Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерна ли такая оплата за воду?


Рекомендуемые сообщения

  1. Женился.
  2. Жена прописана в Петербурге с родителями в одной квартире (К-1), и она берётся в расчёт при оплате за воду.
  3. Я прописан в квартире (К-2) у родителей тоже в Петербурге, и там меня берут в учёт при оплате за воду.
  4. В моей собственности есть квартира (К-3) в Петербурге, там никто не прописан, но мы с женой там проводим больше времени, чем в прочих квартирах.
  5. Т.е. все квартиры (вместе с нашими прописками) располагаются в Петербурге.
  6. В К-1, К-2, К-3 нет счётчиков воды.
  7. Я являюсь членом ТСЖ дома, в котором находится К-3.
  8. В подъезде сидят консьержи и установлены видеокамеры уличные и в лифтах.
  9. До женитьбы у меня в квитанции о квартплате, было написано: "Проживает: 0(1) чел", где 0 - количество прописанных людей, 1 - количество проживающих.
  10. После женитьбы надпись изменилась на "Проживает: 0(2) чел" и за воду стал платить в два раза больше, а это приличные деньги учитывая, что ещё ипотеку выплачиваю.
  11. Никому ничего не сообщал и мне об изменении количества проживающих никто ничего не сказал.
  12. Бухгалтер, говорит, что определяет количество проживающих (цифры (1) и (2)) на основе информации от консьержей.

Вопрос

  1. Правомерно ли поступило ТСЖ?
  2. Можем ли мы бороться законными методами с тем, чтобы ни я не жена не платили за воду дважды (в К-3) (мы же уже платим за неё в К-1 и К-2) без изменения адреса прописки с К-1 и К-2 на К-3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.самый лучший способ поставить счетчики.

2. как вариант можно взять документ с ТСЖ (К-3) где вы живете фактически и предоставить по К-2 и К-1 - что в этих квартирах вы используете воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можем ли мы бороться законными методами с тем, чтобы ни я не жена не платили за воду дважды (в К-3) (мы же уже платим за неё в К-1 и К-2)

А почему Вы не платите по ипотеке за своих соседей ???

От того, что Вы заплатили ПО НОРМАТИВУ в К1, К2 деньги прибавились в у поставщика К1, К2.

А водичку вы потребляете и сливаете в К3 !

Или вы её с собой носите ? :biggrin:

Неужели такие, более элементарные вещи (vs internet, computer,...)недоступны для понимания. :dontknow:

без изменения адреса прописки с К-1 и К-2 на К-3?

Оформите регистрацию по месту пребывания на К3 - при этом ваши паспорта с вожделенными штампами о регистрации ("прописке") по К1 и К2 останутся не тронутыми...

На основании такого свидетельства потребуете "снятия" с вас по К1 и К2 оплаты за КУ, определенные согласно:

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Более рациональное решение - приборы учёта во всех ваших Ка.

Тем более, что данное требование "поголовного" учёта определено в:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

23 ноября 2009 года N 261-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вступает в силу: 27 ноября 2009 г.

http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html

Не придётся бегать со справками, ругаться, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Благодарю за помощь!

В прошлом месяце ходил к главному бухгалтеру ТСЖ, говорила, что данные о количестве проживающих человек поступают на основе информации от консьержей. Я удивлся, да как такое может быть и т.п., на что она ответила, что изменит данные (вроде как изменила при мне) и вновом месяце будет по новому. В этом месяце приходит счёт, там всё также 0(2) чел, и всё также удвоенная сумма за воду.

Ни консьержики, ни видекамеры не могут ни устанавливать, ни доказывать факт РЕГИСТРАЦИИ. Это - компетенция госоргана - ФМС.

Разве они (консьержи) не могут быть свидетелем пребывания человека, например 50% времени в этой квартире. Почему? А то если до суда дело дойдёт, то обнаружиться что могут... А консьержки естественно будут говорить, то что попросит председатель.

Подскажите примерный формат заявления на перерасчёт оплаты услуг за воду? Какие обязательные отметки должен сделать председатель на копии заявления, которую он отдаст мне? Печать ТСЖ, подпись?

ожно где-нибудь почитать о порядке установки счётчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А консьержки естественно будут говорить, то что попросит председатель.

:yes2: Вас часто просят говорить неправду ?

Можно где-нибудь почитать о порядке установки счётчиков?

Сегодня установка счетчиков воды в Санкт-Петербурге осуществляется различными, многочисленными фирмами, ведь специальная лицензия на установку счетчика воды не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...