Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Брачный договор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите советом или опытом по следующему вопросу мы с мужем заключили брачный договор в 2006 году в 2009 году когда я сказала что ухожу от него он насильственным путем (вывез ночью в лес, забрал вещи и документы, сотовый телефон) заставил меня подписать дополнительное соглашение к брачному договору по которому практически вся недвижемость принадлежит ему в случае развода мне оставил один дом из трех при условии что я ему должна выплатить за него 1 млн рублей, все денежные счета из разряда попалам стали принадлежать ему после этого я уехала от него в другой город на данный момент я не признаю брачный договор, не дополнительный договор 18 марта развод в суде. Как быть? Есть ли у кого опыт действий с брачными договорами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не признаю брачный договор, не дополнительный договор

от того, что вы не признаете брачный договор и доп. соглашение к нему, брачный договор и доп. соглашение являются действительными. Конечно при условии, что и брачный договор и доп. соглашение удостоверены нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей,

да естественно все было заверенно у нотариуса. я понимаю что через суд придеться просить признать не действительными но у меня вопрос вообще существует ли на практике положительные результаты данных дел так как супруг говорит что брачный договор это уже чуть ли не закон который нельзя оспорить не какими доводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragun,

Спасибо за ответ скажите а если опыт положительный по признанию брачого договора не действительным так как супруг говорит что брачный договор это чуть ли не закон который не возможно оспорить и сколько примерно будет стоить услуга адвоката по решению данного вопроса хотя бы от ...до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед,

я это все понимаю я спрашивала как именно в суде признать договор не действительным есть ли у меня на это шанс и если есть то на что можно обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это все понимаю я спрашивала как именно в суде признать договор не действительным есть ли у меня на это шанс и если есть то на что можно обратить внимание?

скорее всего у вас шансов нет. Брачный договор можно признать недействительным, если он существенно ухудшает положение одного из супругов (в вашей ситуации все таки вы не лишаетесь полностью всего имущества), либо по основаниям признания сделки недействительной (по ним еще больше проблем в доказывании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragun,

Спасибо за ответ скажите а если опыт положительный по признанию брачого договора не действительным так как супруг говорит что брачный договор это чуть ли не закон который не возможно оспорить и сколько примерно будет стоить услуга адвоката по решению данного вопроса хотя бы от ...до.

многие юристы по бракоразводным делам заключают соглашение до 10проц. от размера оценки отсуженного имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне , пожалуйста, может ли мой муж оспорить брачный договор. По условиям брачного договора, всё,что нажито совместно

остаётся после развода тому, на ком записано.

Во время моего супружества, мною были приобретены однокомнатная квартира и дача. Муж у меня получал мало и ничего себе не купил.

Прописан в общежитии. До свадьбы он купил двухкомнатную квартиру, но записал её на брата и сейчас реально проживает в ней, вместе с братом. Может ли он оспорить брачный договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,что он имеет право обратиться в суд.

Вопрос - может ли он отсудить у меня половину дачи и однокомнатной квартиры? Если да, то тогда,спрашивается зачем нам вообще морочат голову с заключением брачных договоров,если это всё оспаривается?

Получается,что он силы никакой не имеет, договор у меня заключен в 2002 году, сейчас 2010. Есть какие-нибудь сроки для оспаривания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли он оспорить брачный договор?

пытаться может, но надо смотреть текст договора - если составлен грамотно, то вряд ли у него это получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли он отсудить у меня половину дачи и однокомнатной квартиры?

может, если:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-нибудь сроки для оспаривания?

да, есть общий срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти 3 года "когда лицо узнало о нарушении его прав" - от какой даты отсчитывать?

1. даты заключения брачного договора

2. даты развода

3. даты,когда я после развода захочу продать купленное в браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти 3 года "когда лицо узнало о нарушении его прав" - от какой даты отсчитывать?

от даты когда лицо узнало о нарушении его прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,конечно, но Вы отвечаете непонятно для меня.

3 года от даты "когда лицо узнало о нарушении его прав".

Что такое "нарушение его прав" ? Когда его права нарушены?

Когда я заключала брачный договор и он знал на что идёт,

когда я,после развода, захочу продать имущество или КОГДА?

Я что, теперь и через 10 лет после развода не смогу продать это имущество без его разрешения, потому что только тогда пойдёт отсчет

"нарушения его прав" ?

