Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обвиняют в кливите


Гость Георгий

Рекомендуемые сообщения

На меня подали в суд, истец в своем заявление указала, что я оклеветал ее на собрании жильцов нашего подъезда. Так же в своем заявлении он заявила 2 свидетелей которые на собрании жильцов не присутствовали и жителями нашего подъезда не являются. Якобы они прогуливались мимо и все слышали. Одна из свидетельниц истца не приходила и не приходит на слушания (складывается впечатление, что она не хочет участвовать в этом). Так как я не совершал данного преступления и 5 жильцов нашего подъезда изъявили желания стать моими свидетелями я решил, что мне не составит труда оправдать себя, однако я ошибся. У меня на 27 октября была повестка на 17:00, я явился к назначенному времени и был поражен тем что заседание было перенесено на 10:00 и на меня уже оформлен принудительный привод. Судья нагрубив выписала мне повестку на 31 октября. (на свидетелей ни разу мне повесток не выдавали) 31 октября на слушанье начала гнобить моих свидетелей не давая им высказаться (разговаривала с моими свидетелями очень грубо). Ее же свидетелей наводила вопросами на ответ. Сказав, что удаляется в совещательную комнату, вспомнила, что одна из свидетельниц истца не пришла, перенесла слушание на 7 ноября. Сложилось впечатление что судья либо куплена либо состоит в неформальных свиязях с истцом. Подскажите что мне делать, что стоит нанять адвоката я уже понял, но может всетаки кто еще что сможет подсказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наймите адвоката.

У вас еще есть апелляционная и кассационная инстанции (в случае исхода дела не в Вашу пользу). :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли арссмотреть дело без моего присутсвия по уважительной причине (больничный), или слушание будет отложено!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли арссмотреть дело без моего присутсвия по уважительной причине (больничный), или слушание будет отложено!??

УПК

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

-

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупредите суд о том, что вы больны и потом предъявите боьничный. Чтобы не случилась неприятность с принудительным приводом и Вашим розыском. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли разница в колличестве свидетелей? наприме 3 свидетеля с одной стороны и 5 с другой?

Чьи слова дл ясуда будут более аргументированными лиц присутствующих на собрании или лиц прогуливающихся неподалеку и Якобы слышавших оскарбление и клевету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны учитываться все обстоятельства. И те, сколько свидетелей. И те, каким образом они все услышали. И их личная (свидетелей) заинтересованность и т.п. и др. А задача Вашего адвоката обратить внимание суда на нужные обстоятельства. Лучше, если письменно. В заседании повторите доводы еще раз устно с требованием о занесении слов в протокол.

PS Ведите также аудиозапись процесса на пленочный диктофон (именно на пленочный). Лишним не будет, да и судей дисциплинирует - не погнобишь уже просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Ведите также аудиозапись процесса на пленочный диктофон (именно на пленочный). Лишним не будет, да и судей дисциплинирует - не погнобишь уже просто так.

может ли судья запретить аудиозапись процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПК

Статья 241. Гласность

..................

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забудьте настоять, чтоб отметку в протокол внесли

УПК

Статья 259. Протокол судебного заседания

....................

5. Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

................................

(запись ведите, таким образом, на 2 кассеты - одну приложите к материалам дела, одну - себе заберете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - с адвокатом обговорите по поводу записи. Все эти вопросы нужно обсудить с человеком, который будет непосредственно Вас защищать в суде. Здесь же мы выкладываем самые общие мысли, т.е. темы для обсуждения с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...