Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расселение из аварийного жилья.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я являюсь собственником красноярской 2-комнатной квартиры (общая площадь 52 кв.м., жилая - 35 кв.м.) в доме, признанным аварийным. Но в квартире никто не зарегистрирован, т.к. я продолжаю работать в деревне и прописана в ведомственной квартире. Трое моих несовершеннолетних детей прописаны также в деревне. Оплату коммунальных услуг производила по факту проживания ( в городской квартире проживала моя мама и старший сын-школьник). При расселении мне предложили 1-комнатную квартиру 40 кв.м., мотивируя тем, что в квартире никто не прописан, значит собственнику есть где жить и предоставленной однокомнатной квартиры вполне достаточно. Кроме того, красноярская квартира была куплена до развода с мужем. Я выплачиваю долгосрочный жилищный кредит самостоятельно в течение 5 лет. Как мне защитить свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право не соглашаться на предложенный вариант.

В этом случае администрация обязана будет выкупить у вас квартиру за деньги. Выкупная цена назначается администрацией, исходя из независимой экспертной оценки. В случае спора о цене, цена будет определяться в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расселение из аварийного жилья.

Спасибо. Существуют ли какие нибудь сроки для рыночной оценки квартиры? Должна ли я письменно отказываться от предложенного варианта, который меня не устроил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли какие нибудь сроки для рыночной оценки квартиры?

Нет. В ЖК указано, что все действия при изъятии жилого помещения должны производиться "в разумный срок". При этом выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением сторон.

Должна ли я письменно отказываться от предложенного варианта, который меня не устроил?
Федеральный закон не содержит такого требования. Считается, что если нет письменного согласия, значит, имеется отказ собственника от мены жилого помещения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не соглашайтесь на предложенный вариант - Вас нагло обманывают. Собственнику обязаны предложить РАВНОЦЕННОЕ жилье и по метражу и по количеству комнат( это важно и отражено в законе). Насчет выкупной цены, я очень сомневаюсь, что предложат достаточно для покупки новой квартиры (равноценной). Так, что лучше бороться за аналогичную квартиру( ни на метр не меньшую). А насчет прописанных, Вас просто разводят, для собственности это не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пожалуйста,помогите разобраться. Прочитала в комментарии к ст.32 п.7 ЖК РФ, что существует инвентаризационная стоимость и рыночная цена изымаемого жилого помещения, находящегося в собственности. Для определения выкупной цены берется именно рыночная цена, а не инвентаризационная стоимость. Как определяется рыночная цена жилого помещения? Кто устанавливает рыночную цену жилого помещения? Как должна проходить процедура оценки жилого помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. При расселении из аварийного жилья я отказалась от предложенного мне варианта (давали 1-комнатную квартиру с меньшим метражом вместо 2-комнатной). Администрация выкупать квартиру не спешит, говорят, что деньги будут только в следующем году не известно в каком месяце. Сейчас расселяют оставшихся жильцов, а отказавшихся собираются переселить в моневренный фонд, а это общежития на окраинах города. Могу ли я, сняв 2х-комнатную квартиру в своем районе, включить убытки, связанные с арендой квартиры, в выкупную стоимость своего изымаемого у меня жилого помещения? Могу ли я сама подать в суд на администрацию города, чтобы моя квартира была выкуплена как можно скорее, ведь деньги дешевеют, а квартиры дорожают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определяется рыночная цена жилого помещения? Кто устанавливает рыночную цену жилого помещения? Как должна проходить процедура оценки жилого помещения?

Анна Понамарева,любая риэлторская компания вам сможет оценить за определённую плату.....

Могу ли я, сняв 2х-комнатную квартиру в своем районе, включить убытки, связанные с арендой квартиры, в выкупную стоимость своего изымаемого у меня жилого помещения?
сомневаюсь

Могу ли я сама подать в суд на администрацию города, чтобы моя квартира была выкуплена как можно скорее, ведь деньги дешевеют, а квартиры дорожают?
смысл? оплачивать они будут по рыночной стоимости на день покупки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дело в том, что почти всех расселили. В 5-этажном доме остались единицы. На 4-ом этаже мы одни. Администрация не торопится выкупать квартиру, а нам продолжать жить в пустом доме просто опасно. Поэтому и возникает потребность либо снять квартиру, но счет за аренду включить в выкупную стоимость своей изымаемой, ведь администрация отказывается выплачивать деньги, либо самим подать в суд, даже если мы согласны с размером выкупной стоимости, которую нам насчитали оценщики. Как поступить в такой ситуации? Может есть еще какой-нибудь выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть еще какой-нибудь выход?

Анна Понамарева,обратитесь в суд- это придаст ускорение администрации.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. С апреля пыталась получить выкупную стоимость квартиры деньгами. В ноябре оценка стала недействительной. Я заказала новую оценку, которая в ноябре составила 1 673 000 рублей. Администрация тоже заказала оценку в декабре, после того как всех уже расселили и подъезд с пустыми квартирами "разбомбили". Их оценка составила всего 667 000 рублей. Есть смысл подавать в суд на занижение выкупной стоимости? Будет ли действительна в суде оценка, заказанная мной? Если по какой-либо причине я проиграю суд, смогу ли я взять квартиру, которую мне предлагают взамен моей, но которая сейчас меня не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. С апреля пыталась получить выкупную стоимость квартиры деньгами. В ноябре оценка стала недействительной. Я заказала новую оценку, которая в ноябре составила 1 673 000 рублей. Администрация тоже заказала оценку в декабре, после того как всех уже расселили и подъезд с пустыми квартирами "разбомбили". Их оценка составила всего 667 000 рублей. Есть смысл подавать в суд на занижение выкупной стоимости? Будет ли действительна в суде оценка, заказанная мной? Если по какой-либо причине я проиграю суд, смогу ли я взять квартиру, которую мне предлагают взамен моей, но которая сейчас меня не устраивает?

По поводу оценки: если у вас отчет об оценке от профессионального оценщика состоящего в СРО, то оценка действительна. Если от агентства - могут быть вопросы. Остальное зависит от ваших доказательств в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...