Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Контроль за надлежащими тратами алиментных платежей


Рекомендуемые сообщения

Maxx_spb, у моего приятеля отец по утрам (когда мама на работе) водил домой баб. Так вот, мой приятель считал, что это нормально. И мама об этом прекрасно знает. Но мама понимает, что лучше быть замужем за таким мужем, чем быть разведенкой. Короче говоря, такая вот семья. Мне кажется, уж лучше развестись, но сохранить уважение к себе.

Второй пример. Аналогичная ситуация, но приятель - муж подруги. Не прошло и пару месяцев со дня свадьбы, как приятель стал вести себя подобно отцу. Итог - развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ
Maxx_spb, у моего приятеля отец по утрам (когда мама на работе) водил домой баб. Так вот, мой приятель считал, что это нормально. И мама об этом прекрасно знает. Но мама понимает, что лучше быть замужем за таким мужем, чем быть разведенкой. Короче говоря, такая вот семья. Мне кажется, уж лучше развестись, но сохранить уважение к себе.

Второй пример. Аналогичная ситуация, но приятель - муж подруги. Не прошло и пару месяцев со дня свадьбы, как приятель стал вести себя подобно отцу. Итог - развод.

Страсти какие-то рассказываете. У меня все равно есть мнение:000430: что в нормальной семье нормальные дети и воспитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нормальной семье нормальные дети и воспитываются.

Полностью согласна. Но считаю, что если уж тошнит друг от друга - надо разводиться. Иначе не получится нормальной семьи:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улисс, я так понимаю, не сим дискуссия наша исчерпана будет. одно радует: по теме ты не распоганился словами в очередной раз, а замолчал, что дает надежду на то, что все-таки задумался :biggrin:

Улисс заблокирован на пару дней модератором, о прошлом которой он хорошо осведомлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет того чтоб самой поработать? Исходя из смысла СК РФ, где говорится о правах обязанностях родителей, там написана очень интересная фраза, что "права и обязанности родителей одинаковы". Исходя из данного сразу же появляется утверждение, что и мамашки должны к алиментам отца отстегивать не менее 25 процентов и от своего заработка. А то только 6 тысяч...., не только. А если б еще и от вас 6 тысяч выделялось, то 12 тыс. ребенку уж при любом раскладе хватать должно на все.:000430:

К "самой поработать": а оставшиеся 14 тысяч по взмаху волшебной палочки появились?

А если 25% от зарплат родителей неодинаковые суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лейтенант Шмидт, вот только не надо его выгораживать. вчера, в течение полутора как минимум часов после заданного мною вопроса и сделанного тут вывода, Улисс свободно общался в других темах. надеюсь он наконец понял, что был не прав :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К "самой поработать": а оставшиеся 14 тысяч по взмаху волшебной палочки появились?

А если 25% от зарплат родителей неодинаковые суммы?

Надо стремиться тогда повышать свой уровень образованности чтоб занимать более высокие должности с большими окладами. Конечно халявы не будет,-работать надо, а как же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лейтенант Шмидт, вот только не надо его выгораживать

УльянКа, не заметила, что лейтенант Шмидт появляеися только тогда, когда банят Улисса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УльянКа, не заметила, что лейтенант Шмидт появляеися только тогда, когда банят Улисса?

конечно заметила, но бывают и вместе :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо стремиться тогда повышать свой уровень образованности чтоб занимать более высокие должности с большими окладами. Конечно халявы не будет,-работать надо, а как же?

Ваша теория к обоим родителям относится?

Высоких должностей на всех не хватает.

Да и, честно говоря, я совершенно не сторонница гонки за материальном равенством между мужчиной и женщиной.

Это не халява. Это жизнь, где невозможно всем добиться одинакового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина:

Статья 186. Контроль органа опеки и попечительства за целевым расходованием алиментов

1. По заявлению плательщика алиментов или по собственной инициативе орган опеки и попечительства проверяет целевое расходование алиментов.

2. В случае нецелевого расходования алиментов плательщик имеет право обратиться к суду с иском об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина:

Статья 186. Контроль органа опеки и попечительства за целевым расходованием алиментов

1. По заявлению плательщика алиментов или по собственной инициативе орган опеки и попечительства проверяет целевое расходование алиментов.

2. В случае нецелевого расходования алиментов плательщик имеет право обратиться к суду с иском об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины.

Вот вам и хохлы. Ссе уже давно придумали и внедрили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где граница между целевыми и нецелевыми расходами?

Контроль за подобными расходами необходим, но вот что именно считать «целевыми расходами», если речь идет о содержании ребенка?

Самый простой пример: есть случаи, когда ребенку до определенного возраста можно что-то делать только и исключительно в сопровождении взрослого человека. Например, ходить в театр и кино, кататься на большинстве аттракционов в луна-парках и так далее. Возникает вопрос стоимости второго билета (весьма, кстати, недешевого: в Москве 1 взрослый билет на такой аттракцион стоит 160-200 рублей). Понятно, что в полной семье эти деньги расходуются из общего бюджета. Однако, если ребенка отправляют в такой поход, скажем, с няней, которую наняла семья, ей-то ведь супруги из общего бюджета семьи оплачивают стоимость билета и поездки до места проведения мероприятия и обратно!

