Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Машинокредитный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Здраствуте!:ciao:

Я хочу подать иск на раздел имущества. Мы с мужем развелись год назад, на меня зарегестрирована Автомашина и взята в кредит, я не вожу , он один пользуется ей. После развода он один погашал кредит и сейчас полностью его гасит. Машину хочу перерегистрировать на него и ее отдать ему. Вопрос: мне иск подавать до начала перерегистрации в ГАИ или после, т.к. логично если она оформлена будет на него, то я могу потребовать деньги , которые мы совместно выплачивали во время брака по кредиту или нет? Это получается полная сумма или половина?

Еще вопрос: Если он во время брака получал Высшее образование и его оплата шла из нашего совместного капитала, то на это можно подать как на раздел имущества?

СпасибоЁ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину хочу перерегистрировать на него и ее отдать ему. Вопрос: мне иск подавать до начала перерегистрации в ГАИ или после, т.к. логично если она оформлена будет на него, то я могу потребовать деньги , которые мы совместно выплачивали во время брака по кредиту или нет?

Иск предъявлять не обязательно: можно у нотариуса.

Делится имущество и долги.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ:yes2:

Муж не хочет платить мне. Тут наверное нотариус не поможет?

И если все это дело-деловое, делается только через суд, то когда мне иск подавать до перегистрации или после?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж не хочет платить мне. Тут наверное нотариус не поможет?

Точно.

на меня зарегестрирована Автомашина

Без Вас низя снять с учёта.

Логично сначала поделить, а потом каждый своё регит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ё-ё-шеньки, совсем переоксидная стала,, я забыла написать, что мы год назад с ним подписали Мировое соглашение, где он обязуется исполнять все по Кредитному договору, а я передать в собственность ему автомашину и способствовать в переоформлении всех документов.

Мировое соглашение может помочь в суде или помешать при разделе. Ну помешать - это значит, что если я сначала буду делить имущество не переоформляя, то я пойду наперекор Мир.согл. Тогда получается мне надо после перег. делить? Или Мир.согл. вообще здесь не в тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы год назад с ним подписали Мировое соглашение, где он обязуется исполнять все по Кредитному договору, а я передать в собственность ему автомашину и способствовать в переоформлении всех документов.

Авто и кредит поделили. Авто мона регить на основании мирового соглашения.

Теперь мона делить остальное имущество и долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто мона регить на основании Мир.Согл.: т.е. без моего присутствия он может зарегистрировать или я не поняла цитату?

Теперь мона делить остальное имущество и долги.
Может я зациклилась, не могу догнать мысль: когда делить имущество, до или после регенья?

Я может конечно не в тему пишу, но может кто-нибуть подскажет мне:

Хочу подать иск на раздел имущества. Мы с мужем развелись год назад, на меня зарегестрирована Автомашина и взята в кредит, я не вожу , он один пользуется ей. После развода он один погашал кредит и сейчас полностью его гасит.По Мировому соглашению, которое мы с ним подписали, он все засит, а я потом передаю ему в собственность и переоформлляю все доки. Машину перерегистрировать на него и ее отдать ему. Вопрос: мне иск (на ту полную сумму которую мы в период брака отдавали за кредит)подавать до начала перерегистрации в ГАИ, т.к. она является моей собственностью или после ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светланоч, а зачем иск? Полюбовно можно договориться? Вы ведь уже заключили мировое соглашение (МС).

У вас раньше стоял в суде вопрос о разделе имущества? Если МС заключено по результатам процесса о разделе имущества, то повторно предъявить требование о разделе имущества вы не имеете право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто мона регить на основании Мир.Согл.: т.е. без моего присутствия он может зарегистрировать или я не поняла цитату?

Вам надо снять авто с учёта. Если будете уклоняться - сделают по суду.

Теперь мона делить остальное имущество и долги.

Может я зациклилась, не могу догнать мысль: когда делить имущество, до или после регенья?

Второй раз авто делить не надо, но осталось остальное имущество: велосипед, квартира, кактус и т.д. Именно это неподелённое имущество следует поделить.

Кредит второй раз делить не надо, но остальные неподелённые долги можно поделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировое соглашение может помочь в суде или помешать при разделе.

