Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как взыскать алименты с проживающего за границей


Гость Лим М.М.

Рекомендуемые сообщения

Детей двое, алименты разные

Плачу алименты двоим детям, от первого брака дочери 1/4, сейчас девочки 16 лет, она с первой супругой проживают в г. Киеве, т.е. в другом государстве, и дочери от второго брака 1/6, они поживают в России, когда я подал на уменьшение алиментов, моровой судья отказал мне, объясняя это тем, что слишком много поблеем будет с «другим государством»… Почему дети получают алименты в разном размере, и действительно ли так много проблем может быть с сопредельным государством? Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Так получилось потому что взыскивали сначала на 1 ребенка, а это как раз 1/4. На второго уже после, т.к. установлено правильно - 1/6.

Алиментов должно быть по 1/6 на каждого ребенка, т.е. 1/3 на двух детей.

О сложностях: только для суда - уведомление ответчика, получение от него сообщений, судеб.поручения в др.гос-во. Вобщем небыстро и муторно, поэтому суд отбрыкался.

После вынесения решения взыскание происходит приставом по вашему м/ж или по месту вашей работы. С вас же благополучно взыскивается сумма в 1/4 на Украину, и никаких проблем с передачей денег за границу не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришло заказное письмо из суда.Ответ мня поверг в отчаянье у меня нет слов определение суда:дело не подсудное суду России ё.... мать а кому оно подсудное суду африки чтоли вот уроды задрали где правду искать у нас и адвоката путного нет кто чем может помочь дело уже больше принципа есть в России справедливый суд или....

В Мировой судебный участок №_________МО

Сургутский район ХМАО-Югра в

г.Лянтор

ИСТЕЦ: Лим Михал Михайлович,

628449 г.Лянтор, ул.Согласия,

дом 6, кв.8

ОТВЕТЧИК: Лим Татьяна Васильевна,

Казахстан, Костанайская область,

г.Лисаковск, 2 мкр., дом 7, кв.45

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера алиментов

По исполнительному листу от 06 октября 1999 года выданный на основании решения Сургутского районного суда в г.Лянтор от 22 июля 1998 года с меня взыскивают алименты в пользу ответчицы Лим Татьяны Васильевны на содержание несовершеннолетнего сына Лим Ильи Михайловича 20.04.1992 года рождения в размере ј части всех видов заработка ежемесячно начиная с октября 1999 года и до его совершеннолетия.

По решению мирового судьи судебного участка №51 муниципального образования Сургутский район ХМАО-Югра в г.Лянтор о взыскании алиментов от 25.02.2005 года, с меня взыскивают алименты в пользу Лим Натальи Львовны на содержание несовершеннолетней дочери Лим Анны Михайловны 26.02.2001 года рождения в размере 1/6 части всех доходов ежемесячно, начиная с 29.11.2006 года и до ее совершеннолетия.

Согласно ч.1 ст.81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на 1-го ребенка – одна четверть, на 2-х детей – одна треть заработка родителей.

По двум исполнительным листам с меня взыскивают алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в размере 41% заработка, что превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренные ч.1 ст.81 СК РФ.

Ответчица в настоящее время проживает на территории другого государства (республика Казахстан). Согласно Российского законодательства я подал иск о снижении алиментов по месту жительства ответчицы в суд республики Казахстан, где мне было выдано постановление 2а-1143. Копия постановления прилагается.

Учитывая изложенное в соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ и на основании ч.1 ст.119 СК РФ; ч.1 ст.161 СК РФ

П Р О Ш У:

Снизить размер алиментов взыскиваемых по исполнительному листу от 06. 10.1999 года в пользу ответчицы Лим Татьяны Васильевны на содержание несовершеннолетнего сына Лим Ильи Михайловича 20.04.1992 года рождения с ј доли до 1/6 доли заработка.

Приложение: 1. Копия исполнительного листа на 2-х листах

2. Копия решения суда

3. Квитанция об оплате госпошлины

4. Копия искового заявления

5. Копия Постановления 2а-1143

6. Копии свидетельств о рождении детей

7. Копии свидетельств о расторжении брака

«______»_______________2008 г. Подпись__________Лим М.М.

Кто может дайте оценку о составленнии иска может чего не правильно:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:censored: У меня нет больше сил и средств бороться за свои законные 33% кто может понять хоть причину отказов подскажите:dontknow:

Прикрепил копии документов решении судов и последний иск что подавал

Что нет желания у юристов помочь восстановить справедливость:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lim_mihail,

Что нет желания у юристов помочь восстановить справедливость

почему оно должно быть? Вы здесь кому то оплатили рабочее время? :dontknow:

Юристы помогают В СВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ БЕСПЛАТНО!!!! Когда оно (время) есть.

Нормально опишите ситуацию для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет юридически подкованый народ!!! Сколько не пытаюсь добится мало мало понятного ответа не кто не знает как обойти подводные камни законов.Суть вопроса 245 раз Первая бж. и ребёнок проживает в кз.(далее КАЗАХСТАН) я гр.россии она подаёт иск о алиментах мне в россии присуждают 25% проходит время я женюсь 2 раз в россии развожусь в россии 2 бж и 2 ребёнок прож.в россии подаёт иск о алиментах мне присуждают 16%с кооп. теперь я в сумме выплачиваю 41% это не правильно,правильно33% надо снизить размер алиментов.по закон.России иск подаётся по месту жительства ответчика? ответчик проживает в Кз. еду в кз.подаю иск на её имя о снижении алиментов мне выдают решение суда что данное дело не подсудно в кз так как решение о взысканнии алиментов вынесено в России я подаю жалобу в вышестоящий суд мне опять отказывают решение принято правильно ежайте в Россиию там и подавайте короче чего делать в Суде россии у меня не принимают и не регестрирутю мои иски поскольку ответчик проживает в кз.

