Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог с продажи.


Гость Amtel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дело в следующем- в 2008г. отдал машину по генералке, в этом году приходит с налог. квитанция на уплату налога с продажи. Тот чел. которому я отдал маш. по генеральной её продал а налог вешают на меня, налоговая мотивирует тем что генеральная не правильная, оформлялась она как положено у нотариуса со всеми подписями,печатями. В 2009г. они пытались повесить на меня налог за дороги дело дошло до мир.судьи, там я предоставил генералку на основании которой мир.судья написал отказ налоговой. Вопрос- могу ли я сейчас также отказаться от уплаты налога на основании того что маш. отдана по генералке другому чел.? И если можно мои дальнейшие действия. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Дело в следующем- в 2008г. отдал машину по генералке, в этом году приходит с налог. квитанция на уплату налога с продажи. Тот чел. которому я отдал маш. по генеральной её продал а налог вешают на меня, налоговая мотивирует тем что генеральная не правильная, оформлялась она как положено у нотариуса со всеми подписями,печатями. В 2009г. они пытались повесить на меня налог за дороги дело дошло до мир.судьи, там я предоставил генералку на основании которой мир.судья написал отказ налоговой. Вопрос- могу ли я сейчас также отказаться от уплаты налога на основании того что маш. отдана по генералке другому чел.? И если можно мои дальнейшие действия. Заранее благодарен.

За автомобиль, переданный по генеральной доверенности, платить транспортный налог должен тот человек, который использует машину (ст. 357 НК РФ). Для этого гражданин, на которого такой транспорт зарегистрирован, должен уведомить свою налоговую инспекцию о том, кому именно его продал. Но необходимо учитывать, что срок действия доверенности не может превышать трех лет. Это определено в статье 186 ГК РФ.

Когда срок доверенности истечет,то плательщиком транспортного налога становится гражданин, на которого автомобиль зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос про НДФЛ.

ситуация в следующем -

так как машина выбвла из вашего владения (генеральщик ей продал, а все права и обязанности возникли у вас).

то налоговая хочет видеть - а где декларация №3 НДФЛ, вдруг вы чтто утаили :)

Вы до 30 апреля 2009 года должны были представить в МИФНС декларацию, где вы бы указали, что владели имуществом более 3-лет (с подтверждающими доками), или продали не более чем за 125000 (сумма в справке счёте).

Сейчас налоговвая правомерно требует с вас уплатить НДФЛ, так как у неё нет сведений, что ДОХОДА у вас не было. ( если вы владели меньше 3 лет, вы же не продали ДОРОЖЕ по документам, чем купили).

Как выходить из ситуации:

1. Если вы сможете у генеральщика стребовать копии продажных доков - чудно, несите их в налоговую, может обойдётесь заявлением или подадите 3 НДФЛ.

2. Если доков нет, а вы владели меньше трёх лет - вот тут сложнее - идёте в налоговую, у нас они пошли навстречу и убеждаете что продали не более чем за 125000.

3. и самый худший вариант - выискивать по гибдд доки и справки счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё это спрашиваю не от себя,а от другого человека,который уже пять лет как на пенсии.Машину он брал в 2007 г. за 35000 руб., она 1997 года выпуска, а в 2008 он её отдал по генералке,а не продал и какие тогда он может подавать деклорации если факта продажи не было, а есть всего лишь оформленная ген.доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...