Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реабилитация по предъявленному обвинению


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! И с праздником защитника Отечества!

Вопрос юристам. Прошу прощения за каламбур, но интересует такой вопрос. Ответчику было предъявлено частное обвинение по ст. 115 УК РФ. По понятным причинам дело протянулось несколько лет и закрылось по срокам. При последующем вне заседания разговоре с судьёй о закрытом деле, судья сказал, что не смотря на закрытое дело, подсудимый не реабилитирован по предъявленному обвинению.

Что это значит и как это применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реабилитация - порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрылось по срокам

прекращение уголовного дела в связи с истичением сроков давности является нереабилитирующим основанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекращение уголовного дела в связи с истичением сроков давности является нереабилитирующим основанием

Что это значит?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело прекратили так как сроки истекли, человека не наказали - вроде он не виноват, но этот вопрос суд не смог до конца выяснить. При этом право на реабилитацию не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это значит?

если своими словами, то просто срок истек привлечь вас к уголовной ответственности, но это не говорит, что вы не виновны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном деле я потерпевший, поэтому хочу как-то применить данную формулировку административными путями, ч\з начальство подсудимого. Не хочу оставлять безнаказанность.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы ничего не можете сделать, кроме как говорить, что он привлекался, но не судим. Можете в гражданский суд обратиться за возмещением вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж вы так протянули то??? Теперь только в гражданском процессе сможете его наказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж вы так протянули то??? Теперь только в гражданском процессе сможете его наказать...

Тянул не я, а ответчик. То свидетеля нет, то понос, то золотуха. Переносы как минимум на три мес. Естественно сам на каждое заседание приезжал. А ещё и судья как-то тянул, типа примиряйтесь.

А как гражданский иск подать? Если не доказано в уголовном. И по срокам год прошёл после прекращения дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как гражданский иск подать? Если не доказано в уголовном

спокойно, его же прекратили по нереабилитирующему основанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...