Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание задолженности по алиментам


Рекомендуемые сообщения

Спустя год мытарств с ССП - получила расчет задолженности.

и сразу множество вопросов:

Куда пишется заявление о взыскании той задолженности? В какой суд, мировой или районный? Возможно ли писать по своему месту жительства?

(у меня двое детей) ответчик проживает в СПб, прописан в Пермском крае, зарегистрирован в Ленинградской области, дело на него находится в Челябинском ССП(последнее его известное местожительства).

ещё возник вопрос, как должна была быть расчитана задолженнность? - общей суммой или помесячно?

Нужны ли какие-то ещё документы, кроме расчета от ССП?

Можно ли вместе с этим долгом

- просить неустойку?

- Привлечение должника по 157 УК

- Ограничение на выезд за границу

- Поиск имущества должника и надожение на него ареста для гарании возмещения долга.

- лишение родительских прав

Сумма долга 350 000 (неустойка порядка 500 000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Теперь приставы должны выяснить есть ли у него имущество и работпть дальше, они же и ограничивают выезд и накладывают арест на имущество. Вы чаще приставов беспокойте, жалобы пишите, если не довольны их работой, то телефон доверия в прокуратуре и у приставов есть. Расчет могут дать как хотите, Вам для неустойки надо помесячно. Неустойку в судебном порядке взыскивайте. В соседней теме это обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда пишется заявление о взыскании той задолженности?

а зачем Вам это, пристав вынес постановление о задолженности - пусть взыскивает

- просить неустойку?

взыскивается в судебном порядке на основании постановления о задолженности судебного пристава

Привлечение должника по 157 УК

пишите заявление приставу, привлекайте, легче будет прав лишить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите заявление приставу, привлекайте, легче будет прав лишить

без приставов в судебном порядке с привлечением милиции - возможно?

Если я каждую бумажку буду ГОД у приставов вымогать, то заниматься алименщиком придется до пенсии(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без приставов в судебном порядке с привлечением милиции - возможно?

Ольга..., я по той же причине (не связываться с приставами) писала в свой ОВД. Заявлением сначала участковый занимался, потом все равно в ФССП спустили. Но в любом случае, это мобильнее приставов, ведущих производство, вышло:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Вега

Привлечение должника по 157 УК

Нет так то просто привлечь, если в течении года платежи идут пусть и не регулярно то невозможно вообще это сделать, не важно какая сумма бдет уплачена хоть 2 раза по 100 рублей. Он уже не будет являться злостным неплательщиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам пристав рассчитал долг - долг должен быть взыскан.

Дополнительно рекомендую (при необходимости) привлечь должника по 157 УК (где-то рядом ограничение на выезд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам пристав рассчитал долг - долг должен быть взыскан.

Дополнительно рекомендую (при необходимости) привлечь должника по 157 УК (где-то рядом ограничение на выезд).

Сказанное вами

и писалось приставу и высказывалось

результат нулевой!

я хочу дел и денег и как заставить людей работать я не понимаю

читать в "одноклассниках" подписи под фото его нынешней жены "набережная Большой Невы, наш дом рядом" и слушать что приставы ну никак его не могут найти...

ну не самой же мне к нему идти(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказанное вами

и писалось приставу и высказывалось

результат нулевой!

так пишите жалобу на пристава, чего от него милости то ждать? человек пришел работать, где на него возложены определенные обязанности, если не справляется или не хочет справляться - пусть идет, ну хоть дворником. Вам то до этого дела нет.

можете предоставить в письменном виде сведения, известные о должнике приставу под роспись :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так пишите жалобу на пристава, чего от него милости то ждать? человек пришел работать, где на него возложены определенные обязанности, если не справляется или не хочет справляться - пусть идет, ну хоть дворником. Вам то до этого дела нет.

можете предоставить в письменном виде сведения, известные о должнике приставу под роспись :yes2:

жалобу я писала правда забыла поставить подпись... её не приняли во внимание

после чего написала жалоба в прокуратуру, идет проверка по материалам дела.

Но толку от этого я не вижу, дело стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день!

прошу помощи.

наверняка многие сталкиваются с укрывательством той или иной части зарплаты.

Может у кого-то есть практические случаи (имею ввиду те случаи которые принимались во внимание судом!) доказательств оных.

Вопрос: Как действовали, что предъявляли как доказательства?

для чего: Для объяснения в суде размеров зарплаты БМ для взыскания алиментов в полном объеме(сейчас платит менее 1/4 от назначенного судом) и взыскания неустойки. Надо доказать зарплату стоматолога-ортопеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга...,

берите исполнительный лист и передавайте его приставам. При этом

зарплату стоматолога-ортопеда

доказывать не надо.

для взыскания алиментов в полном объеме(сейчас платит менее 1/4 от назначенного судом)
.:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SredKlas, Уважаемый вы бы так сильно не торопились с ответами?

ИЛ есть передан, но толку ноль!

Долг более полумиллиона. я "скотина" этакая хочу ещё и неустойку взыскать.

Зная что з/п должника от 100000 рублей мне неинтересно получать копейки с его белой части.

Поэтому хочу понимать как доказать его реальную з/п так что бы это принималось во внимание как судом так и приставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга..., как вы наивны. Чтобы подтвердить такие факты, то должно быть какое-то их документирование. В обязанности приставов это не входит. А причастные службы, например как ОБЭП, то по понятным причинам такой информацией с вами делиться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михай, я просто пытаюсь найти выход.

