Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема с оплатой труда


gvarda

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,хотелось бы поделица с вами моей ситуацией,может поможете советом....

Так вот,я уже полтора года работаю в компьютерной фирме бухгалтером,ровно год назад в марте 2009г на работе начался кризис,то денег нет,то налоговые проверки грянули по всем нашим фирмам-филиалам,и зп сократили,до этого я полгода получала 30000р(неофициально,т.к. трудовой договор я не подписывала,но при этом в бухгалтерской ведомости по зп у меня стоит 6800),нам сократили ровно в 2 раза,по крайней мере мне точно,я работала вроде кое как хватало на меня и на своих родных,потом я ушла в июле в отпуск,и когда пришла на работу чисто случайно узнала что отпуск у нас был за свой счет,если бы я знала,то не пошла бы вообще(кстати,вот еще вопрос у нас на частной фирме только один раз в год отпуск можно отгулять 2 недели,это в порядке вещей?или все-таки отпуск в частных фирмах может быть и 2 раза по 2 недели,или по усмотрению начальства??)ну с отпуском я более менее тоже смирилась,потом наступил сентябрь(я учусь на заочном)и я сказала что у меня нет совершенно денег чтобы оплачивать учебу(она стоит ровно 25 000р)потом на фирме произошло рейдерство,и дела дошли до суда,до сих пор эти все суды дляца,потом мне спустя неделю дали,далее октябрь и ноябрь я не получала,я подошла к руоковдству и сказала вы вообще думаете платить зп или нет,на что мне легко и не принужденно ответили что на фирме денег нет,если что не устраивает то он никого не держит,вот так,один коллега ушел в отпуск за свой счет и при чем до сих пор там,но к новому году ему дали кое-какие деньги,хотя и мне дали,но они составляли 5 000р,я уйти не смогла.т.к. ген.директор моя знакомая(бывшая теперь уже подруга после этих всех ситуаций), я посчитала что это будет предательством по отношению к ней,я все работала и вот наступил январь,я прошу еще денег т.к. снова надо оплачивать учебу,через неделю мне снова дают 25000р.,но проверки с налоговой и ОБЭПа снова нагрянули в феврале,у нас рабочий день с 10:00 до 19:00,и вот когда мы начали собирать,делать документы по 6 нашим фирмам с 2007 года,которых никогда и не было,мне сказали что мы работаем теперь до 20:00,я сказала что я не хочу оставаца,на что был получен сразу ответ:" А ты куда все спешишь,это производственная необхожимость",вот так,при чем что я оставалась и до поздна,и раньше я одна оставалась и НИКОГО не просила мне помогать,а они прям не могут без меня,конешн за переработку мне не платили,за февраль тоже не платили,у нас 2 людей это ген.директор моя знакомая и еще один мужчина менеджер снимают квартиру,и им КАЖДЫЙ месяц дают 15 000р. на квартиру,более тога эта ген.директорша брала кредит на телек на пол года,и ей его босс тоже все выплатил,и когда я за неделю до конца февраля подошла к начальству и сказала что я тоже собираюсь с парнем снимать квартиру,на что был получен ответ снимать квартиру хорошо.и жить отдельно от родителей это конешн замечательно,но у нас денег нет,щас с налогоыми надо еще разбираца,и что потом заявил что он никому не дает на квартиру,вот это на мой взгляд полная чушь,и он добавил если он деньги найдет то даст,если не найдет то не даст,и после этого моя знакомая ген.директорша сказала ой.Олесь,а что же ты раньше молчала,сказала бы за месяц или за 2 недели до этого,вот уже март и никому нет дела...это тоолько половина этой истории,просто не хочу загружать вас своими проблемами....уйти щас я тоже не могу,т.к. на меня открыто ИП,и они проводят по мне суммы,конешн пока их оч мало и они не большие,я им сразу сказала что хочу закрыть ИП,на что мне сказалаи что они конешн закроют его обязательно,когда закончаца проверки налоговой.даже и не знаю в чем мне именно помочь,в основном это моя вина,я не подписывала ТД,т.к. все было по знакомству и на словах,вощем что мне делать и как быть,или же мне ждать стечение обстоятельств,и смотреть что будет дальше,но это может длица годами.один год уже это длица....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

gvarda, в чём конкретно заключается Ваш вопрос?

Что касается заработной платы, то её "чёрная" часть, с которой не уплачивались налоги, ничем и никем Вам не гарантирована.

И будьте любезны писать нормальным русским языком, без "бобруйского сленга" а-ля "щас", "канешн" и "закончаца". ОК? Вы на правовом форуме, а не на Удав.com. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок.я просто прошу совета как быть в данной ситуации,на заработную плату я уже расчитывать не могу,так ведь?что-то выяснять с начальством по поводу что им дают на квартиру,а мне нет?это все бесполезно?!и правильно ли поступает мое руководство согласно ТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

gvarda, при отсутствии трудового договора Вы вообще официально оформлены?

Вас знакомили с приказом о приёме на работу? Запросите у работодателя его копию, сославшись в заявлении на ст. 62 ТК РФ.

Получаете ли Вы ежегодные "письма счастья" из ПФР?

Квартирные вопросы не имеют отношения к данному разделу форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм,квартирный вопрос у меня равен заработной плате,прошу заметить!т.е. заработную плату всем дают,а мне нет,вы считаете что я не в ту тему обратилась???????????оформлена официально,какие письма?!я ведь тока полтора года отработала,а эти письма приходят через 2 года!мне что этих писем ждать?????и уж сразу,в какую тему мне обратиться,чтобы мне разъяснили сколько полагается отпуску в частной фирме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

оформлена официально
Из чего это следует, учитывая, что
трудовой договор я не подписывала

Письма из ПФР приходят работающим гражданам ежегодно. И если их нет - это очень тревожный знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я работала 2 года назад в другой фирме,мне только в конце того года пришло письмо из ПФР от той фирмы, так что получатся мне ждать письма до конца этого года и так работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

gvarda, рекомендую Вам выбрать время и с паспортом, карточкой персонифицированного пенсионного учёта посетить территориальный отдел ПФР по месту своего жительства. Попросите их сделать Вам выписку по Вашему лицевому счёту.

Выше я задавала Вам вопрос об ознакомлении с приказом о приёме на работу и советовала запросить его копию. В приказе должна быть указана сумма Вашего оклада.

Если зарплату не платят - обращайтесь за взысканием задолженности в суд. Но для этого нужны документальные доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказа не видела,но справку о 2 НДФЛ мне давали с официальной моей заработной платой в размере 6 800р.,а что это за карточка персонифицированного пенсионного учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ошиблась с названием. Имела ввиду страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Её, как и трудовую книжку, обязан оформить первый работодатель.

gvarda, запросите копию приказа и копию своей трудовой книжки, заверенные работодателем. Пригодятся для суда.

format-09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох,вы представялете,вчера мне начальница дала срок до следующего вторника подумать остаюсь я на работе или нет,как мне быть?просто мне еще надо закрывать ИП,а сама я врятли справлюсь мне нужна будет хоть какая-то помощь,а про оплату речи и нет,что они мне выплатят,т.к. на фирме денег нет совсем.а про приказ молчок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...