Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Домовая книга - порядок получения (выдачи)!


Гость sledmak

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Весь инет перерыл, но этой инфы не нашел. Каким нормативно-правовым актом РФ регулируеться порядок выдачи домовой книги (на частный дом)!

Есть Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. приказом директора ФМС России от 20 сентября 2007 г. №208), который регулирует форму этой книги, но порядок ее выдачи там не указан.

В чем суть, может ли второй собственик дома (дом находиться в общедолевой собственности в равных долях - по 1/2) без меня завести новую домовую книгу (а она в данной момент у меня) и прописать кого-либо там!

Очень срочно надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я и сам понимаю прекрасно! Просто думал, как б подстрахаваться, чтоб не возникло ситуации когда две книги и не прищлось эти действия обжаловть в судебном порядке.

В принципе, пообщавшись на других форумах, я уже понял, что в России, этот вопрос не урегулирован законодательно, т.е. нет ясности у кого из долевых собственников должна быть эта книга и какая процедура ее получения. В вышеуказанном мною регламенте есть пункт 59, в которм говориться, что домовая книга может храниться у собственника. И больше в регламенте ничего о ней не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. приказом директора ФМС России от 20 сентября 2007 г. №208), который регулирует форму этой книги, но порядок ее выдачи там не указан

А что на (или в?) Украине тоже этим регламентом пользуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на (или в?) Украине тоже этим регламентом пользуются?

))) В Украине свое законодательство, каким украинским НПА регулируеться вопросы, связанные с домовая книгой я не знаю, не сталкивался. Не моя "стихия" - граждаско-правовые отношения.

Просто у друзей с Украины в России возникли вопросы и они обратились ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...