Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подсчет голосов членов ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

Как правильно считать голоса членов ТСЖ - по метрам или одна квартира один голос или один член ТСЖ- один голос. У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие мнения?

Мнение тут одно ! :biggrin:

И обозначено оно в :

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

Жилищный кодекс Российской Федерации

Опубликовано 12 января 2005 г.

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 годаОдобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года

http://www.rg.ru/printable/2005/01/12/zhikischnyi-kodeks-doc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все прочитала. Но не нашла четкую формулировку. У нас в уставе указано, что член ТСЖ обладает одним голосом. Однако подсчет голосов на собрании ведется по метрам. Дайте ссылку на статью ЖК. очень срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку на статью ЖК. очень срочно.

Итак, читка ЖК РФ :biggrin: :

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

...

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в

многоквартирном доме

...

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Сие (ст. 37 ЖК) касается исключительно общего собрания собственников. В некоммерческих организациях, основанных на членстве, один член имеет ровно один голос. Если Вы считаете по площадям, то и оформляйте собрание, не как собрание членов, а как собрание собственников.

____ В ЖК есть упоминание о подсчёте голосов по одному на члена в совершенно конкретном случае и нет основания не распространять это правило на все остальные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и общее собрание членов ТСЖ -- это разные вещи. И норма ст. 48 не может на прямую быть отнесена к собранию членов ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ADSemenov.ru, в типовом уставе ТСЖ (Санкт-Петербург) повторены нормы ст. 45-48 ЖК, т.е. распространены правила ОС СП, что на мой взгляд не совсем правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно считать голоса членов ТСЖ - по метрам или одна квартира один голос или один член ТСЖ- один голос?

____ Проблема в следующем — что стоит за голосом члена ТСЖ — лицо (по ГК) или его собственность?

____ Согласно ст. 135.6 ЖК члены ТСЖ не отвечают по обязательствам ТСЖ — следовательно их имущество в правоотношениях "член — ТСЖ" не имеет НИКАКОГО значения.

____ Запомним.

____ Смотрим в ст. 146.3 ЖК и видим, что правомочие собрания членов ТСЖ определяется аналогично, как и для ОСС (ст. 45 ЖК), за исключением одного нюанса — "... Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют более половины членов товарищества ...", то есть, пункт 3 статьи 45 в данном случае НЕ РАБОТАЕТ и собрание членов ТСЖ правомочно, если присутствует ПОЛОВИНА ЧЛЕНОВ (по головам, а не по площадям). Замечу так же тот факт, что наличие ссылки на статью 45 не даёт основания притягивать сюда и все остальные статьи вокруг 45-й.

____ Далее, учитывая тот факт, что ТСЖ и ЖСК — близнецы-братья, а в ЖСК один член имеет ровно один голос (потребительский кооператив), приходим к единственно допустимому факту — в ТСЖ один член имеет РОВНО ОДИН ГОЛОС.

____ Это вполне соответствует принципам НеКоммерческой Организации, в которой члены объединяются не имуществом, а своими лицами (юридическими или физическими), как, например, в обществе инвалидов или блокадников, где количество медалей на "размер" голоса не влияют. :)

____ Те, кто считает голоса на ОСЧ ТСЖ по площадям, они просто "подменяют" ОСЧ на ОСС. И должны понимать все юридические последствия от такой "подмены". Меняется смысл собрания. ОСС управляет домом, а ОСЧ управляет юридическим лицом (ТСЖ).

____ При этом, если вы проводите ОСС, то должны напрочь забыть про членство в ТСЖ голосующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с ADSemenov.ru, но с оговоркой что многое зависит от устава ТСЖ, и если там напридумывали чего-нибудь, то надо действовать по нему или менять устав.

ТСЖ -- это, в теории, разновидность потребительского кооператива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Устав не может "поправлять" Закон. Поэтому любой Устав любой организации действует только в части, не противоречащей Закону.

