Перейти к содержимому
Гость Oxi

Как вернуть машину?

Рекомендованные сообщения

Гость Oxi

Здравствуйте! Мой брат продал свою машину своему родственнику. Вернее все документы как положено оформили, а денег мой брат от своего дяди не получил (по их устной договоренности мой брат должен был подождать). Но вот уже более года денег не отдает. В общем они поссорились и родственник сказал, что денег отдавать не будет вообще. Скажите можно ли законным путем расторгнуть договор купли-продажи и вернуть машину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расторгнуть договор купли-продажи и вернуть машину?

Если был официально оформленный договор купли-продажи, то почему бы не подать в суд? Вернете либо машину, либо деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вернете либо машину, либо деньги.

Вернуть машину - расторжение договора.

Вернуть деньги невозможно: их не передавали.

Взыскать деньги - возмещение убытков.

Если был официально оформленный договор купли-продажи, то почему бы не подать в суд?

Если иначе - обратиться в суд низя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если иначе - обратиться в суд низя?

Т.е. если человек снял с учета свою машину и другой человек потом на себя ее оформил, то как он докажет, что машина выбыла из его владения без его воли?:dontknow: Поэтому я и говорила про оформленные отношения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Oxi

А как нам доказать, что денег не было? С помощью свидетелей? Ведь все документы были оформлены как положено. Кстати есть свидетели, что денег не передавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки хочу обратить внимание на один момент. Снятие с учета никоим образом не означает переход права собственности на ТС. А вот оформление учета на другое лицо без формальных признаков перехода права собственности - договор купли-продажи и т.д. - по-моему невозможно. Правильность ответа не гарантирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как нам доказать, что денег не было?

Если машину подарили или поменяли, то денег и быть не должно...

другой человек потом на себя ее оформил

В ГИБДД он что представил, кроме ПТС?

Ведь все документы были оформлены как положено.

А именно?

перехода права собственности

:yes2: + хозяйственное ведение и оперативное управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Oxi

Если машину подарили или поменяли, то денег и быть не должно...

Я выше писала, что была продажа. Деньги родственник сразу не отдал (не было, а так как все таки родственник, поверили ему на слово, что деньги потом отдаст. Вот не отдал) Документы оформили так, как положено при купле-продажи машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
была продажа. Деньги родственник сразу не отдал (не было, а так как все таки родственник, поверили ему на слово, что деньги потом отдаст.

По закону - продажа в кредит.

Какой срок уплаты установлен договором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Oxi

В том то и дело, что не в кредит. Вот как то до этого не догадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что не в кредит.

Статья 488 ГК. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это кому-то интересно, то переход права собственности по договору осуществляется после передачи денег (если не обусловлено другое). Не ручаюсь за достоверность формулировок, потому что участвую в таких опросах в свободное от основной работы время. Но мне кажется, что остальные участники форума меня при необходимости поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что не в кредит. Вот как то до этого не догадались.

Уважаемая!

Если в ДКП обозначено, что расчет между сторонами произведен - то вам сложно доказать обратное в суде

вообще, предоставьте копию ДКП на обозрение участникам форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переход права собственности по договору осуществляется после передачи денег (если не обусловлено другое)

Статья 223 ГК. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×