Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

госповерка газового счетчика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне пришло уведомление от ОАО "Калининградгазификация" о том что газовый счетчик подлежит госповерке в связи с истечением межповерочного интервала. Я обязан переодически и своевременно представлять средства измерения на госповерку. Предлагается в срок до 1 мая произвести госповерку газового счетчика.

Как мне объяснил представитель ОАО "Калининградгазификация", их специалисты приходят, снимают счетчик, подключают газ. Я беру этот счетчик и везу за 50км. от своего города в Калининградский государственный центр стандартизации, метрологии и сертефикации. Пока прибор проходит поверку (более месяца) я обязан платить за газ по нормам потребления.

Вопрос: обязан ли я транспортировать прибор за 50км. и платить за госповерку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязан ли я транспортировать прибор за 50км. и платить за госповерку?

А Вы предлагаете сделать это Газпрому ?

А как же тогда "sochi - 2014" ? :yes2:

Не хотите обслуживать счетчик - платите по нормативу!

Вы собственник прибора - обслуживайте его в соответствии с Договором и ПП 549:

21. Абонент обязан:

...

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

22. Поставщик газа обязан:

...

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

...

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

...

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

http://www.rg.ru/2008/08/01/gaz-pravila-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне пришло уведомление от ОАО "Калининградгазификация" о том что газовый счетчик подлежит госповерке в связи с истечением межповерочного интервала. Я обязан переодически и своевременно представлять средства измерения на госповерку. Предлагается в срок до 1 мая произвести госповерку газового счетчика.

Как мне объяснил представитель ОАО "Калининградгазификация", их специалисты приходят, снимают счетчик, подключают газ. Я беру этот счетчик и везу за 50км. от своего города в Калининградский государственный центр стандартизации, метрологии и сертефикации. Пока прибор проходит поверку (более месяца) я обязан платить за газ по нормам потребления.

Вопрос: обязан ли я транспортировать прибор за 50км. и платить за госповерку?

Проще купить и установить новый счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он на поверку то не согласен, а Вы ему новый счётчик...:yes2:

Но от этого не куда не деться, поэтому если есть желание платить по счетчику. Выгоднее старый выкинуть, новый поставить, раньше у нас так было...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

ставьте новый - мороки будет меньше.

Обязаны везти и платить за поверку.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Virpuls сказал:

ставьте новый - мороки будет меньше.

Да давно уже поставил, Вы посмотрите на дату поста (прошло больше 6 лет) перед тем как отвечать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше новый поставить, а не заморачиваться с поверками.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

да, лучше поставить новый прибор учета расхода природного газа.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.01.2017 в 17:38, gleb сказал:

Вы посмотрите на дату поста (прошло больше 6 лет) перед тем как отвечать... 

В ответах была скрытая реклама поставщиков газового оборудования. Удалила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
26.02.2010 в 03:05, Ingvar Ku сказал:

А Вы предлагаете сделать это Газпрому ?

А как же тогда "sochi - 2014" ? :yes2:

Не хотите обслуживать счетчик - платите по нормативу!

Вы собственник прибора - обслуживайте его в соответствии с Договором и ПП 549:

21. Абонент обязан:

...

в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

22. Поставщик газа обязан:

...

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом; Регулятор такой давления газа.

...

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

...

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

http://www.rg.ru/2008/08/01/gaz-pravila-dok.html

 

сейчас действует оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...