и что же там говорится о судьбе машины после погашения кредита? или она по соглашению отходит БМ за уплату кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было так. Жили мы в браке, взяли кредит на меня, исправно платили из общего кармана. Развелись без раздела имущества(т.к. машина это собственность банка и подлежит разделу по кредит не погашен.). Подписали МС, чтобы он на себя взял ответственность по проплате кредида, а не кинул меня,(и налог не платит,..-все госуд.органы ко мне стучатся , т.к. я собственник). Я ему по МС передаю в собственность машину и способствую в ее переоформлении. На мой вопрос: "Не считает ли он нужным ту сумму денег, которую мы выплачивали в браке вернуть мне, на основании того что машина его?" Он ответил - нет! В связи с этим, я так понимаю, по гуманным соображениям мне остается подать иск на раздел имущества? Или нужен иск на возврат моих денег, котрые я вложила в чужую движимость, незнаю как это должно быть? В МС ничего не прописано про то что он мне должен какие-то деньги вернуть, там и не делится вроде кредит. Как сформулировать фразу на что в итоге мне надо подать иск?

А в наше время подают на моральный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на меня зарегестрирована Автомашина и взята в кредит

машина это собственность банка и подлежит разделу по кредит не погашен

:lol: Дык чья машина таки? В ПТС и свидетельстве-то чево написана? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПТС - стоит что владелец я. При полном погашении кредита банк может выдать ПТС только мне на руки.

Для инфы: В момет взятия Автокредита в банке - машина становится собственностью банка, до полного погашения кредита, только после этого ПТС выдается мне, пока еще владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПТС - стоит что владелец я.

При постановке ТС на учёт в ГИБДД проверяется наличие права собственности (хозяйственного ведения или оперативного управления).

Проверили - право собственности у Вас имеется, возникло из договора купли-продажи. На учёт поставили.

В момет взятия Автокредита в банке - машина становится собственностью банка, до полного погашения кредита

:nono2: Машина в залоге у банка. С погашением долга по кредиту залог прекратится.

Поскольку долг по кредиту Вы поделили (а банк об этом, возможно, и не знает), было бы недурно внести изменения в кредитный договор и договор о залоге: Вас заменить на бывшего супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк отказался изменить договор на супруга.:shocking: почему-то

От того и затеяли подписать МС.

Подскажите, Люди добрые(сами мы не мэстные), а то я запуталась, мне иск надо подавать на раздел машины-1/2 её стоимости или на полный возврат средств, затраченных нами в браке на погашения кредита(не справедливо получится, если это будет1/2 затраченых средств-наверное)? Что суд сочтет правильным по закону????

Спасибо за ответы:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк отказался изменить договор на супруга. почему-то

Имеет право.

Ждите погашения кредита, снимайте машину с учёта и передавайте во исполнение соглашения о разделе общего имущества.

мне иск надо подавать на раздел машины-1/2 её стоимости или на полный возврат средств, затраченных нами в браке на погашения кредита(не справедливо получится, если это будет1/2 затраченых средств-наверное)? Что суд сочтет правильным по закону????

Машину вы уже поделили: суд повторно её делить не будет.

Делите остальное имущество с учётом передачи машины.

По закону - ст. ст. 38, 39 СК РФ, читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делите остальное имущество с учётом передачи машины

А как же та сумма которую мы выплачивали вместе в браке на погашение кредита? Она же не поделина? Получается я ему машину отдаю + бонус: и деньги в нее вложила свои:shocking: Это все ему и все за просто так, как-то не по "чесноку":crybaby: Он получается воспользовался моим доверием?? (М.Соглашение подписано только нами и никем и нигде не заверено)

Сегодня я забрала ПТС в банке и с БМ обсуждали место встречи в ГАИ для снятия с учета. Он промолвился про то что мы будем с ним там подписывать договор купли-продажи между ним и мной за 20000т.руб хотя машина когда мы ее брали стоила 500000т.р. Может это мне боком выйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он промолвился про то что мы будем с ним там подписывать договор купли-продажи между ним и мной за 20000т.руб

Он их Вам на самом деле даст? :biggrin:

Может это мне боком выйти?

:nono2:

Статья 220 НК. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ничего за машину он не даст и я поняла он хочет от налога уйти, а на мне то это отразиться?

как же та сумма которую мы выплачивали вместе в браке на погашение кредита? Она же не поделина? Получается я ему машину отдаю + бонус: и деньги в нее вложила свои Это все ему и все за просто так, как-то не по "чесноку" Он получается воспользовался моим доверием?? (М.Соглашение подписано только нами и никем и нигде не заверено)

А что мне в этой ситуации делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете легко воздержаться от снятия с учёта, не давать доверенности до получения желаемой денежной суммы.

Если ему не нравится - пускай идёт в суд... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...