Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание задолженности по алиментам


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подавала, не получила. т к БМ подал в суд на уменьшение по месту моего жительства и подал в суд в волхове на приостановление исп производства.

и приставы по копии его заявления в суд Волхова приостановили производство.

о чем меня и уведомили, и типа ответят на мои заявления когда будет возобновлено исп производство.

Самое "забавное" сул исп проз-во не остановил, в судебном решении четко написано - нет оснований для приостановления.

Собственно поэтому и хочу увидеть ВСЁ производство своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оснований для приостановления приставом ИП в данном случае не имеется, чтобы подготовить жалобу на его действия знакомиться с материалами ИП, находящимся в другом субъекте, совсем не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго вечера.

Помогите пожалуйста, определить размер госпошлины, либо что можно сделать что бы её минимизировать.

подаю, иск в суд на расчет алиментов.

т к СПИ не могут рассчитать правильно. срок отменять их постановления упущен, возможно получится так.

по подсчетам СПИ долг 770 т р, а по моим 1250 т р

таблицу для суда с помесячными суммами, и по годам. я прикладываю.

но какая госпошлина, определить не получается.

Пошлины в десятки тысяч рублей считаю неуместными, т к долг алиментный и взыскать его тоже та ещё задача(

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бухгалтерии ООО есть два документа.

постановление СПИ о вычете в счет алиментного долга в размере 70% от з/п

и нотариальное соглашение(алименты на других детей) на 50% всех доходов.

вопрос в каком размере должен исполняться каждый документ?

первичность предоставления документа в предприятие не представляется возможным определить

постановление выписано раньше, чем нотариальное соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первый документ в нем какой процент текущих алиментов? Или там только долг? А сколько других детей, что алименты 50% по соглашению? Очевидно, что задолженность появилась раньше чем соглашение и соглашение - добровольный документ, на который должник сам согласился. Нужно еще данных.

Соглашение может быть еще оспорено, так как оно может нарушать права другого получателя алиментов.

Вообще, думаю, что решение суда обязательно к исполнению, постановление пристава обязательно к исполнению. Поэтому, вы исполняете то, что вам написал пристав. А соглашение подписал сам должник, который знал, что он уплачивает 70%, значит, это его проблема как он будет выплачивать алименты по соглашению. Вы не можете уже это сделать. Если ему что-то не нравится, пусть идет в суд или несет соглашение приставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на момент вынесения, постановление это 2,5 МРОТ на каждого(всего два) ребенка (1996 и 1997 гг р), и часть в уплату долга.

по факту долг по первому ребенку уже не копится, по второму перестает копиться в следующем месяце.

нотариальное соглашение так же на двоих, но сильно младше предыдущих(2008 и 2013 гг р).

Формально оно фиктивное. Полагаю нотариусу просто не сказали что есть ещё два ребенка на которых должны выплачиваться алименты.

задолженность появилась раньше, т к должник себя считает очень умным, ну может так оно и есть.

мне необходима поддержка в законе на которую я могу сослаться, т к долг более 1 млн р.

какой документ и в каком объёме должен выплачиваться(вычитаться из зарплаты?

из заявленной в суде 12000, мне приходит примерно 3700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сошлитесь на п.2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и ничего не платите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, пошлину вам платить не обязательно, возложат на ответчика. А вообще-то - это имущ. иск, не подлежащий оценке - пошлина 300 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни ГПК, ни ФЗ "Об исполнительном производстве" ничего не говорит о преимуществе одного исполнительного документа перед другим. А потому, даже если очевидно, что соглашение "фиктивно", исполнять его будут наравне с листом или судебным приказом до тех пор пока не будет вступившего в силу судебного решения о признании данного соглашения ничтожным. Зато вот, что касается возраста детей: по вашим детям, как я поняла, алиментов уже не будет, а будет только задолженность. Задолженность как таковая алиментами уже не является и к первой очереди взыскания не относится. Текущие же алики на младших детей по соглашению - это первая очередь взыскания. Очень вероятно, что получится так, что в пользу младших будет выплачиваться 50%, а в вашу пользу ничего до достижения младшими совершеннолетия. Потому как ограничение размера удержаний 70% действительно лишь при взыскании алиментов (а не задолженности по ним)... Но здесь практика очень разная а единого толкования (разъяснений ВС или КС) нет. В случае сохранения удержаний на уровне 70% в вашу пользу будут удерживаться 20% (как 4-я очередь взыскания). А если у должника есть долги по налогам и штрафам в бюджет, то те 20% пойдут в бюджет (как 3-я очередь взыскания).