____ Почитал примерный устав за подписью Лукманова. Я всегда был невысокого мнения о нём и о юристах СПб.

____ Цитата: "... 4.3. Члены товарищества владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме ...".

____ Вот так вот простенько. А если в доме есть не члены ТСЖ? Мне думается, что по Закону владение, пользование и распоряжение общим имуществом следует не из членства в ТСЖ (или ЖСК), а из факта права собственности на помещение в доме. Даже в убогом ЖК нет подобной строки для членов ТСЖ. :(

____ Цитата: "... Каждый член товарищества на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально доле участия, предусмотренной уставом ...".

____ То есть, как захотим, так и будет. Можем большинством голосов на общем собрании собственников принять Устав ТСЖ с любым соотношением "веса" голосов, поскольку в данном контексте "доля участия" есть не что иное, как размер вступительного (денежного) взноса, который должен быть (согласно цитате) зафиксирован (предусмотрен) прямо в Уставе.

____ В общем — ахинея от г-жи Матвиенко. Можно ещё много чего понаписать про этот "примерный устав". Начиная с того, что региональная власть вообще не должна издавать подобные "документы". Всё уже расписано в ЖК.

... норма ст. 48 не может на прямую быть отнесена к собранию членов ТСЖ.
____ Она вообще не может быть отнесена к собранию членов ТСЖ, потому что в ст. 146.3 нет ссылки на ст. 48. Есть ссылка на ст. 45, но из неё тоже нет ссылки на ст. 48.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ У меня зуб на неё. При этом я очень хорошо помню её высказывания о ТСЖ, которые вообще ни в какие ворота не лезли. Она — губернатор. И за ВСЁ в ответе. В том числе и за то, что все службы просрали снегоуборочную технику (я не видел ни одной единицы старого образца). И за то, что на пяти ставках дворника сидит один с з/п в 5-6 тыс. Она же виновата в том, что пропали ВСЕ знаки с улиц, обязывающие автовладельцев ставить машины на чётной (нечётной) стороне улиц в зависимости от числа месяца. Очень во многом она виновата.

____ Если стало слабО управлять, пусть отдаёт власть муниципалам и не лезет не в своё дело.

____ Ловко она устроилась — она не виновата, а виноваты её замы?

____ В народе не зря говорят, что рыба гниёт с головы. Воняет уже аж до Москвы. Но у них, по видимому, насморк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен руководитель отвечает за все подведомственное хозяйство. Но согласитесь за ляпы в конкретном документе отвечают исполнители и их непосредственный начальник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ В данном случае один другого стоит не исключая губернатора. Я слишком много могу сказать, но всё это не в тему. :)

____ Здесь не отдельные ляпы, а одно сплошное преступление против своих сограждан в очень многих областях её деятельности. Ей вообще место на 101-м километре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прочитала. Но не нашла четкую формулировку. У нас в уставе указано, что член ТСЖ обладает одним голосом. Однако подсчет голосов на собрании ведется по метрам. Дайте ссылку на статью ЖК. очень срочно.

Уже всё прояснили по моему с этим вопросом.

Интересно, а как же ваши ТСЖшники поступят, если на собрание придёт большинство членов, но в доме будут и не члены ТСЖ. И пропорции будут таковы, что доля членов ТСЖ с общей площади будет ВСЕГДА меньше половины жильцов дома. Т.е. согласно логики ваших голосующих ни одно собрание ну будет лигитимным. Ведь в ТСЖ такое может быть запросто. Никто не обязывает всех входить в ТСЖ.

Тогда все голосующие "площадями" всегда будут принимать решения которые никого не будут касаться. Их доля будет менее половины и тем более менее двух третей.

Конечно, голосовать нужно по головам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ У меня зуб на неё.
Коллега !:clap:

В том числе и за то, что все службы прос*али снегоуборочную технику (я не видел ни одной единицы старого образца). И за то, что на пяти ставках дворника сидит один с з/п в 5-6 тыс. Она же виновата в том, что пропали ВСЕ знаки с улиц, обязывающие автовладельцев ставить машины на чётной (нечётной) стороне улиц в зависимости от числа месяца.
Я читал протокол заседания правительства 24 (по моему) декабря, он есть в системе Кадис. Там говорилось про снег и потребности в технике. Ещё тогда было не поздно принять решения.... НО, увы. Руководитель ограничилась комсомольскими призывами к автолюбителям и прочим бредом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ЖК следует, что собрание членов ТСЖ правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также если на нем присутствуют более половины членов товарищества или их представителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ЖК следует, что собрание членов ТСЖ правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также если на нем присутствуют более половины членов товарищества или их представителей.

