Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не пускают в отпуск


Юрик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У моей мамы возникла такая ситуация. По графику отпусков моя мама должна идти в очередной отпуск в мае. Получилось так, что у нее заболела мать (она не транспортабельна, живет одна в другом городе). Моя мама написала заявление на отпуск с 1 марта, ввиду того, что острой производственной необходимости нахождения на работе у нее нет, объяснив руководству ситуацию. Сначала заявление подписали, на следующий день приказ отозвали, затребовав справку о диагнозе ее матери. За бабушкой сейчас ухаживает соседка, тоже пожилая женщина, т.е. отправить справку некому. Подскажите, как быть в данном случае? На сколько правомерны действия руководства в данном случае и как отстоять свое право на отпуск?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Случаи, когда работодатель обязан по требованию работника перенести отпуск, перечислены в ст. 124 ТК РФ. Например, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Думаю, что в Вашем случае Вам лучше не выпрашивать отпуск, а взять листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...