А если речь идет о разведенной матери? На мой взгляд, половину стоимости второго билета она должна оплачивать из своих средств (ее вклад в этот поход), а вторую половину она может списать из алиментов. Ведь ей самой этот вид развлечения не нужен, она идет туда только ради того, чтобы ребенок получил удовольствие, которое ему не будет предоставлено без присмотра взрослых. Следовательно, логично допустить и участие второго родителя в финансировании такого развлечения.

Еще один вопрос. Как распределять между бывшими супругами те напрасные расходы, на которые ребенок их зачастую вынуждает? Например, есть дети, которых очень сложно кормить даже в школьном возрасте. Их пищевая привередливость –следствие не плохого воспитания, а целого букета факторов (в том числе наследственности, экологии и так далее). Большая часть купленных для них продуктов пропадает впустую. И что? Относить эти убытки целиком на счет матери?

Иными словами, сначала бы определить, какие расходы можно считать целевыми, то есть безусловно связанными с благополучием ребенка, а потом уже устанавливать контроль за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть дети, которых очень сложно кормить даже в школьном возрасте.

А если даже не сложно- кто сумеет вычислить стоимость тарелки супа из общей кастрюли для отчета папочке - вдруг мамаша на тарелку больше съест?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если даже не сложно- кто сумеет вычислить стоимость тарелки супа из общей кастрюли для отчета папочке - вдруг мамаша на тарелку больше съест?:shocking:

Прецедент в странах СНГ по этому вопросу уже создан и законодательно закреплен и что самое главное,-работает. А то как мамашки будут отчитываться-это уже их проблема, ведь другая сторона, которая выплачивает алименты, почемуто обязана собирать все чеки, переводы, расписки и т.д. чтоб отчитаться перед суд.приставами?! Я считаю это был бы очень верный шаг наших законодателей,-раз сами не можете разобраться в своих проблемах, вам поможет государство, но поможет так чтоб все чувствовали ответственность, а алименты не считали просто бонусом от БМ для себя любимой. И это было бы правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то как мамашки будут отчитываться-это уже их проблема, ведь другая сторона, которая выплачивает алименты, почемуто обязана собирать все чеки, переводы, расписки и т.д. чтоб отчитаться

Извините, как раз чеки, расписки и переводы собрать проще простого, том и речь! Имеется документально подтвержденный расход. Но ведь есть и те расходы, которые документировать подчас невозможно, а они есть и направлены исключительно на благо ребенка! А в Вашем высказывании просматривается не стремление получить реальную отчетность, а получить еще один инструмент контроля и давления на БЖ, независимо от того, добросовестные они матери или нет.

В связи с этим хочется задать вопрос поборникам контроля и прочих акций: кто из Вас считает, что Ваша БЖ - реально плохая мать, ущемляющая интересы именно ребенка?

Если вывести за скобки риторику в стиле "БЖ - плохая мать уже потому, что не сохранила отношений с БМ", неужели все Ваши бывшие жены - не матери, а ехидны, которые морят детей голодом и просаживают Ваши алименты черт-те на что? :shocking: Тогда Ваши действия должны быть направлены не на контроль трат, а на ограждение детей от таких горе-мамаш!

Если же, при всех разногласиях с БЖ, она все-таки нормальная заботливая мать, которая воспитывает ребенка достойно, и в первую очередь радеет о его интересах, зачем Вам этот контроль? Чтобы показать БЖ, что она от Вас не получит ни копейки даже на те расходы на ребенка, которые Вы оплачивали сообща, пока жили в семье? (О чем я писала в своем предыдущем посте)

Вот почему сама тема представляется мне направленной не на реальное благо ребенка, а на получение очередного инструмента для давления на БЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другая сторона, которая выплачивает алименты, почемуто обязана собирать все чеки, переводы, расписки и т.д. чтоб отчитаться перед суд.приставами?!

Мой папик ничего не собирал и никогда не отчитывался:dontknow: . Правда он и расписок не требовал, когда денег давал. И отчетов не просил, и мы до сих пор живем в ЕГО квартире. Мне кажется неестественным, что есть НЕ ТАКИЕ мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только понять не могу, если у нас введут такую же статью в СК РФ, то в каком месте ребенку будет хуже? Абсолютно ни в каком, во всяком случае ребенку от этого меньше денег перепадать не будет. А отчетность нужна однозначно. Т.к. эти деньги с неба врядли кому-то падают и если, допустим, беря кредит в банке на квартиру и машину, ты хоть имеешь четкое представление за что деньги потом платишь, то тут реально получается деньги в никуда. Т.к. БЖ уже априори никто, в .т.ч. и по закону. Это сродни тому, что дать первому встречному просто так деньги и попросить, допустим, заплатить за коммунальные платежи. Заплатит или нет,-это уже очень спорный вопрос.