т е если я найду вакансию в интернете с указанием З/п это не будет доказательством? (страницу естественно заверю у нотариуса)

либо запись телефонного разговора с работодателем с уровнем зарплаты

может ли это быть прямым доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михай, я просто пытаюсь найти выход.

т е если я найду вакансию в интернете с указанием З/п это не будет доказательством? (страницу естественно заверю у нотариуса)

либо запись телефонного разговора с работодателем с уровнем зарплаты

может ли это быть прямым доказательством?

Обещание платить и получать по факту несколько разные понятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михай,

спасибо за разжевывание моих возможно дурацких идей.

Ваши практические соображения будут? Или только хаять можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши практические соображения будут?
Вступившее в законную силу решение о привлечении к административной/уголовной ответственности, за сокрытие доходов от налогообложения, будет достаточным доказательством. :000430:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

прошу помощи.

наверняка многие сталкиваются с укрывательством той или иной части зарплаты.

Может у кого-то есть практические случаи (имею ввиду те случаи которые принимались во внимание судом!) доказательств оных.

[

20 июля 2010 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положения подпункта «з» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Согласно этой норме, удержание алиментов у граждан, которые нанимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, производится с их доходов.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ «при исчислении размера алиментов, удерживаемых с индивидуального предпринимателя, необходимо принимать во внимание реальные доходы, поскольку именно они определяют имеющиеся у него материальные возможности по содержанию членов семьи.

В этой связи оспоренная норма не противоречит Конституции РФ. По своему конституционно-правовому смыслу она предполагает, что при исчислении размера алиментов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, подлежат учету его расходы, если он может надлежащим образом подтвердить их в качестве неизбежно связанных с предпринимательской деятельностью».

Иными словами, индивидуальные предприниматели платят алименты с прибыли (выручка минус расходы, НЕИЗБЕЖНО связанные с предпринимательской деятельностью). Так что уменьшать доход на сумму расходов на приобретение яхты- самолета-парохода возможно только в том случае, если предприниматель занимается транспортными перевозками. А если торгует дынями, то платит алименты с выручки без уменьшения на сумму расходов.

Остальные граждане, как зайчики, платят алименты с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, т.е. почти с любых договоров без уменьшения на сумму каких-либо расходов (т.е. с «выручки») в соответствии с подпунктом о) Постановления Правительства РФ № 841.

Если не догадались заключить соглашение об уплате алиментов, в котором они могут сами по согласованию с получателем алиментов, могут установить размер и виды алиментных выплат.

Подробности – на сайте Конституционного суда РФ

http://www.ksrf.ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=816

По вашему же конктерному случаю, позвоните мне 8-903-546-3890 (Антон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю

ИЛ есть, алики 2,5 МРОТ на каждого ребенка (детей двое) до совершеннолетия с последующей индексацией.

При назначении алиментов, имея з/п 35-50 принес справку о з/п 10 тыр

из неё в общем-то и назначали. На момент назначения МРОТ был 1100.

переодически платил 5500.

Бывает и сейчас платит 6000, вместо 23300.

я естественно с таким положением вещей категорически не согласна.

мальчишкам 14 и 15 лет,

по факту на моей женской шее 2 мужика, а БМ и в ус не дует ибо приставы не шевелятся.

БМ сменил место работы з/п от 100 000 второй раз женился, родил третьего.

итого, мне непонятно почему тот деть жирует, мои побоку?

почему его мама когда я её прошу, мол передайте сыну(я не знаю где живет БМ кроме города) что алименты на внуков уже давно перевалили за 20 тыр ежемесячно, а мне ржут в лицо со словами таких алиментов не бывает, ты всё врешь.

Работает сей должник стоматологом в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть пристав берет с должника объяснение почему не проводит оплаты или проводит в меньшем обьеме - по закону имееет право, а затем обращаться в алоговою о доходах.........

начать можно хотя бы с этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга..., у вас в МРОТах , к приставу за расчетом задолженности и т.п. , % с задолженности, потом ищите его имущество сами , счета и где живет у жены... к приставу, арест, а вот ещё Михая можете нанять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ольга..., если бы всё было так просто, как Вам хочется, серые зарплатные схемы вообще не применялись бы работодателями, казна наполнялась налогами, а дети получали от отцов достойные алименты. Но увы, пока это остаётся лишь утопией. :dontknow:

Воспользовавшись Поиском, Вы можете найти в данном разделе форума не одну идентичную тему.

Михая можете нанять)))
Вряд ли он в Пермь поедет. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть пристав берет с должника объяснение почему не проводит оплаты или проводит в меньшем обьеме - по закону имееет право, а затем обращаться в алоговою о доходах.........

начать можно хотя бы с этого

приставы находятся в совершенно третьем городе. и ничего не делают.

Один раз уже писала в прокуратуру, проверка нарушений не выявила.

Однако после обшения с прокурорскими... а потом и приставами я в тупике.

первая не умеет пользоваться даже программой дубль Гис (у меня даж дети её сами освоили)

вторая не в состоянии спросить что надо у яндекса и не умеет пользоваться аутлуком.

Вот как с такими работать?

Приставы, для того что бы взять с должника объяснение, должны его найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчишкам 14 и 15 лет
Есть элементарное решение: отправляете на лето к папочке - они сами разберутся, отец сынкам оформит сберкарту каждому и проблемы пусть решают сами, вам алики полюбасу он платит - пусть и невеликие. Чё не нравится?

А за лето подтянутся на подготовительном и поступят вот сюда: ГОУ "Лицей при СПбГУТ" - так вовсе суперно.

Безусловно уверен, батя порвётся но сделает это для своих пацанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...