Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доля в наследовании приватизированной квартиры


DMon

Рекомендуемые сообщения

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Квартира родителей приватизирована и поделена в равных долях на каждого из них, меня и сестру (итого, я собственник четверти квартиры). Если я свою долю дарю сейчас родителям, какая часть квартиры мне будет полагаться в случае вступления в наследство (т-т-т, желаю им здравия!)? Каким еще образом можно отказаться от своей долевой собственности, кроме дарения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Квартира родителей приватизирована и поделена в равных долях на каждого из них, меня и сестру (итого, я собственник четверти квартиры). Если я свою долю дарю сейчас родителям, какая часть квартиры мне будет полагаться в случае вступления в наследство (т-т-т, желаю им здравия!)? Каким еще образом можно отказаться от своей долевой собственности, кроме дарения?

Дети, супруг и родители наследодателя наследуют по закону в равных долях. Если, например, умирает мама, то вы наследуете с сестрой и папой часть маминой квартиры в равных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я свою долю дарю сейчас родителям, какая часть квартиры мне будет полагаться в случае вступления в наследство (т-т-т, желаю им здравия!)?

DMon, например, вы дарите своему отцу свою долю. У него получается 2/4. После его смерти вам будет причитаться 1/6 доля.

Каким еще образом можно отказаться от своей долевой собственности, кроме дарения?

Любая сделка: купли-продажа, мена, рента и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что, если я буду дарить свою долю родителям, то сестра унаследует на 1/8 доли больше, как если бы я ее не дарил. Все ясно, спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...