Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Купля-продажа без приёмки-передачи.


новый новичок

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

один подписал с другим в УФРС договор купли-продажи доли недвижимого имущества. Отдельным пунктом в договоре прописано, что стороны до подписания договора расчитались, но фактически НЕТ! нет росписки в получении денег, нет АКТа приёмки-передачи объекта недвижимого имущества, обычно в договорах пишут, что договор является одновременно АКТом приёмки-передачи, но не в этот раз.

Почти три года покупатель водил продавца за нос, но денег так и не дал, а под конец истечения третьего года и вовсе пропал и на разговоры не выходит.

Вместо разговоров покупатель спустя два с большим года побежал получать свидетельство о праве собственности (до этого не получал) и сейчас заявил, что является собственником и платить что-либо не намерен, т.к. сделка совершилась.

ВОПРОС: "На сколько существенным является по вашему мнению пункт о том, что стороны до подписания договора расчитались?" Как бы вы поступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ
пункт о том, что стороны до подписания договора расчитались

Это говорит о том, что претензий по оплате Продавец к Покупателю не имеет.

Как бы вы поступили?

Составили бы расписку о получении денег...

А вот акт приемки-передачи недвижимого имущества, по-моему, должен быть обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько существенным является по вашему мнению пункт о том, что стороны до подписания договора расчитались?"

существенным для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС: "На сколько существенным является по вашему мнению пункт о том, что стороны до подписания договора расчитались?" Как бы вы поступили?

Это серьёзное доказательство того, что расчёт произведён до подписания договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существенным для того, что бы сделка считалась совершенной и существенным для того что бы эту сделку признать недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается росписки, то суть в том, что расчета не было и стоит вопрос "Признать сделку недействительной".

Понятно, что на ситуацию можно посмотреть под разными углами: и со стороны продавца, и со стороны покупателя. Меня же интересует защита интереса продавца, ведь продавец денег не получил.

Я где-то читал, где именно не вспомню, что к пункту о полном расчете в договоре должна быть росписка продавца в подтверждение состоявшегося расчета. Помоему это был документ Верховного Суда РФ, найти бы его или какую другую судебную практику.

Моё мнение такое: сделка - это цепочка формальностей и если что-то из этой цепочки выпадает или нет одного из звеньев цепи, то сделка не состаялась и следовательно регистрации не подлежит, а если регистрация всё же произошла (как в нашем случае), то такая сделка противозаконна и подлежит отмене. Может я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если сторона не расчиталась, это договор нельзя признать недействительным.

Не помню где видел решение суда, в котором было указано, что если в договоре указано что деньги переданы, то это является доказательством передачи денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На сколько существенным является по вашему мнению пункт о том, что стороны до подписания договора расчитались?" Как бы вы поступили?

У вас очень серьезная ситуация, согласна с нетто!!!

Если ему попадется грамотный юрист и покупатель окажется совсем недобросовестным, то может затребовать в судебном порядке либо:

1. заключение договора к/п;

2. возврат суммы, да еще и с неустойкой за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ;

То, что нет акта приема-передачи, то он обязателен, но это доказывает, опять же, лишь ТО, что Продавец не исполнил обязательства по передаче недвижимого имущества и заключения сделки.

"Я где-то читал, где именно не вспомню, что к пункту о полном расчете в договоре должна быть росписка продавца в подтверждение состоявшегося расчета." - пункт в договоре о полном расчете - это и есть "росписка"

Я бы на Вашем месте молилась бы о том чтоб Покупатель не подавал в суд, и тянула бы время как угодно чтоб только прошли сроки исковой давности - три года (небольшая, но зацепка).

Доказать, что денег не было можно лишь в том случае, если в пункте о передаче денег было подробно расписано каким способом были переданы деньги и что должен сохраниться документ, свидетельствующий об этом! (например: расписка, на сберкнижку, при конкретных свидетелях... ну или чито подобное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте молилась бы о том чтоб Покупатель не подавал в суд, и тянула бы время как угодно чтоб только прошли сроки исковой давности - три года (небольшая, но зацепка).

Я так поняла, что автор не получил денег за проданную им квартиру. А Покупатель, как видно, уже получил Свидетельство о праве собственности на квартиру. Где же

Продавец не исполнил обязательства по передаче недвижимого имущества и заключения сделки.

