Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата коммунальных платедей до регистрации права собственности


Гость Ирина Гавриловна Шведова

Рекомендуемые сообщения

Гость Ирина Гавриловна Шведова

Прошу дать ссылку на правовой документ, в котором четко прописан порядок оплаты коммунальных платежей (содержание и ремонт жилого помещения) лицам не вступившем в права собственника на квартиру. 3-й год в Москве по Сиреневому бульвару жильцы двух домов-новостроек никак не могут разобраться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

четко прописан порядок оплаты коммунальных платежей (содержание и ремонт жилого помещения)

Коммунальные платежи НЕ есть "содержание и ремонт" !

Так о каких услугах Вы вопрошаете ?

- о жилищных

или

- о коммунальных

:dontknow:

Помимо основного документа - Жилищного Кодека РФ (http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=667383&postcount=2) см.:

-По коммунальным:

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

-По жилищным :

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Также не понятно почему "лица не вступившие в права собственника на квартиру" именуются Вами как "жильцы двух домов-новостроек " :dontknow:

Живут->потребляют и выделяют,...

Следовательно надо оплачивать ресурсы !

Дом введен в эксплуатацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й год в Москве по Сиреневому бульвару жильцы двух домов

Т.е. хотите жить и не платить?

Подход нормальный, по-русски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я хочу жить и не платить пока не буду собственником!

Здравствуйте!

:yes2: я хочу жить и не платить пока не буду собственником - в соответствии с законом ЖК РФ ст. 153

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком.услуги возникает у:

- собственника жилья с момента возникновения права собственности на жилищное помещение."

При получении ключей мы подписывали договор с УК, что обязуемся оплачивать ком.услуги.

Но существует Письмо №0100/1260-06-32 Федеральной службы по надзору в сфере Защиты прав потребителей

в котором говорится о

"распространённом нарушении - включение в договор условия об облате ком.платежей, т.к. возникает противоречие со статьёй ЖК РФ 153".

Вопрос: если этот пункт в договоре с УК или застройщиком является нарушением прав потребителей, то можно ли законно не оплачивать ком.услуги по этому пункту пока не будет получено право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли законно не оплачивать ком.услуги по этому пункту пока не будет получено право собственности

Вам и поставлять ничего не будут тогда, канализацию перекроют, можете ходить и не платить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки хотелось бы более точный ответ получить, если кто-нибудь в курсе.

Я живу в квартире год, собственность на меня ещё не оформлена, за этот год коммунальные платежи не оплачивались мной.

Возможно ли на законных основаниях начать платить коммуналку только после оформления собственности и не оплачивать накопившуюся задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в квартире год, собственность на меня ещё не оформлена, за этот год коммунальные платежи не оплачивались мной.

Платежи возникают с момента подписания акта приёма-передачи по квартире.

Почувствуйте разницу формулировок:

1. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком.услуги возникает у:

- собственника жилья с момента возникновения права собственности на жилищное помещение."

2. Я живу в квартире год, собственность на меня ещё не оформлена.

Вы уже собственник, потому что подписали акт, а то что вы это право не оформили - это ваши трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже собственник, потому что подписали акт, а то что вы это право не оформили - это ваши трудности.

заблуждаетесь

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заблуждаетесь

Да я бы рада заблудиться, вот только законы - это дело хорошее, но далеко не всегда он работают и между собой перекликаются. Поэтому то, что я написала - это практика. А статья закона теория, право на которую ещё доказывать в суде придётся. ГК и ЖК это же две разные планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому у меня и возник вопрос, что по закону "права на собственность я ещё не имею" и должна его оформить, и платить по закону должен собственник.

Так вот если собственник ещё застройщик, то не зависимо от того какие акты или договора я подписываю, если они противоречат ЖК РФ, то силы не имеют и платит собственник - значит застройщик.

К сожалению, видимо никто не разбирался в этом вопросе и не бодался с на эту тему с застройщиком и очень мало инфы на эту тему. Но требуя платить за коммуналку до собственности застройщик нарушает Закон и мои права потребителя. Вот и хотелось бы знать можно ли эти права отстаивать или всё безнадёжно?!

я ведь также несу расходы неоправданные пока мне затягивают оформление собственности, у меня кредит и проценты выше, пока не оформлена собственность. я ведь не против платить как только стану законным собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике вопрос об оплате так сказать "коммунальных платежей" в период от получения квартиры по акту до оформления в собственность происходит через застройщика, на основании соответствующего пункта в договоре.

не зависимо от того какие акты или договора я подписываю, если они противоречат ЖК РФ, то силы не имеют и платит собственник - значит застройщик.

не совсем верно, если вы подписали договор вы взяли на себя обязательства, а далее все зависит, что написано в договоре, как сформулировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если федеральная служба по защите потребителей считает включение таких пунктов в договор нарушением, то обязана ли их соблюдать?

Письмо №0100/1260-06-32 Федеральной службы по надзору в сфере Защиты прав потребителей в котором говорится о

"распространённом нарушении - включение в договор условия об облате ком.платежей, т.к. возникает противоречие со статьёй ЖК РФ 153".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По сути Вы как бы правы, если вы не собственник то не обязаны платить. Но если кредитор (кто предоставл. ком.услуги) подаст на Вас в суд с требованием взыскать долги, то можете проиграть. Если я правильно понял у Вас договор между стройщиком и Вами, если вы на протяжении длительного времени не регистрируете право собственности то суд это может рассценить как злоупотреблением гражданских прав данные Вам законом и взыщет с Вас долги по каммуналке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...