Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Врачебная ошибка в платной диагностики (томограф) Куда жаловаться?


Рекомендуемые сообщения

Опишу все по - порядку. 25.02.2010 отца (68 лет, инвалид 2 группы) на скорой отвезли в городскую больницу, положили в терапевтическое отделение. Стали разбираться в причинах (анамнез у него непростой, инфаркты, шунтирование и т.д.), назначили и провели ряд обследований. Одно из них – направление на платное исследование органов брюшной полости- магнитно – резонансный томограф , чтобы исключить онкологию и новообразования. (диагноз колебался между системным заболеванием ревматической полимиалгией и опухолевым процессом: высокой СОЭ, лейкоцитоз, пониженный гемоглобин. 05.02.2010 заплатили, сделали, заключение «ООО Пермь Томограф Про» отличное, все чисто, заключение: «Объемных образований в брюшной полости не выявлено». Консультация ревматолога и ставят диагноз по его профилю, т.к. опухоли исключили, назначают гормоны (преднизолон). Выписывают, через 3 дня дома снова плохо, снова в стационар, где продолжаем начатое лечение гормонами, через несколько дней - 01.03.2010 переводят в экстренную хирургию с подозрением на кишечную непроходимость. Стали смотреть, сделали исследование ФГС, результат последняя стадия онкологии, рак желудка с метастазами во всем брюшном пространстве. Звоню в ООО «Пермь Томограф Про», прошу пересмотреть снимки, пересматривают консилиумом через час, приносят извинения, признают ошибку, выдают новое заключение от 03.03.2010 г. «Признаки новообразования выходного отдела желудка». В итоге с 04.03.2010 после лапароскопии и попытки операции отец находится в реанимации, прогноз крайне неблагоприятный ввиду истощения организма и собственно заболевания рак желудка с обширными метастазами все в том же брюшном пространстве (они и во второй раз это не увидели!). Отца почти месяц лечили сильнодействующими препаратами совершенно по ошибочному диагнозу, противопоказанными при онкологии.

Собственно вопрос. Как наказать ООО «Пермь Томограф Про» за столь неквалифицированную работу. К медучреждению, где они располагаются отношения не имеют (хотела главврачу написать, но он тут не при чем), просто снимаю там помещение. Имею желание вернуть деньги и моральный вред за страдания моего отца+ инициировать проверки их профпригодности, в частности диагноста, который нам описывал пленки. Пленки настолько явные, что врач хирург усомнился в описании. Подскажите пожалуйста, хоть с чего мне начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО Пермь Томограф Про
На сайте ООО МРТ с марта 2010 г. :dontknow:

с чего мне начать?
С оформления нотариально заверенной доверенности, вкл. представительство в суд.инстанциях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ООО МРТ с марта 2010 г. :dontknow:

Это о чем и к чему? если к тому, что они только что появились, то нет, они давно работают уже((((

С оформления нотариально заверенной доверенности, вкл. представительство в суд.инстанциях.

Спасибо, это я, разумеется, знаю. Можно, пожалуйста, по существу. Он в медикаментозном сне.

1. некачественное оказание услуги тут подойдет? Если да, я пишу претензию, дальше знаю куда и как.

2. писать жалобу (заявление) в "томограф про", Минздрав края (т.к. лицензии они выдают и контролируют качество оказываемых услуг), и страховую компанию у которой полис обязательного мед. страхования отца, она вправе провести экспертизу качества.

С чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о чем и к чему?
К тому, что аппаратура МРТ (не КТ), согласно информации на сайте ООО, с марта 2010 г.

по существу
Куда уж существеннее - оформить доверенность.

Он в медикаментозном сне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что-то же можно сделать, или вариантов нет совсем - нет доверенности, нет действий? А если не придет в себя совсем ( а ситуация именно такая), ждать 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А написание писем в его страховую (обязательное страхование) и министерство здравоохранения края (они лицензируют) не дадут результата. Они могут по письму сами инициировать проверку и экспертизу? Или писать должен только сам пациент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
А написание писем в его страховую (обязательное страхование) и министерство здравоохранения края (они лицензируют) не дадут результата. Они могут по письму сами инициировать проверку и экспертизу? Или писать должен только сам пациент?

Bast1nda, действительно, по закону

нет доверенности, нет действий?

а "по жизни" - рассматривают и обращения родственников, вполне.

1. в страховую писАть непременно....т.к. вопиюще нарушены элементарные стандарты обследования......ФГДС при высоком СОЭ, лейкоцитозе и низком Нb должны были делать непременно, как и колоноскопию....А не назначать МРТ.

Отец не писАл отказ от этих исследований?

2.При госпитализации отец наверняка подписывал т.н. "информированное согласие" - Вы указаны в качестве лица, которому он доверяет предоставлять информацию о состоянии своего здоровья?

Если да - запрашивайте копии историй болезни сейчас, чтоб ничего нового в них не появилось.....

