Перейти к содержимому
Анвара

Берут плату с прописанных, а не собственников.

Рекомендуемые сообщения

Странная ситуация: на руках решение о взыскании денег за охрану жилья с зарегистрированных жильцов в многоквартирном доме. Ни один из них собственником не является. Решение о заключении договора с охраной было принято на общем собрании. Собственник квартиры не участвовал и не был извещен.

Договор на охрану был подписан ТСЖ. ТСЖ и подало иск о взыскании денежных средств за охрану. Договор тоже не свидетельствует об обязанности собственников или зарегистрированных платить за охрану: в договоре черным по белому написано, что он заключен на охрану имущества ТСЖ. Так имущество ТСЖ как юр. лица к имуществу собственников квартир никакого отношения не имеет. Сейчас пишу жалобу на заочное решение. У кого-нибудь есть подобная практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти ключевая фраза:

Решение о заключении договора с охраной было принято на общем собрании.

Общем собрании чего ?

Собственников (ОСС) или членов ТСЖ (ОСЧ) ?

ЖК РФ:

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

...

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений ... не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

...

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении....

имущество ТСЖ как юр. лица к имуществу собственников квартир никакого отношения не имеет

Оно приобретено на средства членов ТСЖ :yes2:

Или Вы считаете, что ОСС голосовало за привлечение охранной фирмы для охраны "трёх лопат и двух разводных ключей на балансе ТСЖ " ? :biggrin:

Скорее всего ОСС голосовало за охрану ОИ МКД.

А это уже не имущество ТСЖ !

См. п.2 Правил:

"В состав общего имущества включаются:..."

ПРАВИЛА содержания общего имущества в многоквартирном домеУТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот полюбопытствуйте:

Чего любопытствовать ?

То, что alexandrAV именуется "Академиком" :lol:

А я ведь все-таки выиграла суд с УО по поводу незаконности в обязывании всех платить за охрану.

Кроме Ваших "указаний" и этой, ничем НЕ подтвержденной фразы какого-то "компетентного" участника "La_Wa" в ссылке НЕТ !

Вместо решения суда - вот это: " La_Wa » 09 дек 2009, 06:46

"...у меня скана нет, а набирать некогда.

Судья пришла к выводу, что ОСС вышло за пределы своей компетенции и еще и были нарушения по поцедуре проведения"

http://forum.kadis.ru/viewtopic.php?f=12&t=30201&start=225#p87032

Но названия топика серьёзное !

В прокурорском стиле !

"Надзаконность решений ТСЖ (над ЖК РФ) - платежи за охрану"

Там о чём свистим, alexandrAV ?

:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 ЗоЗПП не дозволяет

Вам не дозволяет !

А а кого есть ОИ МКД, за которую люди ПЛАТИЛИ свои деньги - тому дозволяет...:biggrin:

Что дозволяет или не дозволяет - это вы на своём ОСС решайте.

Это если вы соберёте его (ОСС) лет через ??? :crybaby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×