Вам надо срочно выходить с иском о признании соглашения ничтожным по основанию мнимости сделки. Подобная практика хоть небольшая но есть, погуглите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь подробный и развернутый ответ.

но... получается что я просто не успею(

т к ребенку будет 18 лет 11.12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, что вы придумываете??? Читайте Методические рекомендации. Задолженность по алиментам - такие же алименты, которые уже должны были быть уплачены/взысканы ранее. Ни в какую иную задолженность она не переводится, и до полного взыскания задолженности исполняется то же самое решение суда о взыскании алиментов и тот же самый исполнительный лист. Просто не начисляются и не взыскиваются текущие алименты с 18 лет, а производство прекращается после взыскания всей задолженности. Все, что написала afrika28, неверно - это просто фантазии какие-то. Никакой ни 4-й очереди, и никакая не другая задолженность - кто вам указал в каком листе в каком решении суда что это другая задолженность? это задолженность по алиментам, которые были начислены до 18 лет и должны были быть взысканы/выплачены до 18 лет. Вот когда будет другой лист по какой-нибудь другой задолженности, а не по решению о взыскании алиментов, тогда это будет 4-я очередь или 10-я, а пока это алименты, они всегда первой очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте Методические рекомендации.

И где там написано про очередь взыскания по задолженности, цитату приведите, пж-та? Вы никак не хотите понять самого принципа уплаты алиментов. Алименты выведены в первую очередь взыскания исключительно потому, что недееспособные/нетрудоспособные граждане не могут работать сами и им негде взять средства к существованию. Дети старше 18 лет могут работать сами, следовательно право на первоочередное взыскание в их пользу утрачивают. При этом задолженность безусловно никуда не девается и производство не прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
нотариальное соглашение(алименты на других детей) на 50% всех доходов
других детей - это три или более?

иногда должники прикрываются соглашениями, чтобы затормозить взыскание задолженности.

если детей по соглашению менее 3-х, то есть смысл его "поломать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, не ссорьтесь)

у бывшего на сегодняшний день получается четверо детей,

двое моих(1996 и 1997 гг р) и двое от нынешнего брака 2008 и 2013 гг р

но один уже не является получателем, т к ему 19 лет, второму 18 исполняется меньше чем через две недели.

его нынешняя жена прекрасно знала что у него уже есть двое детей.

если поискать, то наверное я найду и документальное подтверждение этому факту.

но после личной встречи с СП, в 2014 году, появилось такое вот нотариальное соглашение "на 50% всех его доходов".

потом от него был иск о уменьшении алиментов на первых двух детей, до "25% от его зарплаты"

да же в формулировках разница по отношению к детям(

в иске было отказано с ссылкой на то что суд понимает что он пытается уклониться от алиментов.

а для меня это пока просто цифра.

надежда взыскать просто тает на глазах.

Пристава работать заставить практически нереально, даже сумма долга не расчитана(

про неустойку молчу, на неё видимо даже и подать-то не успею(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дети старше 18 лет могут работать сами, следовательно право на первоочередное взыскание в их пользу утрачивают." Вы сами понимаете, что пишете? Они получают алименты за период после 18 лет? А может быть, им не выплачены алименты когда им еще 5 лет было? И мама свои дополнительные или заемные деньги в них вкладывала, недоедала может... и такое бывает.

Задолженность по алиментам - это алименты за уже прошедший период. которые должны были быть выплачены "уже тогда".

На неустойку вы можете подать, пока долг не выплачен, когда выплачен - еще в течение 3-х лет. Требуйте с приставов выезжать к должнику постоянно, проверять имущество, арестовывать счета.

И еще можно попробовать доказать бездействие приставов и взыскать моральный вред с них в сумме невзысканной вовремя задолженности.

Ну и соглашение надо обжаловать как нарушающее права ваших детей - на двоих 50%, суд бы так не установил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
надежда взыскать просто тает на глазах.
у бывшего на сегодняшний день получается четверо детей' date=' двое моих(1996 и 1997 гг р) и двое от нынешнего брака 2008 и 2013 гг р[/quote']Ольга...,

ломайте соглашение, как заинтересованное лицо. в этом вам поможет реальный юрист, за вознаграждение, конечно, но гарантированно, потому что практики положительной достаточно по такого рода спорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами понимаете, что пишете? Они получают алименты за период после 18 лет? А может быть, им не выплачены алименты когда им еще 5 лет было? И мама свои дополнительные или заемные деньги в них вкладывала, недоедала может... и такое бывает.

