Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кадасторовй или технический паспорт?


Рекомендуемые сообщения

Пункт 3 ст. 43 ФЗ 221 В переходный период соответствующие органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в целях, связанных с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдают кадастровые паспорта объектов недвижимости. Такие кадастровые паспорта должны оформляться в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

А в каких случаях выдаются технические паспорта? Могут ли ли после 01.03.2008г. ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" выдавать технические паспорта рание учтённых объектов недвижимости? Если да, то для каких целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких случаях выдаются технические паспорта? Могут ли ли после 01.03.2008г. ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" выдавать технические паспорта рание учтённых объектов недвижимости? Если да, то для каких целей?
Конечно могут, если попросите. Для регистрации достаточно кадастрового паспорта. Ну а например для разрешения иска о порядке пользования квартирой естественно нужен технический - все зависит от ваших целей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том ,что в Фз 221 указанно,что технические паспорта выданные до вступления Фз 221 в силу являются действительными ,следовательно технические паспорта выданные по моему после ФЗ 221 не имеют юридической силы.А может Вы где то встречали законодательное урегулирования тех инвентаризации и правовой ставтус тех.паспортов после вступления ФЗ 221

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следовательно технические паспорта выданные по моему после ФЗ 221 не имеют юридической силы
Ну это вы уж сами додумали, в законе такого нет, ваш вывод неправильный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ 221, Статья 47. Иные заключительные положения2. Кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Вот из за этой статьи у меня появились сомнения о действительности технических паспортов выданных после вступления вступления в силу настоящего Федерального закона (ФЗ 221).

Я не на чём не настаиваю, так как возможно речь идёт только о ситуации когда происходит регистрация прав на недвижимость.У меня сложилось впечатление ,что ранее принятые нормы отражения состояния объекта недвижимости устарели. и теперь техинвентаризация будет осуществлятся кадастровыми инженерами в порядке ФЗ 221, где требования отражения характеристик объекта гараздо меньше ,чем раньше. Как Вы думаите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из за этой статьи у меня появились сомнения о действительности технических паспортов выданных после вступления вступления в силу настоящего Федерального закона (ФЗ 221).

они действительны, просто выдаются они не для цели госрегистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто беда . БТИ изготавливает и выдаёт ложные технические паспорта на мою квартиру Госжилинспекции.

Первый тех.паспорт выдан в декабре, в котором указанна дата 2007 год тахинветаризации -которой не было,

указан вид отопления которого нет,

отсутствуют газовое оборудование установленное ещё при царе горохе и .т.д и .т.п.

В результате Госжилинспекция требует привести квартиру в соответствии с ложным тех.паспортом.

Последние обследование квартиры было в 2004 году, что подтверждается актом обследования БТИ составленном и подписанным собственником квартиры и БТИ в 2004 году и техническим паспортом выданным нам в 2004 году. Мы обратились в БТи, что бы те исправили ошибку предоставив выше указанные доводы. Но в результате единственный акт обследования квартиры 2004 года ,хранящийся в инвентарном деле, признан ими недействительным. И БТИ изготовлен для госжилинспекции ещё один фальшивый тех.паспорт уже от такой же даты как и у нас от 2004 года, но содержащий ложные сведенья о состоянии квартиры.

Что же мне делать? Куда обращаться ? если в суд то с каким иском:

Устанавливать юридический факт

жалоба на действия должностных лиц

иск о признание права????

В общем я в тупике . Какая ответственность у БТИ за изготовление технических паспортов содержащих ложные сведенья? Может есть судебная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же мне делать? Куда обращаться ? если в суд то с каким иском:
Иск о обязании внести изменения в техническую документацию квартиры

жалоба на действия должностных лиц
Они не являются должностными лицами

Какая ответственность у БТИ за изготовление технических паспортов содержащих ложные сведенья?
Никакой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не являются должностными лицами

По моей жалобе в УВд дело передали в селдственный отдел при прокуратуре РФ. я спросила почему дейтвия директра БТи рассматривает этот отдел ,а не УВд мне ответили ,что он должностное лицо и уголовные дела в отношении должностных лиц в данном случае директора Бти передан в этот отдел.

Вот я правда на 100 % уверенна ,что он выкрутится,так как поддельные тех .паспорта изготоаленные БТи были переданны Жилинспекции ,которая их не даёт (скрывет)В УВд мне сказали ,что ненадо самой заниматься оперативно разыскной деятельностью для этого есть УВд. Если надо мы сами истребуем у них документы. но вот уже 13 дней как никто не истребывал у жилинспекции доказательства подделки. На приёме в жилинспекции мне показали новый вареант тех.паспортов хотя всёравно поддельный. Но как мне получить их ,что бы даказать факт преступления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как мне получить их ,что бы даказать факт преступления?
Не тратье нервы и время, чтобы наказать виновных, УВД все равно работать не будет, сейчас просто так уголовные дела не возбуждаются, это давно известно. Я ответила Вам какой иск подать и к нему приложите ходатайства об истребовании документов, которые вы вы не можете получить сами - вот если они начнут врать суду, тогда может здесь и нарисуется уголовный состав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск о обязании внести изменения в техническую документацию квартиры

Цитата:

Попробую. А я могу подать жалобу в суд на действия должностного лица директора БТИ ,где буду просить суд обязании внести изменения в техническую документацию квартиры или только иск надо подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу подать жалобу в суд на действия должностного лица директора БТИ ,где буду просить суд обязании внести изменения в техническую документацию квартиры или только иск надо подавать?

можно и жалобу в порядке ст. 254 ГПК РФ.

