Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Это определение суда, но ведь по закону "О статусе..." военнослужащий не может быть уволен без предоставления жилья. А ГЖС таковым не является

Обращайтесь в суд за отменой приказа об исключении из списков части, приводите свои доводы. Но будьте готовы, что суд в обоснование своего решения может сосласться на данное определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте. Пишу в этой ветке так как не нашёл подходящей. Ситуация в следующем. Мой товарищ решил уволиться по ОШМ. К/ч не против.(ОШМ в части будут до 29.06.11). Решил оформлять сертификат. Написал рапорт на ОШМ. Подготовили представление на вывод в распоряжение) в округ. А теперь самое интересное: в Департаменте жил. хоз. ему сказали, что если он в части сдаст дела и должность, то сертификата (или квартиры) вообще может не дождаться. Я увольнялся в апреле, но таких вещей что-то не припомню. Это с чего они такое взяли? Служит он в городе и квартиру хочет тоже в том же городе. Может кто разъяснит в чём дело? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жилищный сертификат

Здравствуйте, подскажите, можно ли на сертификат купить жилье не по месту прохождения службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, можно ли на сертификат купить жилье не по месту прохождения службы?

Вас не кто не обязывает приобретать жилье по месту службы. Вопрос в другом - если Вы попросили сертификат на Москву, то по нему в Воронеже квартиру не приобретете, надо переоформлять на Воронеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е, можно остаться служить в Москве, а жилье приобресте в любом другом городе? Я правильно поняла?

правильно, только сертификат нужно оформлять на то место, где Вы будете приобретать жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Нина Пра

Что делать?

Здравствуйте! Я прослужила в армии 15 лет, в июле 2008 года уволена из рядов Вооруженых сил в связи с достижением предельного возраста. В июле 2006 года я

подала документы на получение Государственного жилищного сертификата. Так как я жила (и живу в настоящее время) в доме, принадлежавшему колхозу, меня на компьютерный учет не поставили, а внесли в очередь, где стоят военнослужащие, имеющие муниципальное жилье. В 2009 году на нашу часть стали поступать жилищные сертификаты и их получили военнослужащие, которые подавали документы вместе со мной и позднее меня.

В январе 2010 года я обратилась в КЭУ Дальневосточного округа с вопросом о моей очереди, на что получила письменный ответ, о том что согласно приказа МО РФ 2006 №215 нужно чтобы в/ч подала списки граждан, изъявивших желание получить Государственные жилищные сертификаты. В том, что я в этом списке есть я удостоверилась в августе 2010 года.

В январе 2011 года на нашу часть вновь пришли сертификаты, но как понимаете, меня там опять не было. Тогда я вновь обратиласьв КЭУ Дальневосточного округа, и вот в мае пришел довольно неожиданный для меня ответ. В нем говорится, что действие приказа МО РФ 2000 года №80, прекращено 9.11.2010 и мне предложено подавать документы заново, только теперь уже согласно приказа МО РФ № 1280 от 2010 года и в Москву.

В итоге получается, что и по сегодняшний день мы проживаем в этом же доме, который является не благоустроенным (нет отопления, воды, канализации). С 2009 года по норме квадратных метров на человека, площади дома не достаточно. Армии я отдала 15 лет и уволена по достижению предельного возраста. Что делать теперь в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле 2006 года я

подала документы на получение Государственного жилищного сертификата.

Проблема в том, что Вы, в то время, не изучили документы, регламентирующие вопрос получения сертификатов, а должностные лица не подсказали Вам. Сертификат положен военнослужащему, признанному в установленном порядке, нуждающимся в жилом помещении. Т.е. Вас сначала признают нуждающимя на заседании ЖК части, ставят на компьютерный учет в КЭЧ района. И только после этого Вы подаете рапорт на участие в программе ГЖС. Опять рассмотрение на ЖК части и подписание необходимых документов в КЭЧ района и далее все по приказу МО РФ 2006 №215.

После прохождения этих процедур остаются документы, на основании которых Вам можно предпринимать какие либо действия по восстановлению своих прав. К сожалению Вы об этом ничего не написали.

меня на компьютерный учет не поставили, а внесли в очередь, где стоят военнослужащие, имеющие муниципальное жилье.

А это ни правильно. Вас должны поставить на компьютерный учет в КЭЧ района. Просто Вы шли как на улучшение жилищных условий.

Армии я отдала 15 лет и уволена по достижению предельного возраста. Что делать теперь в данной ситуации.

