Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Материнский капитал


Гость Gatinho

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,могу ли я вложить материнский капитал в покупку земельного участка под ИЖС и ПМЖ?Хотим строиться постепенно,знаю,что для достройки дома можно использовать МК,а для покупки земли с закладкой фундамента и дальнейшим строительство уже за счет своих средств?Какие есть возможности покупки земли?И нужно ли сразу прописываться?!

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Мне в фонде дали консультацию, что сначала я должна иметь участок, а они перечислят деньги подрядной организации при наличии разрешения на строительство и договора подряда. При строительстве собственными силами тоже денег не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может только если купить ветхий дом, но зарегистрированный как жилой и на его месте строить уже на свои. Прописывться как я поняла не надо, тем более если у детей есть уже другое, постоянное место жительства, а вот оформлять недвижимость необходимо в совместную собственность матери и детей, про отца они в ПФР не уточняли. Но в законе сказано о всех совместно проживающих членах семьи. Но отец возможно может отказаться от своей доли в пользу жены и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может только если купить ветхий дом, но зарегистрированный как жилой и на его месте строить уже на свои. Прописывться как я поняла не надо, тем более если у детей есть уже другое, постоянное место жительства, а вот оформлять недвижимость необходимо в совместную собственность матери и детей, про отца они в ПФР не уточняли. Но в законе сказано о всех совместно проживающих членах семьи. Но отец возможно может отказаться от своей доли в пользу жены и детей.

Спасибо большое за ответ!Вот с ветхим жильем интересно!Т.к. в стоимость дома автоматически включается стоимость земельного участка,на котором оный стоит!

Надо уточнить этот вопрос - не подскажите куда обращаться с такими вопросами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обращалась в краевое отделение ПФР и меня там проконсультировали. А насчет ветхого дома им можно и не говорить. Просто нужно узнать есть ли требования к состоянию приобретаемой недвижимости или можно купить любой. В законе я не видела никакой конкретики, просто на улучшение жилищных условий. Если состояние приобретаемого жилья представители фонда не обязаны контролировать, то вряд-ли сделают это по собственной инициативе. Впроче в регионах могут быть свои внутренние инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обращалась в краевое отделение ПФР и меня там проконсультировали. А насчет ветхого дома им можно и не говорить. Просто нужно узнать есть ли требования к состоянию приобретаемой недвижимости или можно купить любой. В законе я не видела никакой конкретики, просто на улучшение жилищных условий. Если состояние приобретаемого жилья представители фонда не обязаны контролировать, то вряд-ли сделают это по собственной инициативе. Впроче в регионах могут быть свои внутренние инструкции.

Я так понимаю дом купить можно,а дом без земли не продается,само собой,при том,что можно купить не совсем развалину,а потом достроить - такой вариант тоже рассматривается,главный вопрос можно ли купить дом с землей или в законодательстве оплачивается только дом,а землю надо выкупать самим,тогда непонятно,как высчитать стоимость земли,тк стоимость указывается полностью...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Например продается дом с земельным участком. Общая стоимость - 600 000 руб. Если все документы в порядке, то ПФР перечисляет свои 342000 руб. (у меня такая сумма стоит в последнем письме фонда), а Вы доплачиваете остаток. Земля ведь не обязательно в собственности у продавца, может быть аренда, безвозмедное пользование. Поэтому предполагается, что стоит 600000 дом, а участок в придачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Например продается дом с земельным участком. Общая стоимость - 600 000 руб. Если все документы в порядке, то ПФР перечисляет свои 342000 руб. (у меня такая сумма стоит в последнем письме фонда), а Вы доплачиваете остаток. Земля ведь не обязательно в собственности у продавца, может быть аренда, безвозмедное пользование. Поэтому предполагается, что стоит 600000 дом, а участок в придачу.

Все верно,ПФР перечисляет эту сумму за дом,остальное доплачиваем мы,меня как раз и интересовал сам факт того,что на эту операцию МК потратить можно...Мне нужно было знать - не станет ли этот участок поводом к отказу на применение МК по этому направлению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...