Что такое "нарушение его прав" и от какого события мне вести отчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте помогите советом или опытом по следующему вопросу мы с мужем заключили брачный договор в 2006 году в 2009 году когда я сказала что ухожу от него он насильственным путем (вывез ночью в лес, забрал вещи и документы, сотовый телефон) заставил меня подписать дополнительное соглашение к брачному договору по которому практически вся недвижемость принадлежит ему в случае развода мне оставил один дом из трех при условии что я ему должна выплатить за него 1 млн рублей, все денежные счета из разряда попалам стали принадлежать ему после этого я уехала от него в другой город на данный момент я не признаю брачный договор, не дополнительный договор 18 марта развод в суде. Как быть? Есть ли у кого опыт действий с брачными договорами?

Аплодисменты мужу! Правильно сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "нарушение его прав" и от какого события мне вести отчет?

вам следует вести отчет, от того момента когда вы узнали о том, что ваши права (имущественные нарушены), либо когда должны были узнать (объективно). моментом начала течения срока исковой давности может быть и момент заключения брачного договора. Все случаи индивидуальны. Ваш случай неординарный, т.к. вы вначале добровольно заключаете брачный договор, потом дополнительное соглашение к нему и когда расторгаете брак вдруг начинаете говорить, что брачный договор и доп. соглашение к нему вас не устраивает. Брачный договор регулируется не только семейным кодексом, на него распространяется правовые нормы об обязательствах установленных ГК. По общим правилам, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Вы указываете, что вы подписали доп. соглашение под давлением. Такое доп. соглашение можно признать в суде недействительным если вы докажите, что заключение доп. соглашения было под давлением. Только это большая проблема, т.к. доп. соглашение как и брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Я не думаю, что ваш супруг в присутствии нотариуса заставлял подписать доп. соглашение. Еще раз повторю, что ваша ситуация не простая, ваш супруг имеет больше плюсов в случае судебного спора. Если вы решили ввязаться в судебный спор, то вам нужен опытный юрист-практик, который будет вести ваше дело. При этом бесплатно браться ни кто не будет. Если вы думаете, что можете решить эту проблему самостоятельно с помощью юридического форума, то вы глубоко ошибаетесь. Так как, в этом случае вам сначала нужно объяснить право начиная с азов, но на это вам может потребоваться не один год.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ПРАВОВЕД !!!

Нас здесь две тёти пишут - я не та (Слава Богу), которую вывезли и заставили подписывать доп. соглашение!!!

У меня другая история!!!

Ответьте мне, скоро 8 Марта как-никак, и я от Вас отстану.Моя история другая - мы в 2003 году заключили брачный договор.По нему - всё,что записано на мне - после развода моё, а что записано на мужа - его, без всяких адресов имущества. После этого, в 2003 я купила дачу, а в 2008 купила однокомнатную квартиру. Всё куплено на деньги моего отца, но никаких дарственных бумаг от него нет. Записано все на мне. Муж до сих пор прописан в общежитии и своего жилья по бумагам у него нет. Сейчас разводимся, БМ кричит,что будет оспаривть брачный договор, т.к. он поставил его в неблагоприятные условия.Вот и вопрос у меня -

от какого события считать его права нарушенными? С заключения договора (сейчас уже 2010 и с 2003 г. уже прошло 3 года), с развода, с покупки однокомнатной в 2008 году. Есть ли у него шансы делить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас здесь две тёти пишут

каждая тетя пусть создает свою тему.

Муж до сих пор прописан в общежитии и своего жилья по бумагам у него нет. Сейчас разводимся

с момента, когда ваш муж узнал, что остался без жилья. Т.е. с момента расторжения брака.

Всё куплено на деньги моего отца

этот факт вам придется доказывать в суде, иначе по умолчанию, вы использовали свои деньги и деньги вашего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывез ночью в лес, забрал вещи и документы, сотовый телефон) заставил меня подписать дополнительное соглашение к брачному договору

все было заверенно у нотариуса

Ночной портье - видели. :yes2: Ночной нотариус - нет... :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед,

Уважаемый ПРАВОВЕД, мне нужна помощь не дать мужу оспорить брачный договор. Если бы Вы могли мне помочь, напишите куда и когда я могу приехать к Вам на консультацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...