Задолженность по алиментам - это алименты за уже прошедший период. которые должны были быть выплачены "уже тогда".

Вам тут уже не раз советовали попить успокоительное и обратиться к психологу. Ваши зашкаливающие эмоции мешают вам адекватно воспринимать написанное. Я вам уже дважды объяснила, что речь идет именно об очередности взыскания задолженности, а не о праве на ее получение. Да мама недоедала. Да, дети недоедали тоже. Да, все это грустно и несправедливо. Но после 18-летия это уже не дети, а задолженность по алиментам - это уже не алименты. В отличие от именно истинных алиментов в пользу младших детей. И, да, взрослые дети эту задолженность получат, но в четвертую очередь взыскания - ст.111 ФЗ "Об ИП".

Справочно. Я тоже взыскатель по алиментам и тоже боролась и борюсь за их взыскание с папашки-уклониста. То есть "по одну сторону баррикад" с автором. Но, блин, здравый смысл и адекватное понимание статей и законов надо иметь... Это очень знаете ли помогает в нашей нелегкой борьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с вами afrika28 бесполезно спорить, если вы не понимаете разницу между исполнительным листом по алиментам и "всеми остальными требованиями", то о чем дальше можно говорить... Очередь одинаковая, надо через суд определять порядок погашения и обоснованность соглашения, но такое погашение по чуть-чуть из зарплаты будет с постоянной неустойкой, так что ему из должников до 100 лет не выйти...

А вообще, по сути, решение суда отменяет соглашение, так что оно важнее соглашения, который по сути просто договор. Так что сначала думаю надо исполнить постановление пристава по алиментам, основанное на решении суда, а потом все остальное по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..решение суда отменяет соглашение' date=' так что оно важнее соглашения, который по сути просто договор.[/quote'] rupor.gif чудовищное заблуждение!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В постановлении пристав предупреждает должностных лиц об административной 17,14 КоАП ответственности за неисполнение требований постановления и уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное уклонение от исполнения решения суда. Поэтому, бухгалтер обязана исполнять постановление пристава в полном размере и выдать ответ тому, кто принес ей соглашение с предложением обратиться в суд или к судебному приставу-исполнителю. Так что если бухгалтер вам что-то недоначисляла по постановлению, есть смысл обжаловать это в суде. Раз у вас есть действующее постановление на 70%, вы имеете право требовать его полного исполнения от бухгалтера. У бухгалтера нет полномочий менять что-то в требованиях постановления. Если суд признает нарушение, бухгалтер или организация будет из своих средств компенсировать недоплаченные суммы алиментов.

Если должник не пошел к приставу или в суд за отменой постановления на 70%, значит, оно его устраивает и он обязан пока оно действует по нему уплачивать 70%, т.е. бухгалтер обязан взыскивать.

Такие вопросы решаются у пристава либо в суде, но не бухгалтером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бухгалтер обязана исполнять постановление пристава в полном размере и выдать ответ тому' date=' кто принес ей соглашение с предложением обратиться в суд или к судебному приставу-исполнителю.[/quote']

Жесть! Не в первый раз прошу: свои фантазии подкрепляйте ссылками на нормы права. Вы же только выдаете желаемое за действительное. А бухгалтер обязана исполнять хоть сто Постановлений пристава и сто иных исп. документов в размере не более 70% от з/п, удовлетворяя их требования пропорционально взысканных сумм. Вы же понимаете, что взыскатель по соглашению также может предъявить свое соглашение для исполнения приставам. Приставы возбудят ИП, вынесут Постановление и отправят на работу должнику. И тогда в бухгалтерии будет уже два одинаковых Постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз у вас есть действующее постановление на 70%' date=' вы имеете право требовать его полного исполнения от бухгалтера.[/quote']

ст. 138 ТК читайте. Насчет максимального размера удержаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 138 ТК читайте. Насчет максимального размера удержаний

А также ст.99 ФЗ "Об ИП". И памятку для бухгалтера (Приложение 1 к метод. рекомендациям о взыскании алиментов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...