Надо сначала разобраться в порядке постановки Вас на жилищный учет. У Вас какие-то документы есть по факту постановки Вас на жилищный учет и копии рапортов на участие в программе ГЖС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Нина Пра
Надо сначала разобраться в порядке постановки Вас на жилищный учет. У Вас какие-то документы есть по факту постановки Вас на жилищный учет и копии рапортов на участие в программе ГЖС?

У меня есть копия протокола заседания ЖК от 14.06.2006, в которой мы признаемся нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Так же у меня есть справка с КЭЧ, о том, что документы на ГЖС отправлены в Дальневосточный КЭУ г. Хабаровска за №1055 от 25.07.2006г. для приобретения жилья в Приморском крае.

Есть копия рапорта, где я прошу включить меня в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным обязательством, подписанный командиром части.

Есть копия рапорта при увольнении, где я пишу, что ожидаю получения ГСЖ, на приобретение жилого помещения за счет средств МО РФ в месте отличном от места дислокации в/ч.

И еще есть выписка протокола №17 от 11.08.2010, где указано, что ЖК решила внести изменения в списки граждан кандидатов на получение ГЖС и изменить состав нашей семьи с 4 человек на 5-ых.

Вот такие документы на данный момент на руках. Что можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 года жду сертификата в феврале ГЖС приходил с ошибкой ушел на переоформление в апреле звоню в москву ДЖО говорят пост 153 отменено новое на рассмотрении в мин юсте когда будет утверждено не знают, кто что слышал ,что за изменения в НПА по ГЖС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЖО говорят пост 153 отменено новое на рассмотрении в мин юсте когда будет утверждено не знают,
Борода уж у этого выросла:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

2. Установить, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".

Председатель Правительства

Российской Федерации В. Путин

Приложения выкладывать нет смысла ибо главное - продолжает действовать прежний порядок.

То есть - продолжают действовать

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

(с изменениями от 15 октября 2007 г., 10 апреля 2008 г., 8 мая, 21 декабря 2009 г.)

Не совсем понятна только процедура реализации подпрограммы в МО РФ, так как в связи с ликвидацией жилкомиссий в частях явно требует внесения изменений Приказ МО РФ № 215 - 2006 года.

В других силовых структурах порядок - прежний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я знаю(кэп Провел на форуме:

1 д 23 ч 49 мин )вопрос в том что кэч расформирована и порядок выдачи по 153 постановлению невозможен и джо возможно подразумевала пр. МО РФ или поправки к 153 пост пр.

Когда только их? примут и сколько МО РФ будет раскачиваться перед началом выпуска ГЖС МО ,то что тётя в ДЖО Москвы говорила что мы этот закон или поправки должны будем изучить обучить подчиненных и только потом----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жилищный сертификат

Подскажите имею ли я право на жилищный сертификат от Министерства обороны,я находился в списках на Ужу но в 2010 году при орг штатных был исключен из списков ,имею суммарную выслугу в ОВД 14.4 лет,военной службы 5.8 лет .По постановлению правительства №153 от 2006 года . В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Имею ли я право требовать восстановления в базе данных для получения жилищного сертификата,правомочны ли мои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Вы берете в учет постановление 941, а нужно ст. 2 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.
Т.е. служба МВД в военную службу не входит согласно трактовки этой статьи. Но пробовать все равно надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Директива №205/2/373

Доброго времени суток!Ситуация такая.Нахожусь в распоряжении второй год,жду ГЖС с августа прошлого года.Будучи уверенным,что всё идёт как надо позвонил в ФГУ"Востокрегионжильё" узнать о судьбе моего сертификата.Мне ответили,что,да-я стою в очереди у них в базе "Востокрегионжилья",однако для того,чтобы на меня пришёл сертификат из части дополнительно требуют список нуждающихся в жилье на основании директивы №205/2/373 из 30 с лишним пунктов в формате Exeel.В нашей части об этом естесственно первый раз слышат:jawdrop: и образца списка соответственно тоже нет..Поэтому просьба-если у кого-нибудь вдруг есть образец такого списка,скиньте если несложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако для того,чтобы на меня пришёл сертификат из части дополнительно требуют список нуждающихся в жилье на основании директивы №205/2/373
В МО РФ продолжает действовать Приказ Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215

"Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов"

(с изменениями от 18 сентября 2010 г.)

