Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как взыскать алименты с проживающего за границей


Гость Лим М.М.

Рекомендуемые сообщения

В какой суд мне надо обратится к примеру:я истец проживаю в России ,ответчик проживает в Казахстане в какой суд подавать заявление в России или в Казахстане. Суть дела исковое заявление о понижении алиментов,решение суда было местное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ
Лим М.М.,

я истец проживаю в России ,ответчик проживает в Казахстане...

решение суда было местное.

Местное - это российское или казахстанское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Алименты по двум исполнительным листам

Добрый день!!! Плачу алименты по двум исполнительным листам один 25% или 1\4 часть и второй 16% ,1\6 часть соответственно. То есть в сумме 41% от всех видов заработка, решил уменьшить размер алиментов до 33% на двоих первая б.ж. (бывшая жена) жила и проживает в Казахстане получает 25% .Вторая б.ж. проживает в России и получает 16% адвокат написал исковое заявление на снижение алиментов. В суде мне сказали, что не примут заявление, так как заявление нужно подавать по месту жительства ответчика ответчик естественно первая б.ж. короче и в Казахстане мне отказали, но уже не на словах отшили, а всё как положено решения суда дело не подсудно данному суду, какой то заколдованный круг. Решение о взыскании алиментов оба выносил суд России матушки.Вопрос: Как написать (исковое заявление) или (заявление об изменение решение суда) подскажите, как правильно это составить потратил на все судебные дела уже 30 тысяч.руб а толку не на копейку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Согласно п.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Вам следует оспорить определение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

заявление о снижении алиментов

Здравствуйте! У меня от двух предыдущих браков двое детей.Первая жена подола на алименты и я плочу ей по решению суда 1\4 части всех видов заробатка, затем вторая бывшая супруга подала иск о взыскании с меня алиментов, по решению суда я оплачиваю в размере 1\6 части.Общий размер взыскаемых с меня алиментов составляет 41%, что превышает законную долю, прописанную в Семейном кодексе Российской Федерации.Я уже почти год пытаюсь добиться того, что бы с меня в пользу первой жены, которой я плочу алименты в размере 1\6 части, снизили, до 1\4 частивсех видов заработка, но увы без успешно.Дело в том, что когда я подал исковое заявление по месту моего проживания, в суде мне сказали, что надо подавать заявление по месту жительства бывшей жены, но дело в том, что она проживает в Казахстане.Я поехал в Казахстан и вновь обратился в суд с исковым заявлением, мое дело не рассматрели мотевируя тем, что оно должно рассматриваться по месту ,где было принято решение об звыскании с меня 1\6 части т.е по месту моего проживания.Мне прешлось пойти на хитрость и я подал вновь исковое заявление , а адрес ответчицы написал просто от "фаноря" , но Российский. Какого моё было удивление, когда опять у меня не приняли заявление, мотевирую тем , что заявление надо подавать по месту жительства ответчицы.У меня вопрос, могу ли я в исковом заявлении написать адрес ответчицы того города где я проживаю.Или по адресу, который будет указан будут какие нибудь проверки.Другого выхода из этой ситуации я пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.Вы написали, что в пользу первой жены с Вас удерживается 1/4 всех видов. Затем Вы написали, что первой жене Вы платите 1/6. Затем Вы указали на Ваше пожулание снизить размер алиментов "что бы с меня в пользу первой жены, которой я плочу алименты в размере 1\6 части, снизили, до 1\4 частивсех видов заработка". Вам следует откорректировать Ваш вопрос, уточнив, в каком размере и в чью пользу Вы уплачиваете алименты. Обращаю Ваше внимание, что снизить размер "с 1/6 до 1/4" невозможно, поскольку 1/4 больше, чем 1/6 !!!

В силу п.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.Вы написали, что в пользу первой жены с Вас удерживается 1/4 всех видов. Затем Вы написали, что первой жене Вы платите 1/6. Затем Вы указали на Ваше пожулание снизить размер алиментов "что бы с меня в пользу первой жены, которой я плочу алименты в размере 1\6 части, снизили, до 1\4 частивсех видов заработка". Вам следует откорректировать Ваш вопрос, уточнив, в каком размере и в чью пользу Вы уплачиваете алименты. Обращаю Ваше внимание, что снизить размер "с 1/6 до 1/4" невозможно, поскольку 1/4 больше, чем 1/6 !!!