Им-во-то он передал, а вот денег не получил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделка - это цепочка формальностей и если что-то из этой цепочки выпадает или нет одного из звеньев цепи, то сделка не состаялась и следовательно регистрации не подлежит, а если регистрация всё же произошла (как в нашем случае), то такая сделка противозаконна и подлежит отмене. Может я заблуждаюсь?

Вы, сударь, всё правильно думаете с точки зрения "Марксизма-Ленинизма"_))))) В идеальном мире всё так и должно быть, но в суде требуются доказательства того или иного звена. Принцип "состязательности сторон"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что покупателя нельзя назвать добросовестным ибо денег он не отдал. На сегодняшний день, имеем сделку к/п и срок более трех лет, а так же разбирательство в суде по иску продавца о признании сделки недействительной.

Всё таки неправильно, как мне кажется, считать, что сделка к/п совершена без АКТа приёмки-передачи объекта, ведь были же на то какие-то причины, а в данном случае нерасчет.

Вопрос навязывается сам собой, а почему же покупатель все три года молчал по поводу того, что приёмка-передача не произошла, ведь собственник несёт бремя содержания, а насколько мне известно содержанием до сих пор занимается продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что автор не получил денег за проданную им квартиру. А Покупатель, как видно, уже получил Свидетельство о праве собственности на квартиру. Где же

Им-во-то он передал, а вот денег не получил...

согласна... немного прощёлкала момент, но всё же..

.. если акта нет, то Регистрационная палата не могла юридически зарегистрировать сделку и выдать ему свидетельства о праве. там ещё куча вопросов ка он его получил: была ли доверенность с правом подписи от продавца? на какой срок? и т.д. Технически Эта сделка оспорима!!!! но вопрос лишь в том, что этот договор купли-продажи все-таки может быть признан судом и уже на законном основании будет зарегистрирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю: Как регпалата пропустила сделку? Существенно ли для совершения сделки составление такого АКТа? И как быть с доказыванием того, что денег не получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если акта нет, то Регистрационная палата не могла юридически зарегистрировать сделку и выдать ему свидетельства о праве

с чего вдруг? Где об этом написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому и размышляю в слух, Не ошибаюсь ли? А вдруг где-то и написано.

Чушь всё это. ФРС должна зарегистрировать сделку купли-продажи, даже если у продавца ещё нет в собственности предмета договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФРС должна зарегистрировать сделку купли-продажи, даже если у продавца ещё нет в собственности предмета договора.

Agat, А как можно продать то, что тебе не принадлежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего вдруг? Где об этом написано?

Статья 556. ГК РФ Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

новый новичок, доказать что деньги не переданы можно ТАК - Взять диктофон, включить на запись и вывести его на чистую воду:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно продать то, что тебе не принадлежит?

а в чём вы видите проблему?

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (п.2 ст. 455 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 556. ГК РФ Передача недвижимости

что-то я не вижу там санкций за отсутствие передаточного акта в виде отказа в регистрации права собственности.

Кроме того, передача была осуществлена конклюдентными действиями, в виде передачи ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (п.2 ст. 455 ГК РФ).

... если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Иное установлено ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ". Ст. 20 указаного закона предусмотрено основание для отказа в государственной регистрации: правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agat, Вы мне нравитесь_)))) у Вас целых четыре звездочки!!! Может просто Вы специализируетесь в другой области права....

:000430: _)))))

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В СОБСТВЕННОСТЬ значит - во владение, пользование, распоряжение

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав:

- документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

далее Статья 556. ГК РФ Передача недвижимости....

, следовательно, если регистратор проверяя договор не обнаружит там акта, либо пункта в договоре о том, что передача была осуществлена конклюдентными действиями (фактически), то он обязан отказать в регистрации.

А на практике именно для юридических лиц регистраторы обязательно требуют именно АКТ, а не отписку в договоре.

новый новичок, про доказательства о том, что деньги не передавали, ничего за ночь нового не придумала.... простите_)))) только диктофон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо 3ха-ха, Вы так много указали, мне крайне важно сторонне мнение, ведь оно не редко базируется на опыте, как говорят одна голова хорошо, а две лучше.

Я так же благодарен Агату, Гудочку, Нетто и всем остальным, ибо в споре рождается истина.

Я приятно удивлен, что мой вопрос вызвал интерес.

Сейчас я думаю каким образом оспорить действия регистратора и достаточно ли будет оснований?

Какие требования более правильные: 1. признание сделки ничтожной;

2. признание регистрации недействительной; 3. и то, и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...