В соответствии с его п.3, если Вы включены в число участников подпрограммы, то должны иметь на руках Выписку из решения жилкомиссии об этом. Имеете? Тогда ждите ГЖС.

Нет - ищите.

Если есть, то для получения ГЖС в году, следующем ЗА ГОДОМ включения в число участников, Вам предстоит представить лишь документы, которые в соответствии с п.29 Приказа 215 перечислены в п.44 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

Перечень документов там - исчерпывающий. Иные документы для получения ГЖС Вы представлять не обязаны.

Поэтому просьба-если у кого-нибудь вдруг есть образец такого списка,скиньте если несложно!

Если очень желаете - введите в строке ПОИСК того же Яндекса №205/2/373 - получите кучу ссылок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читал директиву,образца списка там нет-есть только пояснения по заполнению этого списка.Справка из КЭЧ о постановке на учёт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читал директиву
Ну если читали - в п.1 четко указано - кого она касалась.

образца списка там нет-есть
Есть! Приложение № 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос спецам... Офицер. Собираю доки по пр.1280 перед увольнением. Имею квартиру в Белоруссии с 1990г. РУЖО в курсе. Может ли этот факт стать причиной отказа в принятии на учёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ГЖС

с 5 мая 2000 года по 10 февраля 2005 года проходл службу в КПС МЧС КБР, финансировался за счет федерального бюджета. С 27 февраля 2005 года по сегодняшний день прохожу военную службу о контракту в чеченской республике, с мая 2009 состою на очереди на получение квартиры. В июне 2009 был признан ограниченно годен к военной службе Ростовским ВВК. С 1 сентября 2009 года выведен за штат о состоянию здоровья до получения жилья, всвязи с невозможностью исключения из списков части без обеспечения жилой площадью, поскольку выслуга лет на тот момент соствляла 10 лет и 5 месяцев. Имею ли я право на получение жилья или Государственного Жилищного Сертификата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 сентября 2009 года выведен за штат о состоянию здоровья до получения жилья, всвязи с невозможностью исключения из списков части без обеспечения жилой площадью, поскольку выслуга лет на тот момент соствляла 10 лет и 5 месяцев.

А это разве не ответ на Ваш вопрос? Наверное и приказ соответствующего командира есть.

Только вот это смущает:

Ростовским ВВК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу совета.

Я уволенный из государственной противопожарной службы по состоянию здоровья, полностью подхожу под 153ПП, в очереди на улучшение жилусловий состою в ОМС с 1999года,подал заявления(рапорта) и в ОМС и в ОИВ(до последней редакции 153ПП) и как увольняемый, и как уволенный (по 2 раза), ото всюду получил отказы.Суд постановил ,что ОИВ мне ничего не должны, так как я состоял в очереди в ОМС, теперь подал в суд на ОМС(которые усиленно доказывают,что они ни чего не могут дать и недадут) об обязании включении меня в состав участников подпрограммы.Завтра будет вынесено решение:dontknow:

Как мне действовать в случае,если суд завтра вынесет решение не в мою пользу? Я прекрасно понимаю,что суд должен был обязать включить меня в состав участников подпрограммы ОИВ ,где проходил службу, но вынес такое решение.Теперь делема, эти не должны, а эти -тем более,но для чего тогда 153ПП???:dontknow: Дим, Володь ну вы гляньте, что за хрень???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь подал в суд на ОМС(которые усиленно доказывают,что они ни чего не могут дать и недадут) об обязании включении меня в состав участников подпрограммы.

Или я что-то не понял или Вы не так излагаете....

Вообще-то с 1.01.2011 года ГЖС для Вас – не существует!

Так как Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 342-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" установил только такие формы решения жилищной проблемы для граждан, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Где Вы ГЖС видите?! Он отменен этим законом даже для тех, кто его успел получить!

Поэтому непонятно – за что Вы бьетесь?!

Как мне действовать в случае,если суд завтра вынесет решение не в мою пользу?
Требовать то, что есть в Законе.

Я прекрасно понимаю,что суд должен был обязать включить меня в состав участников подпрограммы ОИВ ,где проходил службу, но вынес такое решение.
Если на момент увольнения Вы стали на учет в ОМСУ, а не в ОИВ - решение верное. Стоять на учете и там и там на одно и то-же - не выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда это понимать???

2. Утвердить прилагаемые Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

153 ПП

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Постановление Правительства РФ от 12 июля 2011 г. N 561

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления

Для кого же он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...