Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мать забрала ребенка, с целью вымогательства


MAA

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за констатирование фактов, да, моей племяннице действительно не повезло с родителями, при живых родителях практически быть сиротой, это ужасно. Но мне то что делать, ведь ответственность за несвоего ребенка еще больше,

Я вам предложила один возможный вариант - оформить доверенность. :dontknow: И отцу скажите что если так и будет продолжать, лишите и его родправ (ну это после того как доверенность подпишет). Может, зашевелится.

Против матери пока вижу вариант, удочерить вам девочку самой, а матери предложить согласиться. Может получится. Тогда удочерите и на папашу на алименты подадите и этой даме от ворот поворот покажите.

Сейчас прописывайте ребекна к себе (хоть бы и временно зарегистрируейте), собирайте свидетелей, что ребенок не живет с матерью. Девочка и в суде подтвердит, что мать ее не воспитывает и самой девочке это тоже уже не надо. Может удастся родправ лишить.

Вот. А папаше по лбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случилось следующее: мама как и обещалась учительнице заявилась на новогодний утренник, я тоже пришла чтобы забрать ребенка, зашла в зал, стала искать племяшку среди толпы и натолкнулась на ее маму, та без лишних предисловий заявила мне что хочет забрать ребенка на каникулы, я сказала пусть ребенок решает, т.к. праздник еще продолжался я села дожидаясь конца, ко мне подсела учительница моей дочери и пока я с ней говорила, мама вывела дитя из зала, заметив отсутствие я тоже вышла, они говорили в коридоре, девочка была недовольна и вырывалась, я подошла, мама сказала, что забирает ее, я ответила, что каникулы еще не начались, и нужно спросить хочет ли этого ребенок, она хочет сказала мама, но племяшка молчала и схватила меня за руку, видя что та уже плачет я взяла ее руку и стала уводить ее оттуда, но маманька схватила ее за руку и стала тянуть к себе, ребенок стал вырываться, та еще больше сжала ей руки и уже насильно поволокла ее к себе, а мне заявила что по решению суда ребенок на ее попечительстве. Нам повезло, кто-то вызвал СБ, увидев человека в форме она отпустила девочку и мы быстро забежали в зал, девочка плакала, руки покраснели, учительница заметив это повела нас к себе, немного успокоившись мы пошли домой, правда через другой выход. Дома я спросила девочку, почему она молчала, не сказала что не хочет к ней (у меня появились сомнения, может ребенок хочет к маме?) и случайно выяснила что она ее боится, потом еще выяснила что мать может ее побить когда злится. Теперь не знаю, что будет.

На счет предложения северянки подумаю, просто сама не готова к таким мерам, надеялась что папа с мамой все же разберутся. Да и горький опыт немного тормозит (бабушка тоже держалась на стороне ребенка, пыталась оформить опеку над ней, в итоге не дожила и до 61).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа с мамой проразбирались до тех пор, что ребенок уже сформировался как личность практически без их участия. Чудеса, конечно, бывают. Они, может, как раз без пяти минут совершеннолетие дочки станут образцовыми родителями.

бабушка тоже держалась на стороне ребенка, пыталась оформить опеку над ней, в итоге

По Вашим словам, бабушкино здоровье подорвали переживания. Если не будете переживать о девочке, которую предадут все оставшиеся родственники (а единственный близкий человек умер, оставив чувство вины за эту смерть) то Ваше решение проблемы простое. :dontknow:

Какую именно опеку бабушка пыталась оформить? почему не получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAA, пока найдите союзника в лице учительницы. Заручитесь ее поддержкой на суде. Пусть подтвердит, что ребенка мать из школы не забирает, на родсобрания не ходит и вообще не интересуется дочкой. Не помешала бы экспертиза психолога, которая подтвердит, что ребенок не тянется к матери. НоЭто для лишения родправ. Однако процесс этот настолько трудный, что лучше попробовать договориться с мамашей: сказать, что не будете взыскивать с нее алименты, ели она согласится иском (о лишении родправ). Если она согласится - вам проще. (на алименты все равно подать сможете, но там уж Ваше дело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Северянке и за участие и за советы. Пытаюсь все переварить.

Просто у меня были сомнения на счет правильности своей позиции, и хотелось, чтобы кто другой со стороны оценил ситуацию, ведь по словам мамы мы не даем ей ребенка, препятствуем ее встречам, настраиваем ребенка против нее, а у нас сомнения что ребенок действительно ей нужен, ведь материнские чувства проснулись после того, когда на суде сказали о том что не будут платиться алименты, просто не хотелось бы чтобы ребенок был средством для давления на брата и нас.

