Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Территориальная подсудность иска об устранении препятствий к общению с ребенком


Agat

Рекомендуемые сообщения

Да меня просто смутила истори с Арбакайте. Где в двух разных судах рассматривалось дело по одному и тому же спору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А это сразу всех юристов поразило. Почему суд в Грозном? Хотя, у богатых не только свои привычки, но и свои законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, если не ошибаюсь, от Орбакайте был встречный иск и они поменялись местами.

Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска (ч. 2 ст. 31 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Руслан мог и вообще иск не подавать, а просто перерегистрировать сына на свою территорию и ни кто бы не :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так орган опеки и попечительства может иск подать и по меместу жительства ребёнка?

ООиП какого района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем смысл такой. Бабушка с дедушкой, ребёнка по отцовской линии обратились в орган опеки и попечительства Варненского района Челябинской области с тем для устранения препятствий общения с ребёнком. Решение ООиП пока ещё не выносил и соответственно в суд не обращался. Мать с ребёнком зарегистрированы в с. Варна. Однако мать может сделать временную регистрацию в Челябинске. Что нам собственно и надо.

В связи с этим вопрос, в какой суд может обратиться ООиП Варненского района если мать будет зарегистрирована в Челябинске, а ребёнок в Варне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска

Да, не подумал.

Руслан мог и вообще иск не подавать

У них Шариат, свои законы, нам не понять.

в какой суд может обратиться ООиП Варненского района если мать будет зарегистрирована в Челябинске

По месту регистрации матери.

А почему ООиП подаёт, а не сами бабушка и дедушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agat, секундочку, может я что-то не понял. http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=696749&postcount=11, а при чем здесь ООиП.

Если есть решение суда - то это дело ССП, если решения нет - это только дедушке и бабушке с иском в суд. ООиП можно будет притянуть в качестве третьего лица, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177,

По месту регистрации матери.

По месту жительства ребёнка. Мать может быть зарегистрированна где угодно (даже с ребёнком), а ООиП будет именно та, где ребёнок проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agat, секундочку, может я что-то не понял. http://www.zonazakona.ru/showpost.ph...9&postcount=11, а при чем здесь ООиП.

Если есть решение суда - то это дело ССП, если решения нет - это только дедушке и бабушке с иском в суд. ООиП можно будет притянуть в качестве третьего лица, только и всего.

Пунктами 2, 3 ст. 67 СК РФ предусмотрено, что в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По месту жительства ребёнка

Я имел в виду подачу искового.

А относительно опеки - по месту проживания ребёнка участвуют обязательно, по месту бабушки и дедушки тоже (будет необходим акт обследования ЖБУ. Остальные - на усмотрение суда. Я к себе подтянул все три, и по прописке и по фактическому проживанию, так все и ходят.

орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском

Обычно в суд идут родственники. Я не знаю случая, когда бы опека инициировала судебное разбирательство по такому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду подачу искового.

А относительно опеки - по месту проживания ребёнка участвуют обязательно, по месту бабушки и дедушки тоже (будет необходим акт обследования ЖБУ. Остальные - на усмотрение суда. Я к себе подтянул все три, и по прописке и по фактическому проживанию, так все и ходят.

Обычно в суд идут родственники. Я не знаю случая, когда бы опека инициировала судебное разбирательство по такому вопросу.

Вот енто правильно!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что правильно? Я так и не понял куда можно искподать?

правильно то, что сначала, господин юрист, нужно вашим родственникам обратиться в Опеку по их (ваших родственников) месту жительства и поговорить со специалистами, а они уж подскажут что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Golitsyn, господин хороший, моим родственникам, слава Богу, обращаться ни куда не надо.

Я собираюсь представлять интересны ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Golitsyn, господин хороший, моим родственникам, слава Богу, обращаться ни куда не надо.

Я собираюсь представлять интересны ответчика.

тогда всё ясно. удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
так и не понял куда можно искподать

Исковое подаётся по месту регистрации ответчика, т.е. матери ребёнка. Называется такой иск примерно так: "о нечинении препятствий к общению с несовершеннолетним внуком и определении порядка встреч".

Порядок обращения в суд родственников несколько отличается от порядка обращения отдельно проживающего родителя. Досудебное обращение бабушек, дедушек в опеку обязательно. Также, в данном случае должнен иметь место факт препятствий со стороны матери. Если опека не в силах уладить спор, следует обращение в суд. Но, повторюсь, опека сама заморачиваться не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется такой иск примерно так: "о нечинении препятствий к общению с несовершеннолетним внуком и определении порядка встреч".

Я полагаю, что можно немного подкорректировать:

не "порядок встреч" - лучше: "порядок общения" - "встреч" - ограничивает последующие возможности отца (бабушки)...

Досудебное обращение бабушек, дедушек в опеку обязательно.

моя мама по решению Опеки получила субботу и воскресенье в месяц (ей самой было достаточно) - без присутствия БЖ

главное ещё убедить Опеку (в нашем случае было сделать не трудно, т.к. моя мама сама приезжала на заседание комиссии в Опеке), что желание бабушки есть и она в добром здравии...

Andrey Golitsyn, господин хороший, моим родственникам, слава Богу, обращаться ни куда не надо.

Я собираюсь представлять интересны ответчика.

см. выше:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь представлять интересны ответчика.

может "истца"? Истец подаёт "иск", а ответчик - "возражение" или "встречный иск":ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...