Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат билетов на концерт


Рекомендуемые сообщения

ПРОБЛЕМА:

В Москве 11 октября сего года должен был состояться концерт группы NightWish.

Концерт по определённым причинам отменили…

На сайте одного из распространителей билетов дали объявление:

"""Сообщаем вам, что мероприятие «NIGHTWISH», запланированное на 11 октября 2008 года в ДС «Лужники»(«ГЦКЗ РОССИЯ»), отменяется.

В связи с этим возврат денежных средств клиентам производится:

В Москве - в период с 07 октября по 20 октября 2008г в будни с 10:30 до 19:00 в кассе по адресу Цветной бульвар д.30, корпус 1.

В Санкт-Петербурге - в период с 13 октября по 24 октября 2008г в будни с 15:00 до 18:00. Подробности по телефону (812) 363-33-33

К возврату принимаются билеты, проданные только на бланках КОНЦЕРТ.РУ. ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ ПАСПОРТ. """"

В итоге, в Москве в этом агенстве, начиная с 21 октября, отказывают в возврате денег за билеты...

СУТЬ ВОПРОСА:

Законно ли поступают распространители (выступающие в таких случаях от лица организаторов мероприятия) или нет…

Если нет, то на основании каких документов можно предъявить им претензию…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве в этом агенстве, начиная с 21 октября, отказывают в возврате денег за билеты

1. Кто отказывает?

2. Что мешает обратиться на Цветной?

3. Где расположены организаторы концерта?

Законно ли поступают распространители (выступающие в таких случаях от лица организаторов мероприятия) или нет

Распространители работаю по агенским договорам. Их полномочия определяются таким договором. Если в договоре отсутствуют полномочия на прием документов и выдачу денежных средств, то они просто не имеют права их принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возрат средств как раз и производили на Цветном в головном офисе КОНЦЕРТ.РУ

Смысл в том что после обозначенного ими срока, возврат денег за билеты больше не производится.

Возможно конечно что московский филиал произвел расчёт с главным организатором...

хотя в Питере интервал возврата смещён на 4 дня вперёд, по 24.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forsaken,

что то я не соображу какие нормы тут применимы. Насколько понимаю, тут общие положения об обязательствах и о возвездном оказании услуг.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В общем то, закон прямо не запрещает устанавливать сроки для возврата денег. Думаю, главное чтобы эти сроки был разумны, а не с 13 до 13:30 20 октября. У вас времени было предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Вопрос такой: мы с друзьями приобрели билеты на концерт, который должен был состояться в марте в Москве. Билеты распространялись только через один сайт, и комиссия за услугу продажи (не доставки, а просто продажи) составила 10%. затем концерт отменился - по причине болезни артиста, вернее - перенесся на осень, названа новая дата, в том же зале. Мы предполагали, что купленные билет можно будет обменять на новые, с новой датой. Однако, нам позвонили с сайта-распространителя и сказали, что билеты надо сдать - причем 10% стоимости не будут возвращены. А затем покупать новые (и получается, снова 10% с новых).

Возможно, дело не в распространителе, а в организаторе, но мне непонятно - люди заплатили деньги за концерт, концерта не получили, и еще при том с них же за что-то удержали. Это что, таков закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, нам позвонили с сайта-распространителя и сказали, что билеты надо сдать - причем 10% стоимости не будут возвращены.

asiad, требуйте 100% возврата суммы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста!!! Такая ситуация, я организатор концертного мероприятия, продав билеты, бывает что мне их приносят сдать обратно в день концерта. как удержать деньги с билета? и где это написано?

Заранее спасибо! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Куплен билет через сайт агрегатора.

Концерт отменен.

Правила на сайте:

С 1 апреля 2014 года сервисный сбор в размере 10% от стоимости билетов в случае отмены, замены либо переноса мероприятия НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

Сервисный сбор возврату не подлежит в связи тем, что услуги по бронированию, оформлению и реализации билетов оказаны надлежащим образом и в полном объеме, и соответствующий договор оказания услуг прекращает свое действие.