Я согласен, что есть траты, за которые чеки не всегда есть возможность взять, но матери , опять же исходя из смысла СК РФ тоже вкладывать свои заработанные деньги в воспитание ребенка. Об их деньгах же речи не идет, пусть тратят сколько хотят, а за деньги БМ отчитаться должны.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ уже априори никто, в .т.ч. и по закону

Мать Вашего ребенка, на минуточку...:yes2: Если она Вам никто, то Ваш ребенок Вам тоже наполовину никто, поскольку в нем частичка Вашей БЖ.

Каким образом ребенку будет плохо от отчетности, возложенной на мать? Эта отчетность безусловно отнимет у нее время, которое она могла бы потратить на общение с ребенком. Любая финансовая отчетность - трудоемкая и времяемкая.

На самом деле контроль расхода алиментов предполагает еще и одобрение отцом этих трат. Какое наслаждение кое для кого знать, что БЖ должна будет испрашивать отца всякий раз: можно купить сыну из твоих алиментов чупа-чупс или нет? А можно купить ему джинсы за 600 рублей или ты не одобряешь такой расход? Какой кайф для некоторых!:yes2: Вот именно, БЖ уже вроде как и никто, а каждый день чувствует, как без разрешения БМ ей ничего нельзя сделать! То-то же!

Вот почему сама идея контроля представляется мне неэффективной и нецелевой, да еще и инструментом давления и шантажа.

Если БЖ - плохая мать, если она эгоистка и материально обделяет ребенка - ребенка у нее надо забирать, а не пытаться заставить мать отчитываться. Это ее ни в коем случае не исправит! Если мать нормальная и ставит интересы ребенка выше своих - контроль превращается в издевательство по причины весьма существенной суммы недокументированных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что хохлы далеко не дураки в плане денег. Если приняли, руководствуются данными законами, то, несомненно, толк от этого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему сама идея контроля представляется мне неэффективной и нецелевой, да еще и инструментом давления и шантажа.

А вот алименты не средство шантажа и давления?! Однозначно в большинстве случаев это так и есть. Только не кажется вам что это игра в одни ворота? Несправедливо как-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот алименты не средство шантажа и давления?!

вообще то - это деньги, которые родитель должен ребенку на содержание:nono2:

в случае с нерадивыми папашами, пеня и индексация алиментов, например) - да, средство давления, но во имя интереса ребенка! шантажа -ни в коем случае!

Только не кажется вам что это игра в одни ворота?

мужская же игра "в одни ворота" заканчивается для женщины куууда плачевнее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то - это деньги, которые родитель должен ребенку на содержание

в случае с нерадивыми папашами, пеня и индексация алиментов, например) - да, средство давления, но во имя интереса ребенка! шантажа -ни в коем случае!

Вот чтоб не было лишний раз у БЖ не было соблазна подкидывать всякого г...на и мешать жить, то в обязательном порядке надо по аналогии с Украиной ввести такую статью. Чтоб соблюдался принцип равенства. Я еще раз повторяю, что от того что мамашка будет каждый месяц отчитываться за каждую потраченную копейку у ребенка денег меньше не будет, а вот бегать по суд.приставам, жаловаться на жизнь и строить разные козни БМ, которые счастливо живут со своими новыми семьями, думаю, времени будет гораздо меньше. Раз находите время постоянно шляться к суд.приставам, по судам, сидеть на подобного рода форумах и т.д., то уж раз в месяц прийти на несколько минут в ООиП и отчитаться за потраченные деньги время должно найтись уж по-любому.:000430:

Опять же все это во имя ребенка! Исключительно. Чтоб мимо него ни одна копейка не прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чтоб не было лишний раз у БЖ не было соблазна подкидывать всякого г...на и мешать жить, то в обязательном порядке надо по аналогии с Украиной ввести такую статью

Вот и весь смысл радения за контроль за расходами алиментов. Так и надо было сказать с самого начала. :yes2: Вам совершенно безразлично, сколько денег тратится на ребенка: главное -унасекомить БЖ.

Я еще раз повторяю, что от того что мамашка будет каждый месяц отчитываться за каждую потраченную копейку у ребенка денег меньше не будет

Еще как будет! Потому что время - тоже деньги. Если мать будет отпрашиваться с работы еще и для того, чтобы ходить в опеку каждый месяц - этак ее и с работы выгонят, потому что она и без того с ребенком не очень-то работник. Потому что на больничном с ребенком БЖ Вы, БМ, счастливый в новой семье до невозможности, сидеть не будете: ребенок-то тоже БЫВШИЙ. Сидеть с ним - это отнять время у любимой нынешней жены и лапочек-нынешних детей. А это никуда не годится! Мужчина же имеет право начать жизнь с чистого листа, не оборачиваясь назад, что бы он там ни оставил.

Есть у меня одно предложение: не отчетность для БЖ ввести, а новую аббревиатуру, наряду с БЖ и БМ : БР - бывший ребенок. Специально для тех, кто ищет способы уменьшить алименты и контролировать их расход там, где нет для этого никаких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...