На сегодняшний день у меня имеется два решения судов России и Казахстана и оба суда мне отказали по причине не подсудности дела залепись а кому оно подсудное? Суду ГОНДУРАСА что ли?:censored: суд России, в решении он есть прикрепленное выше ,посоветовал обратится в Управление Министерства юстиции Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отзыв алиментов

:yes2: Есть вопрос бж отзывает алименты на определенный срок по устному договору.Есть ли какие нибудь правила или законы на препятствия вторичной подачи на алименты. :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lim_mihail, какой еще отзыв алиментов? она заберет исполнительный лист от приставов? решение суда было? так потом опять им отнесет и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lim_mihail, какой еще отзыв алиментов? она заберет исполнительный лист от приставов? решение суда было? так потом опять им отнесет и все
до окончания выплат остался год с небольшим и она проживает в казахстане значит она может без конца забирать или подавать :censored: ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я бы с такого папаши отсудила и второй БЖ с ребенком 25%. Возможность, кстати, есть, поскольку оба ребенка от разных жен. По крайней мере суд в Казахстане вынес именно такое решение в аналогичном случае. Жене нужен хороший адвокат. Так что стоит ли судиться - будет потом добрый папочка слезы лить... Вместо 33 и 41% - сразу 50%.:clap:

О, я тут вычитала, что старшему сыну уже почти 17 лет!!! За год разоритесь, видимо, дорогой Михаил Лим... Не мне судить, конечно, но никогда не замечала в корейцах такой щепетильности по отношению к детям. Наоборот, без всяких алиментов с ног до головы детей обеспечивают, вне зависимости от количества браков. С интересом почитаю комментарии юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Интерестно Есть ли возможность отозвать исполнительный лист на время если от бж. будет письменная прозьба или как там это называется и ещё(исполнительный лист оригинал хранится в суде или в бухгалтерии предприятия) если с ним чего случится ну например пропадёт какие последствия будут :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне по теме мой опус... Жалко мужика, конечно, разоряется потихоньку, да и несправедливо это - 41% вместо 33%. Хотя, вон в Канаде, вообще, не только на детей, но и на бывших жен алименты платят. Точно хоть вешайся. Интересно, а если гражданин Лим просто перестанет платить алименты первому ребенку, что сможет предпринять его первая БЖ? Ведь заявление об уклонении у нее тоже нигде не примут, исходя из опыта Михаила... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Муж гражданин Казахстана

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой муж гражданин Казахстана, военнослужащий, я гражданка РФ, у нас 2-е детей, 4 года и 6 месяцев тоже граждане РФ. Брак был зарегистрирован на территории РФ. Хочу подать на алименты на детей и на свое содержание , т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мария1111, где проживает Ваш муж? Где служит?

Обратиться в суд Вы можете по месту своего жительства.

Исполнительный лист, полученный на основании решения суда, впоследствии необходимо будет с сопроводительным заявлением под роспись направить главному бухгалтеру по месту службы должника. Либо судебному приставу-исполнителю по месту жительства мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария1111, что касается алиментов на детей, то привожу для Вас ст Статья 163 Семейного кодекса "Права и обязанности родителей и детей"

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Что касается алиментов на Ваше содержание, то это уже ст. 161 Семейного кодекса РФ: "Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов"

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Т.е. учитывается где у Вас было совместное место жительства и было ли оно, где проживает ребенок и пр.. В зависимости от этого могут быть различные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

Муж в данный момент проживает и служит в Казахстане.

Последнее совместное место жительства было в Казахстане, но потом он приезжал к нам в отпуск в РФ на 1,5 месяца. Считается ли это последним совместным местом проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Закон Республики Казахстан от 17.12.1998 № 321-1 "О браке и семье": http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00149&ogl=all

Алиментные обязательства родителей: http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00149&ogl=04017&og=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

как взыскать алименты с проживающего за границей

Воспитываю ребёнка 15-ти лет одна.Алименты не получала ни разу после развода с мужем в 1996 г. Он живет в Крыму с 1996 года,женился второй раз в 2005 году,взял фамилию жены, теперь офицально работает в фирме.Не платит алименты с 1996 года.От уплаты алиментов уклоняется.Неоднократно подавала на розыск(находился в МЛС).Сейчас оффициально БМ в розыске под прежней фамилией.Исполнительный лист находится у приставов Ломоносовского района Ленинградской области,по месту моей регистрации,мужа с регистрации сняла через суд в 2009 году.Видела его прошлым летом-отказался платить(отдыхали у подруги в Крыму,послала телеграмму-встретились).Судебный пристав сказала,что если я знаю место работы и проживания БМ я должна забрать исп. лист и сама обратиться в Украинский суд.Услуги юриста стоят не дёшево,а самой заниматься этим вопросом некогда,приходиться много работать,что бы обеспечить минимум себе и ребёнку.

Напишите, пожалуйста, куда обращаться,какой порядок действий?Сколько и за какой срок реально можно получить алименты и стоит ли заморачиваться?

Кто должен заниматься взысканием алиментов в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОНВЕНЦИЯ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

(Кишинев, 7 октября 2002 года)

Статья 56

СВЕДЕНИЯ О РАТИФИКАЦИИ

КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОТ 7 ОКТЯБРЯ 2002 ГОДА

(по состоянию на 1 июня 2009 года)

Конвенция вступает в силу в соответствии со ст. 120.

Подписали: Азербайджан <*>, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Украина <**>.

Ходатайство о признании и исполнении решения

1. Ходатайство о признании и исполнении решения подается стороной, в чью пользу было вынесено решение, в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть также подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство о признании и исполнении его решения суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о признании и исполнении решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...