Возврат денежных средств по ЭЛЕКТРОННОМУ БИЛЕТУ в случае отмены, замены или переноса Мероприятия осуществляется только при условии обмена Электронного билета на билет, выполненный на термокартоне, в центральной кассе Kassir.ru по адресу: Гороховая ул., д.6, в часы работы кассы.

Т.е. нужно поехать на офис посредника, вручную написать заявление, потом поехать в кассу организатора (даётся только два определённых дня!!!1), вернуть деньги.

Что предпринять чтобы:

  1. Вернуть заплаченные деньги напрямую с агрегатора.
  2. Вернуть все деньги, включая сервисный сбор.
  3. Вернуть тем же путём, который они и куплены – через интернет и банк.
  4. В чём правила продавца нагибают ЗоЗПП?

Спасибо.

ЗЫ

Отдельное спасибо тролю cs53 если его коменты не появятся в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждете удобных вам батраков?) что бы сесть им на голову и ехать?)) ну ждите

Вы не суть дела обсуждаете, а свои хотелки выставляете как обязательное условие. Это самый тупиковый путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такое написано и действует более года, то наверняка они отговорятся ибо опыт уже имеют.

Можно конечно взять на понт, ну типа не в курсе и яро не согласеы, почитав конечно ЗоЗПП.

Ну а потом поехать и пройти весь квест)

Более с ними можно не пересекаться, ввиду нагибания Клиентов.

Удачи!

А лучше сразу приступить к выполнению задания, указанного на сайте.

А что за концерт? Почему отменили? Дорогой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, грустненьеко стало на форуме.

Надеюсь, в рабочие дни добавится что-то кроме спама.

Агрегатор уточнил своё волшебное предложение - вернуть деньги за сам билет можно будет только в течении одного часа, в каждый их этих двух дней.

Ну что ж, встретимся в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что предпринять чтобы:

Вернуть заплаченные деньги напрямую с агрегатора.

Вернуть все деньги, включая сервисный сбор.

Вернуть тем же путём, который они и куплены – через интернет и банк.

1, 2, 3: для начала - подать претензию.

В чём правила продавца нагибают ЗоЗПП?
Дай…,

а сами то как считаете, если намерены:

..встретимся в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у автора никаких шансов. Он это понимает и понтуется на форуме. Ни в какой суд он не пойдет. Автор это особый тип человека- псевдо юридический интернет боец. Все темы у него про это и все манеры тоже от этого идут. Самое неприятное для автора это честный разговор о его мотивах и о его уровне юридическом. А вот нравится ему втягивать вас в бесполезное обсуждение, но в котором он чувствует себя пупом земли

Естественно большой агрегатор по продаже билетов с помощью юристов создал договор по которому сервисный сбор возвращен не будет. Любая дырка в таком договоре будет закрыта моментально если пройдет суд и кассир его проиграет.

Позиция агрегатора вполне понятна. Они помогают человеку сидя на попе ровно, из дома купить любые билеты. Купить, оплатить и получить. За эти услуги они и получают деньги. Свои 10процен во сверху. Все условия прописаны в договоре и автор с ними согласился при покупке.

Концерт отменен? Все деньги за билет автору вернут. Сервисный сбор нет. Автор считает это неправильным? Он может подать в суд на организаторов концерта и у них потребовать эти деньги. Это тоже мало перспективно, но в этом хотя бы есть здравый смысл.

Вы напрасно автора поддерживаете так бездумно. Вторая сторона не дураки. Договора реально пишут юристы и договора реально проверяются на прочность судами. Это не тот случай, когла вы нехотя набиваете пару слов и уже точно гарантируется автору выигрыша в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за - в суд или претензию и требоаание денег.

Для Кассира отмен а сейшена -форс мажор. Вот по логике и должны вернуть все деньги меломану так же ровно сидящему на попе, а не носящемуся за ними ещё и с убытками. Он прав.

С таким их положением вещей Кассир может тупо продавать несуществуюшие концерты - билеты, удерживать 10 процентов и этим жить.

