Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Загранпаспорт и военный билет


Гость Night310

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Надеюсь на вашу помощь, уважаемые юристы.

Ситуация такова:

Я гр. РФ, мне 29 лет, военного билета нет, так как повесток никогда не получал. Соответственно, в паспорте нет штампа "военнообязанный".

Решив получить загранпаспорт, я заранее спросил в паспортном столе, может ли отсутствие такого штампа повлиять на получение ЗП?

Мне сказали, что для получения ЗП такой штамп нужен, иначе в получении ЗП может быть отказано.

Так ли это? Увязано ли наличие военного билета (и соответственно - наличие штампа в паспорте о военнообязанности) с получением ЗП?

Заранее огромное спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен военный билет.

Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310

"Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

2.1. При оформлении паспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-ти летнего возраста, представляет:

- заявление по форме, установленной настоящей Инструкцией, в двух экземплярах (приложение N 1);

- свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также иные документы, свидетельствующие о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт);

- квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимости бланка паспорта;

- четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).

2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен военный билет.

Мне 29 лет, как я уже написал выше. Военный билет не нужен.

Всё же надеюсь на квалифицированный совет. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен.Но вы запаритесь им это доказывать.Что вы будете делать?

Я не совсем понял - что доказывать?

Что у меня есть военный билет? Он им не нужен. Для получения ЗП после 27 лет он не требуется. Ни у кого из моих знакомых старше 27 лет (кого я опросил) его никогда не требовали.

У меня нет никаких оснований верить тетке в пасп.столе, которая мимоходом сказала, что без штампа "военнообязанный" документы на ЗП "могут не принять". Ведь могут, наверное, и принять? Я не проверял.

Просто хотелось бы знать наверняка перед подачей документов, чтобы не тратить время зря. Буду признателен, если кто-то подскажет предметно.

Собственно, вопрос, наверное, надо поставить так:

имеет ли значение для УФМС, есть ли у мужчины 29 лет военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам еще раз говорю,они будут требовать.Хотя требовать не имеют право.Все что им нужно,они должны пробить сами.Но они это взвалят на вас.

Что вы хотите знать,законно ли требование?Нет.Но если вы не собираетесь с ними бодаться,то это знание вам не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Отвечаю на свой же вопрос, так как удалось проверить всё на практике.

Я получал военный билет через портал госуслуг.

На нем, если указываешь возраст старше 27 лет, военный билет не требуют (просто нет такой опции). Когда после проверки моих данных меня с портала вызвали в паспортный стол для фотографирования и предъявления внутреннего паспорта и ксерокопии трудовой книжки, о военном билете тоже не заикнулись.

Одновременно мой знакомый 28 лет оформлял загранпаспорт, лично подавая заявление в паспортный стол (Кунцевский). У него тоже загранпаспорт не спрашивали.

Разумеется, я не знаю, соблюдается ли такая практика по всей стране, но для меня факт таков - в двух разных паспортных столах при оформлении загранпаспорта лицу старше 27 лет военный билет не спрашивают вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично.

Я получал военный билет через портал госуслуг.
Хотели сказать загранпаспорт?

У него тоже загранпаспорт не спрашивали.
Хотели сказать военный билет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично.

Хотели сказать загранпаспорт?

Хотели сказать военный билет?

Да, спасибо, что поправили.

Вот мое сообщение в исправленном виде:

Я получал загранпаспорт через портал госуслуг.

На нем, если указываешь возраст старше 27 лет, военный билет не требуют (просто нет такой опции). Когда после проверки моих данных меня с портала вызвали в паспортный стол для фотографирования и предъявления внутреннего паспорта и ксерокопии трудовой книжки, о военном билете тоже не заикнулись.

Одновременно мой знакомый 28 лет оформлял загранпаспорт, лично подавая заявление в паспортный стол (Кунцевский). У него тоже военный билет не спрашивали.

Разумеется, я не знаю, соблюдается ли такая практика по всей стране, но для меня факт таков - в двух разных паспортных столах при оформлении загранпаспорта лицу старше 27 лет военный билет не спрашивают вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Да, спасибо, что поправили.

Вот мое сообщение в исправленном виде:

Я получал загранпаспорт через портал госуслуг.

На нем, если указываешь возраст старше 27 лет, военный билет не требуют (просто нет такой опции). Когда после проверки моих данных меня с портала вызвали в паспортный стол для фотографирования и предъявления внутреннего паспорта и ксерокопии трудовой книжки, о военном билете тоже не заикнулись.

Одновременно мой знакомый 28 лет оформлял загранпаспорт, лично подавая заявление в паспортный стол (Кунцевский). У него тоже военный билет не спрашивали.

Разумеется, я не знаю, соблюдается ли такая практика по всей стране, но для меня факт таков - в двух разных паспортных столах при оформлении загранпаспорта лицу старше 27 лет военный билет не спрашивают вообще.

А вот я сейчас листала по сайтам и нашла только заполнение по новым образцам http://zagrana.net/zagranpassport/anketa-na-zagranpasport-novogo-obrazca/ сейчас уже по старым образцам не заполняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я сейчас листала по сайтам и нашла только заполнение по новым образцам http://zagrana.net/zagranpassport/anketa-na-zagranpasport-novogo-obrazca/ сейчас уже по старым образцам не заполняют?

Заполняют и выдают загранпаспорт старого образца наряду с новым биометрическим по вашему желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекоминдую ознакомиться с административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150007

На сколько я понял, военный билет или справка и ВК требются но не предоставлие военного билета и квитанции об оплат не будут поводом для отказа, поскольку эту информацию они получат с помощью межведомственнх запросов в казначейство и ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...