В силу п.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

:crybaby: Здравствуйте! У меня от двух предыдущих браков двое детей. Первая жена подала на алименты, и я плачу ей по решению суда 1\4 части всех видов заработка, затем вторая бывшая супруга подала иск о взыскании с меня алиментов, по решению суда я оплачиваю в размере 1\6 части. Общий размер взыскаемых с меня алиментов составляет 41%, что превышает законную долю, прописанную в Семейном кодексе Российской Федерации. Я уже почти год пытаюсь добиться того, что бы с меня в пользу первой жены, которой я плачу, алименты в размере 1\4 части, снизили, до 1\6 части всех видов заработка, но, увы, без успешно. Дело в том, что когда я подал исковое заявление по месту моего проживания, в суде мне сказали, что надо подавать заявление по месту жительства бывшей жены, но дело в том, что она проживает в Казахстане. Я поехал в Казахстан и вновь обратился в суд с исковым заявлением, мое дело не рассмотрели, мотивируя тем, что оно должно рассматриваться по месту, где было принято решение о взыскании с меня 1\6 части т.е по месту моего проживания. Мне пришлось пойти на хитрость, и я подал вновь исковое заявление, а адрес ответчицы написал просто от "фонаря", но Российский. Какого моё было удивление, когда опять у меня не приняли заявление, мотивирую тем, что заявление надо подавать по месту жительства ответчицы. У меня вопрос, могу ли я в исковом заявлении написать адрес ответчицы того города, где я проживаю. Или по адресу, который будет указан будут какие нибудь проверки?

Она не проживала и не проживает на територии России Блин это уже достало чего не кто не знает больше других вариантов?

Кто знает как составить такое заявление о изменении решения суда? раз нет возможности в россии подать иск о снижении алиментов:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление о изменении решения суда?

такого сделать просто невозможно.

Можно только обратиться в суд заявлением об изменении размеров взыскиваемых по уплате алиментов на содержание ........(указать кого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с правовед, Такого понятия как изменение решения суда закон не содержит. С заявлением о снижении алиментов можно обратиться, но это необходимо обосновать. Почему Вы хотите снизить алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с правовед, Такого понятия как изменение решения суда закон не содержит. С заявлением о снижении алиментов можно обратиться, но это необходимо обосновать. Почему Вы хотите снизить алименты?
У меня от двух предыдущих браков двое детей. Первая жена подала на алименты, и я плачу ей по решению суда 1\4 части всех видов заработка, затем вторая бывшая супруга подала иск о взыскании с меня алиментов, по решению суда я оплачиваю в размере 1\6 части. Общий размер взыскаемых с меня алиментов составляет 41%, что превышает законную долю, прописанную в Семейном кодексе Российской Федерации. Я уже почти год пытаюсь добиться того, что бы с меня в пользу первой жены, которой я плачу, алименты в размере 1\4 части, снизили, до 1\6 части всех видов заработка, но, увы, без успешно. Дело в том, что когда я подал исковое заявление по месту моего проживания, в суде мне сказали, что надо подавать заявление по месту жительства бывшей жены, но дело в том, что она проживает в Казахстане. Я поехал в Казахстан и вновь обратился в суд с исковым заявлением, мое дело не рассмотрели, мотивируя тем, что оно должно рассматриваться по месту, где было принято решение суда о взыскании с меня 1\4 части т.е по месту моего проживания. Мне пришлось пойти на хитрость, и я подал вновь исковое заявление, а адрес ответчицы написал просто от "фонаря", но Российский. Какого моё было удивление, когда опять у меня не приняли заявление, мотивирую тем, что заявление надо подавать по месту жительства ответчицы. кто знает как поступить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша БЖ гражданка РФ, то иск подается по ее последнему известному месту жительства или по прописке (если она вам известна).

Если ваша БМ гражданка иного государства, то:

Семейный кодекс РФ:Раздел VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Гражданский-процессуальный кодекс РФГлава 44. ПОДСУДНОСТЬ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ

ЛИЦ СУДАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 402. Применение правил подсудности

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему в пользу первой БЖ на двоих детей взыскана 1/4, по закону должна быть 1/3. В пользу второй БЖ 1/6, т.к. это третий ребенок, это правильно. Получается у Вас первоначльное решение было вынесено не обоснованно. По СК РФ на 1 ребенка - 1/4, на двух 1/3, на трех и более взыскивается по 1/2, т.е. с Вас всего должны удерживать 50% всех видов заработка .

...Мне пришлось пойти на хитрость, и я подал вновь исковое заявление, а адрес ответчицы написал просто от "фонаря", но Российский. Какого моё было удивление, когда опять у меня не приняли заявление, мотивирую тем, что заявление надо подавать по месту жительства ответчицы...