Я против!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! На одном из интерент ресурсов был куплен билет на концерт. Оплата производилась с помощью карты, при этом билет является электронным.
В случае, если человек не может присутствовать на концерте, может ли он вернуть стоимость электронного билета, анпример в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Суть дела. Я купил билеты на концерт. Покупал я в клубе в котором должен был быть этот самый концерт. Собственно выступление не состоялось. Пришел возвращать. Мне заявляют дескать: мы являемся распространителями, деньги должен вернуть организатор, типо сам организатор уже пришел деньги забрал  у нас за билеты я не могу из своего кошелька вернуть. Этот сам организатор мутный тип, он даже не с моего города. Как я сам понял организатор предположим его звать Иван. Иван является ИП  и организовал концерт, у меня есть все данные его паспорт\инн и тд. Как вернуть деньги за концерт? Снова идти в клуб качать права бесполезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.12.2016 в 14:28, Tagir Majulov сказал:

Суть дела. Я купил билеты на концерт. Покупал я в клубе в котором должен был быть этот самый концерт. Собственно выступление не состоялось. Пришел возвращать. Мне заявляют дескать: мы являемся распространителями, деньги должен вернуть организатор, типо сам организатор уже пришел деньги забрал  у нас за билеты я не могу из своего кошелька вернуть. Этот сам организатор мутный тип, он даже не с моего города. Как я сам понял организатор предположим его звать Иван. Иван является ИП  и организовал концерт, у меня есть все данные его паспорт\инн и тд. Как вернуть деньги за концерт? Снова идти в клуб качать права бесполезно. 

Вам нагло врут, переводя стрелки на организатора, кому деньги отдавали тому и нужно делать возврат.
Всегда везде по-разному с возвратом, кто-то проще идет на встречу, а кому-то нужно писать претензии и грозить судом и только тогда они начинают шевелиться. Если надо скину образец претензии, нужно 2 копии и чтобы обязательно они при получении сделали отметку о получении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Модераторы

Сама билась почти год с КАССИР.РУ за возврат денежных средств за три дорогих билета на концерт LP в Москве.

Сначала концерт переносили, ссылаясь на пандемию и режим повышенной готовности. Не удовлетворяли заявления на возврат, ссылаясь на то, что постановлением Правительства РФ о переносе культурно-зрелищных мероприятий возврат средств не предусмотрен.

А когда в очередной раз (26.09.2022) концерт не состоялся (и, очевидно, из-за геополитической ситуации и санкций не состоится), снова пришло письмо на мейл: "Концерт переносится. Дата переноса будет сообщена дополнительно. Билеты действительны". И законодательство даёт им 18 месяцев на определение новой даты концерта! Неплохо так - ещё полтора года покрутить по счетам деньги зрителей, а потом сказать "Ах! Концерт всё-таки не состоится" и начать процедуру возврата средств. Это в лучшем случае. А в худшем и в банкротство могут уйти.

Кстати, покупала билеты я у московской организации "Кассир.ру". За это время она как юридическое лицо прекратила своё существование, исключена из ЕГРЮЛ. Присоединилась к петербургской организации "Кассир.ру - Национальный Билетный оператор", правопреемнику.

В итоге в начале октября я оправила заказными письмами трёхстраничную досудебную претензию в СПб и московскому организатору концертов (ООО "РШЦ 2020"). Ровно через неделю на мейл прислали чеки о возврате средств, и спустя несколько часов на карту упали деньги.

Но сервисный сбор 10% они таки не вернули. В их Правилах указано, что при отказе зрителя (!) от билетов сбор никогда не возвращается.

Посмотрела судебную практику на сайте Мосгорсуда - к сожалению, она в части этого сервисного сбора бесперспективная...

В 27.12.2016 в 09:38, Ilonochka сказал:

нужно писать претензии и грозить судом и только тогда они начинают шевелиться

Согласна.

В 06.06.2016 в 00:33, Anton Sergeev сказал:

если человек не может присутствовать на концерте, может ли он вернуть стоимость электронного билета, анпример в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей?

Может, с учётом статьи 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре" (ред. от 30.04.2021).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...