ТСЖ в доме может иметь и весьма малое количество членов (например в момент образования его застройщиком). Далее оно может увеличиваться или не увеличиваться в размере. Допустим, собрание будет лигитимным по числу членов ТСЖ. А дальше :

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

они будут голосовать по долям в праве общей собственности ? А доля всегда будет малой, т.к. членов ТСЖ будет не много. Т.о. решений собрания ТСЖ не будет, если следовать логике голосования долями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собрание будет не правомочно, как бы они не голосовали, точнее как бы не считали голоса.

два условия легитимности собрания ТСЖ:

1.Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют более половины членов товарищества или их представителей. ст. 146 ЖК

2. и отсылка к ст. 45 ЖК Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Не так. Критерий правомочности собрания членов ТСЖ может быть только один. Поэтому условие правомочности в ст. 146 отменяет аналогичное условие в ст. 45. И помимо этого прямо указывает на "размер" голоса члена ТСЖ, равный единице.

____ Вот если все собственники помещений "сложат" свои помещений в уставный фонд ТСЖ и будут отвечать этим фондом по обязательствам ТСЖ, то — тогда нет проблем, пусть имеют голоса, пропорциональные площадям. Только это уже будет не некоммерческая организация, а они уже будут не члены, а акционеры, "отлучённые" от своего имущества.

____ В настоящий же момент ТСЖ ничем не может ответить по своим обязательствам. Оно даже не соответствует требованиям Гражданского Кодекса к юридическому лицу. ТСЖ изначально — голодранец. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критерий правомочности собрания членов ТСЖ может быть только один. Поэтому условие правомочности в ст. 146 отменяет аналогичное условие в ст. 45. И помимо этого прямо указывает на "размер" голоса члена ТСЖ, равный единице.

думал я об этом, типа специальная норма, но не знаю так ли это:dontknow: еще не определился.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ В статье 146 ссылка на ст. 45 определяет правомочность, как следствие соблюдения порядка созыва собрания (вся статья 45 целиком), за исключением только лишь определения кворума. Условие кворума определено прямым текстом в ст. 146.

____ То есть, исключение только в той части ст. 45, которая зависит от того факта, что один член ТСЖ имеет ровно один голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два условия легитимности собрания ТСЖ:

1.Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют более половины членов товарищества или их представителей. ст. 146 ЖК

Отлично. Остался вопрос о подсчёте их голосов на собрании. А заодно и подсчёт при представительстве. Т.е. сколько рук должнен поднять человек у которого 2-3-4 или более доверенностей от соседей.

ст. 45 ЖК Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
Прекрасно. А общим числом голосов будет что ? Количество членов или площадь их квартир или площадь всех квартир в доме ? Ответив на этот вопрос мы и узнаем, как же правильно считать голоса в ТСЖ.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Сергей А., напрасно Вы цитатой из ст. 45 возбуждаете "накал дискуссии". :)

____ Следует отметить, что в статье 45 ЖК нет ни слова о цене голоса. И ссылок в другие статьи нет. Именно поэтому в статье 146 ЖК вопрос о цене голоса для членов ТСЖ прописан прямым текстом. Я даже скажу, что несколько неправ, говоря, что ст. 45.3 не работает для членов ТСЖ. — Работает полностью, но с учётом определения цены голоса члена в статье 146. То есть, в ст. 146 даже нет ничего специального (специальная норма), что бы отменяло или изменяло положения статьи 45. Единственная "специальность" заключается в том, что в статье 45 следует все слова "собственник помещения" заменить на "член ТСЖ".

____ Кстати, по поводу подсчёта голосов на общем собрании собственников. — Единственно законным способом (следующим из Закона, а не из различных маразматических инструкций) определения цены голоса собственника следует считать приравнивание его (голоса) площади помещения собственника в квадратных метрах, взятой по данным технического учёта (с точностью до двух знаков после запятой, в СПб). Только такой подход не нарушает законных прав собственников на управление общим имуществом дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...