По общим правилам подсудности иск подается по месту жительства ответчика. Вы не можете указать "любой адрес", суд направляет по адресу извещение, а оттуда придет ответ, что такая-то не зарегистрирована и что будете делать?

Указываейте либо последний известный адрес ответчицы в РФ, либо Казахстан, суд обязан направить судебное поручение о допросу ответчицы в Казахстане. Если иск у Вас не примают на личном приеме, направляйте почтой и уведомлением, в таком случае суд, если откажет в принятии, хотя бы вынесен определение, в котором укажет почему не принмает. Это определение можно будет обжаловать.

А с первой БЖ нельзя решить вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему в пользу первой БЖ на двоих детей
Не совсем правильно:

У меня от двух предыдущих браков двое детей

По одному ребенку от каждого брака.

о допросу ответчицы в Казахстане
Допрос может быть только свидетеля, а ответчик - сторона по делу. Кроме того, неизвестно, гражданином какой страны является БЖ и ребенок, поэтому пока можно лишь гадать на кофейной гуще куда следует обращаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно:

По одному ребенку от каждого брака.

Допрос может быть только свидетеля, а ответчик - сторона по делу. Кроме того, неизвестно, гражданином какой страны является БЖ и ребенок, поэтому пока можно лишь гадать на кофейной гуще куда следует обращаться.

первая БЖ проживает в Казахстане и ребёнок она в 95г. подала заявление в наш суд суд россии и мне присудили 25% теперь надо снизить до 16 с копейками%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не правильно выразилась, в судебном поручении указывается - вручить ответчику документы и отобрать объяснения по иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
См. пост 5.

По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
См. пост.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELP HELP HELP!!!!

Привет юридически подкованый народ!!! Сколько не пытаюсь добится мало мало понятного ответа не кто не знает как обойти подводные камни законов.Суть вопроса 245 раз:crybaby: Первая бж. и ребёнок проживает в кз.(далее КАЗАХСТАН) я гр.россии она подаёт иск о алиментах мне в россии присуждают 25% проходит время я женюсь 2 раз в россии развожусь в россии 2 бж и 2 ребёнок прож.в россии подаёт иск о алиментах мне присуждают 16%с кооп. теперь я в сумме выплачиваю 41% это не правильно,правильно33% надо снизить размер алиментов.по закон.России иск подаётся по месту жительства ответчика? ответчик проживает в Кз. еду в кз.подаю иск на её имя о снижении алиментов мне выдают решение суда что данное дело не подсудно в кз так как решение о взысканнии алиментов вынесено в России я подаю жалобу в вышестоящий суд мне опять отказывают решение принято правильно ежайте в Россиию там и подавайте короче чего делать в Суде россии у меня не принимают и не регестрирутю мои иски поскольку ответчик проживает в кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Не могли бы Вы изложить доводы Казахского суда? Если обратиться к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22 января 1993 г. между государствами - членами СНГ (Минская конвенция), которую ратифицировал и Казахстан, возникает масса мыслей. Прежде, чем излагать их я бы хотел уточнить мотивы решений Казахских судов. Вы очень заинтересовали меня, вопрос обязательно разрешим, изложите основания пожалуйста.

И еще момент: суд РФ не вправе отказать принимать Ваш иск непосредственнов в канцелярии суда. Его должны принять, после чего судья обязан вынести мотиврованный отказ или иное определение, в котором изложить основания, препятствующие рассмотрения гражданского дела в данном суде. Чтобы не тратить нервы, направьте документы почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День добрый. Не могли бы Вы изложить доводы Казахского суда? Если обратиться к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22 января 1993 г. между государствами - членами СНГ (Минская конвенция), которую ратифицировал и Казахстан, возникает масса мыслей. Прежде, чем излагать их я бы хотел уточнить мотивы решений Казахских судов. Вы очень заинтересовали меня, вопрос обязательно разрешим, изложите основания пожалуйста.
Здравствуйте!!! Я тупо перепечатаю :

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 2а-1143

Колегия по грожданским делам Костанайского областного суда

Республики Казахстан в составе председательствующего Быкова В.Г.и судей коллегии Абеновой Р.И.,ТодоровойГ.В.,с участием прокурора Дейхиной И.,истца Лим М.М.,рассмотрев 19 сентября 2007 года в г.Костанае,гражданское дело по исковому заявлению Лим МихаилаМихайловича к Лим Татьяне Васильевне о снижении размера алиментов,поступившее по частной жалобе Лим М.М. на определение Лисаковского городского суда от 17 августа 2007 года

