Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор срочный или бессрочный? Как получить пособие по сокращению?


kitik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу поделиться своей ситуацией и задать вопросы .

в сентябре 2008 года меня приняли на работу в иностранную фирму на работу секретарем в г Москве. Но документально эта фирма не имела в то время юр лица в России. Вся работа выполнялась через фирму в СПб. (те документально я работала в СПб, а фактически в Москве.)

Подписали со мной контракт срочный на 1 год. (не обьяснено в договоре почему именно на 1 год, просто написано, что договор на определенный срок) ; так же не написано

что я работаю в Москве.

Где то по истечени года мне сказали, что вынуждены со мной расстаться. Причина на тот момент была такова. Компания образует своё юр лицо . Из головного офиса сказали, что нужно взять в компанию начальника отдела кадров и возложить на него обязанности секретаря ( экономия денег))) Но мне сказали, что могу поработать до конца декабря 2009 года . Я согласилась. Осталась до конца декабря. Затем меня оставили до конца января и даже до конца февраля . ( Когда продлевали сроки моей работы- всй было оговорено устно, срочный же договор до конца декабря 2009 года был подписан, а дальше нет. те я с декабря по нынешнее время работаю без ничего)

Сегодня мне сказали, что последний срок и самый точный - 12 марта 2010 года. Ген дир ( а он иностранец и не знает Труд Кодекса) сказал что контракт ( как понимаю срочный и до 12 марта ) будет мне выслан .

Я же понимаю чо где то они не правы, и так поступать работодатель не должен .

Подскажите пож-а как я должна говорить с ген дир ( о том что они мне должны выплатить вызодное пособие по сокращению) и что конкретно они нарушают .

Спасибо огромное за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kitik, Вы можете сосканировать текст своего контракта и выложить его в теме? Желательно увидеть документ.

Указано ли там, что место Вашей работы находится в Москве? Каким образом выплачивалась зарплата, оформлялся отпуск?

Почему всё-таки трудовой договор заключен на год? Почитайте ст. 59 ТК РФ: Ваш случай подпадает под перечисленные там?

Посмотрите также ст.ст. 58 и 79 ТК РФ.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kitik, почему? Попробуйте через форму "Расширенный режим".

И ответьте хотя бы на поставленные выше вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вроде получается

повторяю,

ген дир- иностранец ( труд кодекс не знает )

он думает что я сейчас буду подписывать

срочный договор опять но до 12 марта

( угроз и тд не было ест-о. все разговоры ведутся цивилизованно и уважительно)

то они мне заплатят ровно то, что я наработала и просто я перестану работать с 13 марта.

Он просто сам даже не догадывается что они нарушают закон

Мне нужно ему объяснить, что они делают не так и как надо делать по закону.

Фактически получается, что они меня сокращают.

Doc1.doc

Doc2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто сам даже не догадывается что они нарушают закон

Мне нужно ему объяснить, что они делают не так и как надо делать по закону.

Фактически получается, что они меня сокращают.

http://www.delo-press.ru/magazines/staff/issue/2007/2/1338/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне нужно ему объяснить, что они делают не так и как надо делать по закону
Вы прочитали статьи Трудового кодекса РФ, ссылки на которые я размещала для Вас выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо большое за ответ.

да я прочитала все

поняла следующее.

Компания говорит о срочном договоре для того, чтобы

уклониться от обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста я работала служащей РФ по срочн трудовому договору на время дикретного отпуска основного работника , пожже она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (нужно ли было мне повторно заключать срочн труд договор мне этого не предлагали ведь сменился вид отпуска осн работн.).С 1.01.10 по 3.02. взяла отпуск основной 27.02. пришла телегр "уведомляю что по выходу основного работника 1.02.10г вы будете уволены командир." основной работник проживает в другом регионе прилетела в наш регион камчатка за 10 дней ее попросили написать заявление о выходе на работу на 1 деньпосле она опять ушла в отпуск и улетела с камчатки 30.01.10 . В трудовой книжке мне сделали запись (на основ. приказа№ от 29.01.10 уволена 31.01.10г(воскресение). на основании ст.79 ТК РФв связи с истечением срока трудового договора Командир т.д).

Как я понимаю сначала меня должны уволить потом основного раб. ставить на должность?? Если я докажу что основн. работн. даже на момент моего увольнения находился в Приморье ,а не на Камчатке и сдесь больше не появлялся, является ли это весомым аргументом в суде??? Мне кажется что день увольнения не может быть выходным днем ,это в моем случае должен быть понедельник или пятница????????????

Хочу востановиться через суд каковы мои шансы, что вы думаете по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую еще раз!

Продолжение истории.

В начале этой недели мне в Москву ( фактическое место работы) прислали документы (из Питера) :труд книжку (с записью об увольнении по собственному желанию с 13 марта сего года), приказ об увольнении, и записку написать заявление об уходе по собственному желанию.

Я в шоке!!

Как они могут писать такие приказы без моего заявления об увольнении??

Я попросила их сделать как сокращение. Все таки не хотят мне выходное пособие платаить. (хотя запись уже сделана и тр. книжка у меня)

Вопрос. Чем грозит работодателю такое самовольство??

( я всего то хочу получить зарплату за 2 месяца, а они видимо не очень хотят мне платить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kitik, то есть Вас уволили по с/ж без Вашего желания и заявления, к тому же ненаступившей датой? :shocking:

Вы вправе обратиться в суд за восстановлением на работе. Срок обращения - месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет седьмой

Вас все-таки увольняют, да еще с формулировкой: «однократное грубое или система нарушений». Ничего страшного. У вас есть месяц на то, что бы подать исковое заявление в суд, но перед этим вы должны получить приказы о наложении взыскания, приказ об увольнении, трудовую книжку с записью об увольнении. Зачем это нужно? Если увольнение проведено незаконно, в течение месяца вы имеете право подать иск в суд по месту нахождения ответчика. В исковом заявлении в части требований пишется "Прошу восстановить на работе, взыскать за вынужденный прогул". Судебный процесс будет идти от четырех месяцев до полутора лет. Если процесс выиграть, то за все время с момента увольнения до момента вынесения решения с работодателя взыскивают за ваш вынужденный прогул. (с)

Я так понимаю что это про меня? Да еще и за билеты Москва-СПб )) и моральный ущерб взыскать можно, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

kitik, берите. :000430:

Но тогда увольняться надо не по с/ж, а по соглашению сторон, в тексте которого работодатель укажет своё обязательство по выплате Вам отступных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

Согласилась взять ))

так как запись в трудовой была сделана за неделю до увольнения - сказали не будут менять запись, чтобы не марать мою книжку (типа такие заботлтивые:yes2: )

А выплатят мне денюшку как бонус. ( надеемся что выплатят)

а я напишу заявление

баш на баш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выплатят мне денюшку как бонус. ( надеемся что выплатят)

а я напишу заявление

баш на баш

Неплохо было бы подстраховаться и сделать все же соглашение сторон, в котором будет прописана обязанность работодателя выплатить оговоренную сумму.

При увольнении по СЖ вероятен вариант, что обещанный бонус не выплатят, т.к. при увольнении по СЖ работодатель по закону ничего не должен, кроме оставшейся заработной платы (если есть) и компенсации за неиспользованный отпуск (если есть неиспользованные дни отпуска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальное все уже заплатили еще неделю назад

за неиспользованный отпуск

за отработанные дни

жду только "бонус" свой

Надеюсь тут отписаться уже получив денюшку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...