Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

купля-продажа акций


Удачный

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Ситуация следующая.

Два ООО заключили сделку по покупке акций ЗАО. В результате сделки одно ООО увеличило свой долю, которая на момент заключения сделки была 51% на 10 %. Необходимо ли в данном случае производить публикацию в Вестинике государственной регистрации об этом факте или нет? :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Законе Об ООО установлена обязанность:

"...Общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или более двадцати процентов уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц..."

Единственный критерий здесь - приобретение 20%.

При этом не установлены какие-либо оговорки, зависящие от факта уже владения тем или иным пакетом акций. Т.е. факт обладания 51% акций (о приобретении которых уже возможно была публикация) не означает, что приобретая еще 10% я должен бежать и делать публикацию. Только если приобретаю 20%. В противном случае я должен опубликовывать факт приобретения каждой отдельной акции, даже если этих фактов будет 10 000 штук. Не думаю, что это правильно.

Все ИМХО, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно Закона об акционерных обществах есть разъяснение ACAH об опубликовании информации в случае увеличения своей доли на 5 %, но такое разъяснение есть только в ФЗ "Об Акц. об-вах". Относительно ООО ничего нет. КАк быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно Закона об акционерных обществах есть разъяснение ACAH об опубликовании информации в случае увеличения своей доли на 5 %, но такое разъяснение есть только в ФЗ "Об Акц. об-вах". Относительно ООО ничего нет. КАк быть?

Насколько я помню это разьяснения уже отменили?

Я (или ты) ничего не путаем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, его отменили, у меня старая база по законодательству, а что теперь говорит новое постановление по этому вопросу или этот порядок уже не регулируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ

от 16 марта 2005 г. N 05-5/пз-н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ ЭМИТЕНТАМИ

ЭМИССИОННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

.........................

В полезной информации - есть ссылки на инет- поисковики.

А вообще, зачем заморачиваешься АО-шкой? Не думаю, что здесь уместны прямые аналогии. Для ООО - читаем закон + разьяснения:

..............................

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 13 июля 2005 г. N ЧД-6-09/570@

О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ ПУБЛИКАЦИИ СВЕДЕНИЙ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ЖУРНАЛЕ "ВЕСТНИК

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ" И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЕГО ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

.......................................

А здесь ни слова о 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя оно не отменено.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ

от 18 мая 2005 г. N 05-18/пз-н

О НЕПРИМЕНЕНИИ НЕКОТОРЫХ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

В соответствии со статьей 30, пунктами 4, 12 и 13 статьи 42 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1918; 1998, N 48, ст. 5857; 1999, N 28, ст. 3472; 2001, N 33, ст. 3424; 2002, N 52, ст. 5141; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3225; 2005, N 11, ст. 900), пунктом 4 статьи 6 и статьей 92 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 1; N 25, ст. 2956; 1999, N 22, ст. 2672; 2001, N 33, ст. 3423; 2002, N 12, ст. 1093; N 45, ст. 4436; 2003, N 9, ст. 805; 2004, N 11, ст. 913; N 15, ст. 1343; N 49, ст. 4852; 2005, N 1, ст. 18) и Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2780), приказываю:

1. Не применяются с даты вступления в силу Приказа ФСФР России от 16.03.2005 N 05-4/пз-н "Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 20.04.2005, регистрационный N 6531):

Инструкция о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов на территории Российской Федерации, утвержденная Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 12.05.95 N 2;

Постановление ФКЦБ России от 30.06.97 N 23 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов на территории Российской Федерации, утвержденную Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 12 мая 1995 г. N 2".

2. Не применяются с даты вступления в силу Приказа ФСФР России от 16.03.2005 N 05-5/пз-н "Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 26.04.2005, регистрационный N 6550):

Постановление Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 08.05.96 N 9 "О дополнительных сведениях, которые открытое акционерное общество обязано публиковать в средствах массовой информации";

!!!! ----- Постановление Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации от 14.05.96 N 10 "О порядке опубликования сведений о приобретении акционерным обществом более 20 процентов голосующих акций другого акционерного общества". ----- !!!!!

Руководитель

О.В.ВЬЮГИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за консультаци. Я согласен в приказе МНС ничего не говорится о 5 %, просто такое разъяснение было в Постановлении ФСФР и я подумал, что какая практика относительно Обществ с ограниченной ответственностью, мне было интересно: как все складывается на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...