УСТАНОВИЛА:

Лим М.М. обратился в судк Лим Т.В. о снижении размера алиментов.Суд своим определением от 17 августа 2007 года возвратил исковое заявление на оснавании п.п.2 ч.1статья 154ГПК РК. Не согласившись с определением суда,в частной жалобе Лим М.М. просит отменить определение как не законное .По мнению итца,его исковое заявление подсудно Лисаковскому городскому суду.Заслушав доклад судьи Абеновой,мнение итца Лим М.М.,поддержавшго доводы жалобы,заключение прокурора Дейхиной И.,полагавшей,что определение является законным,изучив материалы дела и доводы жалобы,коллегия считает,что определение подлежит оставлению без изменения по следующему оснаванию. Из материалов дела установлено следующее. Решением Сургутского районного суда г.Лянтор Российской Федирации 7 марта 2007 года с Лим М.М. в пользу Лим Натальи Львовны взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери Лим Анны,25.02.01г.рождения в размере1/6 части всех доходов,начиная с 29 ноября 2006 года и до ее совершеннолетия.Ранее решением Сургутского Районного суда г.Лянтор Р.Ф. с Лим М.М. в пользу Лим Татьяны Васильевны были взысканы алименты на содержание сына Лим Ильи Михайловича ,20,04,92г.р. В размере 1/4части всех доходов,начиная с 06 октября 1999г.Согластно статьи.125 Закона РК о браке и Семье с родителей на содержание 2 несовершеннолетних детей взыскиваются алименты ежемесечно в размере 1/3 всех видов дохода.Поскольку размер алиментов,подлежащих взысканию с истца на оснавании указаных судебных постановлений,превышает предусмотренный законом размер алимнтов на содержание 2-х детей то в августе 2007 года истец Лим М.М. обратился в Лисаковский суд с иском к им Т.В. о снижении размера алиментов на содержание сына Лим И.М. с 1/4 части до 1/6 дохода.Согластно требований ст.161 Закона РК о браке и семье суд вправе по требованию любой любой из сторон изменить установленный размер алиментов...Однако,по данному делу алименты на содержание несовершеннолетнего Лим И.М. 20,04,92г.р.,взысканы решением Сургутского Районного суда г.Лянтор РФ,то есть,решением иностранного государства.Поскольку истец Лим М.М. просит изменить установленный иностранныв судом размер алиментов,то вывод суда первой инстанции о неподсудности данного гражданского дела Лисаковскому городскому суду является правельным руководствуясь ст.344п.6,п.п.1 ГПК РК, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Определение Лисаковского гор суда от 17 августа 07г. по данному делу оставить без изменения,а жалобу итца Лим М.М.-без удовлетворения :crybaby: нет а ну не уроды а :censored:

такого сделать просто невозможно.

Можно только обратиться в суд заявлением об изменении размеров взыскиваемых по уплате алиментов на содержание ........(указать кого)

Добрый день а можно поподробней как это заявление составить образно

правовед, Здрасти!! Подскажите суть и содержание такого заявления :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, уважаемые форумчане. Поразмыслив на досуге я пришел к выводу о том, что российский суд не имел полномочий на вынесене подобного решения !!! Полагаю, необходим пересмотр вступившего в силу решения, скорее всего - по вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были учтены судом первой инстанции при вынесении решения о взыскании алиментов на содержание детей, не являющихся гражданами и РФ не проживающими на ее территории в пользу взыскателя, также не явявляющегося гражданином РФ и не проживающим на ее территории. Скорее всего судом РФ не был учтен факт совместного проживания детей и отца не в РФ, а в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, уважаемые форумчане. Поразмыслив на досуге я пришел к выводу о том, что российский суд не имел полномочий на вынесене подобного решения !!! Полагаю, необходим пересмотр вступившего в силу решения, скорее всего - по вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были учтены судом первой инстанции при вынесении решения о взыскании алиментов на содержание детей, не являющихся гражданами и РФ не проживающими на ее территории в пользу взыскателя, также не явявляющегося гражданином РФ и не проживающим на ее территории. Скорее всего судом РФ не был учтен факт совместного проживания детей и отца не в РФ, а в Казахстане.

Как то не очень понял дак что надо на суд подать в суд? что неправильное решение вынес? и как это всё разрешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Алименты

Здравствуйте!Подскажите,как взыскать задолженность по алиментам с БМ если он проживает в Казахстане а мы с дочерью в России?Подавала на алименты в 1999г.Мировой судья обьяснила что либо сделать проблематично т.к. нет договора между странами. Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...