Например вот так:

В _____________ районный (городской)

суд _______________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________

(наименование органа власти

или должностного лица, адрес)

ЖАЛОБА

на неправомерные действия должностного лица

(органа государственной власти)

"___"____________ 20__ г. _____________________________________________________________

(указать наименование органа власти или должностного лица)

_____________________________ в отношении меня были совершены

неправомерные действия ________________________________________________,

(указать, какие действия)

нарушающие мои права и свободы, что подтверждается ____________

__________________________________________________________________________

(привести обоснование)

На основании ст. 1-4 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан",

ПРОШУ:

Обязать _____________________________________________________

указать наименование органа власти или должностного лица)

выполнить ___________________________________________________.

(указать, какие действия)

Приложения:

Доказательства, подтверждающие неправомерность действий ответчика

Копия жалобы для ответчика

Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись

При этом, гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.43 ФЗ №221-фз в срок до 01.01.2013 устанавливается переходный период применения настоящего Федерального закона к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. Поэтому в целях госрегистрации прав на в ФРС необходимо предоставлять кадастровый паспорт (ФЗ № 122-ФЗ). Технический паспорт необходим для внесения сведений об объекте в ЕГРОКС.

Итог: регистарция в ФРС (вновь либо в связи с изменением объекта) прилагаете - кадастрвый паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему заявлению прокуратурой проводилось расследование. Я написала письмо с просьбой ознакомится с маериалами дела и снять копии. Ознакомится мнее дали копии снимать не разрешили. Ответили ,что в силу ст.5 ФЗ 59 предоставление копий не предусмотренно. Может подскажите нормы закона на основании которых я имею право снять копии с материалов дела ?

Я сделала выписки сс документов в деле ,но как их заверить,что именно с этих материалов я сняла копии есть ли какие то правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажите нормы закона на основании которых я имею право снять копии с материалов дела ?

Это надо Гражданско-процессуальный кодекс смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо Гражданско-процессуальный кодекс смотреть.

при чем тут ГПК?

По моему заявлению прокуратурой проводилось расследование. Я написала письмо с просьбой ознакомится с маериалами дела и снять копии

ymymy,

Законодательство РФ не обязывает прокуратуру при проведении проверок сообщать об их результатах проверяемому лицу в обязательном порядке.

Согласно Приказа Генпрокуратуры РФ от 05.06.2008 N 107 "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях":

1.10. Каждому гражданину по его просьбе должна быть предоставлена возможность знакомиться с документами и материалами, имеющимися в органах прокуратуры и следствия и затрагивающими его права и свободы, в том числе с уголовными делами, прекращенными производством, материалами об отказе в возбуждении уголовного дела, надзорными и наблюдательными производствами, если иное не предусмотрено законом.

Решение (письменное) о предоставлении гражданину для ознакомления документов принимает руководитель органа прокуратуры или следствия, структурного подразделения. Работник, ознакомивший гражданина с документами, составляет соответствующую справку.

В случае отказа в удовлетворении просьбы гражданину дается мотивированное разъяснение со ссылкой на статьи действующего законодательства, ограничивающего его право на ознакомление с указанными документами, материалами, надзорными и наблюдательными производствами.

Работники делопроизводственных служб по устным (телефонным) запросам граждан могут сообщать им:

входящий регистрационный номер документа;

дату регистрации;

наименование прокуратуры, следственного органа или структурного подразделения, в котором находится на рассмотрении заявление;

дату направления ответа.

Таким образом, по Вашему желанию, но с согласия прокурора, Вы можете ознакомиться с материалами проверки. Для этого Вам необходимо направить соответствующее заявление.

Заявите требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинский районный суд Чебоксар признал необоснованным отказ прокурора Ленинского района позволить пострадавшему снять с помощью фотоаппарата копии с материалов проверки по сообщению о преступлении.

Вячеслав Иванов хотел ознакомиться с материалами проверки по его жалобе на милиционеров. Пострадавший также хотел снять копии с помощью фотоаппарата, чтобы в случае ненадлежащей проверки его сообщения обжаловать действия прокуратуры в суде.

Однако прокурор Ленинского района не разрешил Иванову снять копии, мотивировав свой отказ тем, что "инструкция не предусматривает порядок выдачи заявителям копий документов, а также их фиксацию с помощью технических средств".

Тем самым прокурор нарушил определение Конституционного Суда России, в котором лишение гражданина возможности получать копии обжалуемых им процессуальных решений приравнивается к неустранимым препятствиям в реализации прав на судебную защиту (ст.46 Конституции РФ). Поскольку гражданам будет сложно ссылаться на процессуальные нарушения, не имея копий документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку гражданам будет сложно ссылаться на процессуальные нарушения, не имея копий документов

Это так . Мне очень важно снять копии для того ,что бы зафиксировать доказательства находящиеся в деле. Удивительно но некоторые документы изменяются , редакция одного и того же документа переписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему заявлению проводится следствие о изготовлении технического паспорта с указанием ложных сведений.

Пока только предварительное расследование. Участковый получил технический паспорт в котором указана ложная дата технического обследования,ложное описание объекта . БТи частично признало,что ложное описание объекта,ложная дата обследования. Является ли такой документ подложным? Могу ли ходотайствовать о совершении участковым следственых дейсвий? И могу ли снять копии с материалов предворительного следствия? Пожалуйсто подскажите.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И могу ли снять копии с материалов предворительного следствия?

напишите заявление на имя руководителя прокуратуры, в случае отказа обжалуйте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите заявление на имя руководителя прокуратуры, в случае отказа обжалуйте его.

я написала на имя краевой прокуратуры ещё по другому заявлению ,мне не дали снять копии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написала на имя краевой прокуратуры ещё по другому заявлению ,мне не дали снять копии .

Вам письменный отказ дали? Что мешает обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...