Перейти к содержимому
Гость Ирина Гавриловна Шведова

Оплата коммунальных платедей до регистрации права собственности

Рекомендуемые сообщения

Гость Ирина Гавриловна Шведова

Прошу дать ссылку на правовой документ, в котором четко прописан порядок оплаты коммунальных платежей (содержание и ремонт жилого помещения) лицам не вступившем в права собственника на квартиру. 3-й год в Москве по Сиреневому бульвару жильцы двух домов-новостроек никак не могут разобраться в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
четко прописан порядок оплаты коммунальных платежей (содержание и ремонт жилого помещения)

Коммунальные платежи НЕ есть "содержание и ремонт" !

Так о каких услугах Вы вопрошаете ?

- о жилищных

или

- о коммунальных

:dontknow:

Помимо основного документа - Жилищного Кодека РФ (http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=667383&postcount=2) см.:

-По коммунальным:

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

-По жилищным :

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Также не понятно почему "лица не вступившие в права собственника на квартиру" именуются Вами как "жильцы двух домов-новостроек " :dontknow:

Живут->потребляют и выделяют,...

Следовательно надо оплачивать ресурсы !

Дом введен в эксплуатацию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3-й год в Москве по Сиреневому бульвару жильцы двух домов

Т.е. хотите жить и не платить?

Подход нормальный, по-русски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tatik

я хочу жить и не платить пока не буду собственником!

Здравствуйте!

:yes2: я хочу жить и не платить пока не буду собственником - в соответствии с законом ЖК РФ ст. 153

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком.услуги возникает у:

- собственника жилья с момента возникновения права собственности на жилищное помещение."

При получении ключей мы подписывали договор с УК, что обязуемся оплачивать ком.услуги.

Но существует Письмо №0100/1260-06-32 Федеральной службы по надзору в сфере Защиты прав потребителей

в котором говорится о

"распространённом нарушении - включение в договор условия об облате ком.платежей, т.к. возникает противоречие со статьёй ЖК РФ 153".

Вопрос: если этот пункт в договоре с УК или застройщиком является нарушением прав потребителей, то можно ли законно не оплачивать ком.услуги по этому пункту пока не будет получено право собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли законно не оплачивать ком.услуги по этому пункту пока не будет получено право собственности

Вам и поставлять ничего не будут тогда, канализацию перекроют, можете ходить и не платить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tatik

И всё таки хотелось бы более точный ответ получить, если кто-нибудь в курсе.

Я живу в квартире год, собственность на меня ещё не оформлена, за этот год коммунальные платежи не оплачивались мной.

Возможно ли на законных основаниях начать платить коммуналку только после оформления собственности и не оплачивать накопившуюся задолженность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я живу в квартире год, собственность на меня ещё не оформлена, за этот год коммунальные платежи не оплачивались мной.

Платежи возникают с момента подписания акта приёма-передачи по квартире.

Почувствуйте разницу формулировок:

1. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком.услуги возникает у:

- собственника жилья с момента возникновения права собственности на жилищное помещение."

2. Я живу в квартире год, собственность на меня ещё не оформлена.

Вы уже собственник, потому что подписали акт, а то что вы это право не оформили - это ваши трудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы уже собственник, потому что подписали акт, а то что вы это право не оформили - это ваши трудности.

заблуждаетесь

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заблуждаетесь

Да я бы рада заблудиться, вот только законы - это дело хорошее, но далеко не всегда он работают и между собой перекликаются. Поэтому то, что я написала - это практика. А статья закона теория, право на которую ещё доказывать в суде придётся. ГК и ЖК это же две разные планеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем в чем, а в вопросе возникновения права собственности все работает как надо.

:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tatik

Вот поэтому у меня и возник вопрос, что по закону "права на собственность я ещё не имею" и должна его оформить, и платить по закону должен собственник.

Так вот если собственник ещё застройщик, то не зависимо от того какие акты или договора я подписываю, если они противоречат ЖК РФ, то силы не имеют и платит собственник - значит застройщик.

К сожалению, видимо никто не разбирался в этом вопросе и не бодался с на эту тему с застройщиком и очень мало инфы на эту тему. Но требуя платить за коммуналку до собственности застройщик нарушает Закон и мои права потребителя. Вот и хотелось бы знать можно ли эти права отстаивать или всё безнадёжно?!

я ведь также несу расходы неоправданные пока мне затягивают оформление собственности, у меня кредит и проценты выше, пока не оформлена собственность. я ведь не против платить как только стану законным собственником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике вопрос об оплате так сказать "коммунальных платежей" в период от получения квартиры по акту до оформления в собственность происходит через застройщика, на основании соответствующего пункта в договоре.

не зависимо от того какие акты или договора я подписываю, если они противоречат ЖК РФ, то силы не имеют и платит собственник - значит застройщик.

не совсем верно, если вы подписали договор вы взяли на себя обязательства, а далее все зависит, что написано в договоре, как сформулировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tatik

Но если федеральная служба по защите потребителей считает включение таких пунктов в договор нарушением, то обязана ли их соблюдать?

Письмо №0100/1260-06-32 Федеральной службы по надзору в сфере Защиты прав потребителей в котором говорится о

"распространённом нарушении - включение в договор условия об облате ком.платежей, т.к. возникает противоречие со статьёй ЖК РФ 153".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути Вы как бы правы, если вы не собственник то не обязаны платить. Но если кредитор (кто предоставл. ком.услуги) подаст на Вас в суд с требованием взыскать долги, то можете проиграть. Если я правильно понял у Вас договор между стройщиком и Вами, если вы на протяжении длительного времени не регистрируете право собственности то суд это может рассценить как злоупотреблением гражданских прав данные Вам законом и взыщет с Вас долги по каммуналке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×