То что ребенок проживает у меня могут подтвердить многие, учительница тоже может подтвердить, есть еще документ в котором я просила принять в школу мою племянницу и обязалась нести за нее ответственность.

На счет бабушки знаю, что адвокат ведший дело по разводу советовал ей подать на опеку над ребенком и определение места проживания ребенка, он ходил домой и к бабушке и к маме, оценивал условия проживания ребенка и был уверен, что для ребенка лучше у бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прошу прощения, но наша история до сих пор не закончилась, девочка которой уже 11,5 лет до сих пор у меня, папа приезжал с новой семьей, но так и не забрал дочь, ссылаясь на то что нужно доверенность от мамы, а та не даст. Вообщем, ребенок уже 3 года живет со мной, мама порывалась забрать, но девочка не хотела и я ее не давала, хотя встречам не препятствовала (2 раза она ее забирала на несколько дней). Потом выяснилось что мама, перебралась в наш микрорайон (то ли сменила тактику, то ли согласно слухам не ужилась с сестрой, да еще нянька нужна сыну, не знаю) и стала активно атаковать нас - стала ходить к девочке (рассказывать всякие небылицы, типа: у меня тебя отобрали и не дают, братик по тебе скучает, ты пригляди за ним), причем тайно, чтобы племяшка мне не говорила (я узнала об этом на днях), подарила на новый год мишуру, дала немного денег и в итоге ребенок стал тайком ходить в гости к братику (как то ее долго не было, я переживая, обзвонила всех подруг и кл.рук-ля, все сказали что ушла в 2ч дня, стала переживать мало ли что с ребенком случилось, племяшка пришла в 7ч вечера, стала расспрашивать, она сказала, что была с подругой, к которой я уже звонила, было понятно что врет, но мне так и не призналась, где была на самом деле). Вообщем, поведение девочки резко изменилось, учителя стали жаловаться что уж больно дерзит, оценки испортились, сестру (мою дочь) вообще не слушает, я думая что это просто переходный возраст, пыталась с ней беседовать. И только вчера узнала суть этих перемен: звонит ее мама и говорит, что встречается с ней, что намерена забрать и она якобы согласна. Стала расспрашивать у племяшки и выяснила написанное выше, на вопрос хочет ли она жить с мамой отрицает и плачет, но естественно я уже сомневаюсь?! Как быть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беда в том что проживание девочки у вас не закреплено юридически. Что вам помешало это сделать за два года?

А с девочкой побольше беседуйте общайтесь обсуждайте. Объясняйте что она не нянька для брата а такой же ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что юридически (как мне объяснили юристы) я не имею на нее права, думала папа или мама наконец разберутся и кто-нибудь заберет, но те до сих пор не разберутся, папа (то биш мой брат) говорит не отдавай (ребенок ей не нужен), мама вообще несет ахинею и вспоминает о ребенке только тогда когда ей вздумается (к примеру ребенок у меня 3-й год, а забирала она ребенка всего 2 раза). Вот и не знаю кому верить то ли брату который все обещает забрать, то ли шальной матери которая все время чем-то грозит и со мной разговаривала только в последний раз (до этого были ее сестра - просила отдать ей ребенка мол хочу удочерить, затем ее отец - который грозился подать в международный розыск на моего брата, мол тот должен ее дочери целое состояние за то что она воспитывает его сына).

Честно говоря, после всего что произошло (бабушки, которой действительно был нужен ребенок уже нет, я, которая была вынуждена взять к себе ребенка уже устала от всего этого, да и материально это не легко и морально достали уже), я склонна отдать девочку матери. Но так как все же не я родитель, жду теперь решения брата (он должен был поговорить с БЖ и решить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вот это ситуация... Очень жаль девочку, правда. Читал аж слезы навернулись. МАА девочка к Вам очень привыкла и ждет от Вас скорее всего поддержки и защиты. Я не указываю Вам, но говорю, что нельзя ее отдавать матери. Помните поговорку: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Решайте все с органами опеки. Ребенку уже 11 с половиной лет. Можно выйти в суд с иском об ограничении родительских прав в отношении матери (есть все основания: ребенок проживает с Вами на протяжении уже нескольких лет, Вы его содержите, его мнение будет учтено судом обязательно и она наверняка захочет остаться с Вами). Но даже при ограничении или лишении родительских прав (хотя лишить мать не получиться) алименты полюбому суд обязан взыскать с родителя, который лишен или ограничен в родительских правах. Решайте эти вопросы, юридически закрепляйтесь можно так сказать. Ну что же сделаешь если все так вышло. Я Вами правда восхищаюсь. Вы молодец!!! Это Вам обязательно зачтется. ЧЕСТЬ И ХВАЛА ВАМ, желаю Здоровья, Счастья и Сил Вам и Вашим ДЕТЯМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...