Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дарение доли в квартире двум детям


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Я имею 1/4 долю в трехкомнатной квартире. Там же прописаны мои дети и бывшая жена. Они также имеют по 1/4 доли квартиры в собственности. Я могу оформить дарственную на своих детей( 5 и 12 лет) поровну и как это сделать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформляете договор дарения, приносите его на регистрацию в росреестр, получаете новое свид-во о праве соб-ти. Но пока дети не достигнут совершеннолетия законные их представители - родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор от имени Ваших детей должна подписать их мать, как законный представитель, учитывая что им нет 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- свидетельство на право собственности недвижимости

- договор купли-продажи по которому было куплено это жилье

- кадастровый паспорт недвижимости

- паспорт свой, жены

- свидетельства о рождении детей

- справка из УК о зарегистрированных жильцах квартиры

- договор дарения 4 экз.

- квитанция об уплате гос.пошлины

согласия жены, думаю, не потребуют, ведь она от имени детей будет подписывать договор дарения со стороны одаряемых

если что забыл - коллеги поправьте :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пож-ста, а подарить свою долю в трехкомнатной квартире я смогу не родственнику, а подруге?

Сможете. Но подруге придется платить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а прописаться подруга сможет на этих квадратных метрах? и что дальше она может делать с ними, продавать, обменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а прописаться подруга сможет на этих квадратных метрах?

Конечно.

что дальше она может делать с ними, продавать, обменять?

Может подарить, может продать (только опять-таки придется платить налог, либо продавать по истечении трех лет), при желании может совершить родственный обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида, спасибо большое, что вы откликнулись на мой вопрос. а нельзя развернутее ответить, что знать совершить родственный обмен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейн, простите, пожалуйста. Неточно выразилась, имела в виду договор мены:yes2: Впоследствии подруга может обменять свою долю в квартире на долю (или квартиру) своих родственников. Безвоздмездно (если стоимость равноценна) или с доплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а жить можно будет на этих долях?

По закону собственник имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом (долей). Для этого даже регистрироваться необязательно. Проблемы часто возникают с сособственниками и гражданами, прописанными в квартире. Если 1/3 в трехкомнатной квартире - это одно, а если 1/2 или 1/4:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для того чтоб прописаться, мне нужно согласие остальных дольщиков?

Не нужно. Вы, кстати, регистрируетесь не на "квадратных метрах", а в квартире:yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...