Диагносты диагностами....но и врачи "накосячили" достаточно.....:yes2:

Чтоб вернуть деньги, уплаченные за МРТ, просто переговорите с директором этого ООО....как правило, беспроблемно.....пригрозите "обратимся высоко".......

Пишите письмо в Минздрав, с приложением выписок - заключений....:yes2:

Если Вы в самой Перми - Минздрав недалеко должен быть....записывайтесь на приём по телефону к зам. министра по лечебной работе, неглядя на то, что нет доверенности......у нас очень чутко реагируют.....порой чрезмерно.........:yes2:

Удачи!

ваше дело правое:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, письмо в Пермь Томограф Про уже подготовила, аналогичное и в министерство. Завтра действую.

Да, я указана в качестве лица, которому он доверяет получение информации. Выписки, карты уже на руках. Так врачи то вроде и не причем, они получили результат обследования с заключением, что позволило им склониться к ревматологической природе заболевания и назначит гормональные препараты, что разумеется при онко делать нельзя. Далее тут же обострение и критическое состояние. Больше вопросов, думаю, к диагностам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб вернуть деньги, уплаченные за МРТ, просто переговорите с директором этого ООО...

Скорей всего это будет достаточно.

назначают гормоны (преднизолон).

У этого препарата нет противопоказаний про онкологии. Если только не назначали что-то еще.

и собственно заболевания рак желудка с обширными метастазами все в том же брюшном пространстве

Даже при сразу поставленном диагнозе операцию уже скорей всего было бы поздно делать.

обследования......ФГДС при высоком СОЭ, лейкоцитозе и низком Нb должны были делать непременно, как и колоноскопию....А не назначать МРТ.

Я не совсем согласна. ФГДС можно, а колоноскопию, это зависит от тяжести состояния. Возможно по-этому и было назначено МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Так врачи то вроде и не причем, они получили результат обследования с заключением, что позволило им склониться к ревматологической природе заболевания

Bast1nda, врачи должны были первым делом гастроскопию назначить, а не МРТ......:dontknow: учитывая данные ОАК.....

меня, помню, так "взгрели" в подобной ситуации.....только я всё назначила....просто пациентка не натощак исследование сделала....неинформативно...и то "получила"......:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего это будет достаточно.

У этого препарата нет противопоказаний про онкологии. Если только не назначали что-то еще.

Даже при сразу поставленном диагнозе операцию уже скорей всего было бы поздно делать..

В том то и дело, что болезнь в открытую себя никак не проявляла отец чувствовал себя нормально, только ужасная слабость, побеление кистей рук, реакция кожи, симметричная болезненность мышц ( т.е. симптомы очень пожохи на системное заболевание по линии ревматологии). Врачи метались между двумя вариантами: ревматология и опухолевый процесс. Для того чтобы начать лечение полимиалгии нужно исключить опухолевый процесс - его по результатам МРТ и исключили :crybaby:. И начали терапию против полимиалгии, там кроме гормонов, болеутоляющих (12 уколов диклофенака + курс антибиотиков) были и другие лекарства, которые при заключении "новообразование" ни один зравомыслящий врач не назначил бы. + за свои средства все анализы по ревматологии (исключени волчанки и т.п.), каждый по 400 рублей + исключение болезни альцгеймера (да-да все это тоже платно и лежа в стационаре). Этой дикой терапии отцу хватило на неделю, просто неувиденная болезнь получила сильный такой толчек + истощение организма моментальное, теперь нет сил даже вывести из сна после лапароскопии.

А по поводу преднизолона дозах и противопаказаниях, все написано в тактике лечения ревматоидной полимиалгии, первое и важное - исключение инфекционной природы (т.к. стойкая лихорадка температура же около 38 держится + СОЭ) и опухолевого процесса, пока это не исключат гормоны НЕ назначают.

Услуга была оказана некачественно, когда подняли снимки,заведующая МРТ сама была удивлена описанию и выводу своего подчиненного диагноста, т.к. она все увидела тут же ижелудок и увеличенные димфоузлы и т.д., так что снимок как раз очень информативный, просто гдаза у врача не те. А это самая дорогая диагностика в городе и, как заверяют самая! информативная. Даже наплевать на деньги, хочу просто их наказать, чтобы было неповадно, они же так еще людей могут угробить!

Никто не говорит, что рака бы не было или просто он бы не проявил себя, чудес не бывает, НО врачи бы уже знали и не довели бы его до крайней степени за неделю и уже прицельно бы работали с желудком пока силенки то у организма еще были.

Письма все равно всюду напишу, хоть в одном месте да выстрелит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже наплевать на деньги, хочу просто их наказать, чтобы было неповадно, они же так еще людей могут угробить!

ну тогда проще всего заяву в прокуратуру. там такие дела любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа вчера умер, не выдержал лапароскопии.

Разберусь, сама юрист, прост мозги набекрень были от переживаний. Всем спасибо за участие.

(модераторы тему можно удалить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...