Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выселение из служебной квртиры по основанию ч. 2 ст. 102 ЖК РФ


Рекомендуемые сообщения

Проживаю в муниципальной служебной квартире выданной по ордеру в 2004г., состав семьи: 3 чел. из них один малолетний ребенок.

В Муниципальных органах власти ни на момент выдачи ордера ни в настоящее время ни работал. Так получилась, что ордер получил в период работы ООО КБ "Диалог-Оптим", в ордере место работы - банк указано, и членам комиссии об этом было известно. Из банка уволился в 2004г. по ликвидации организации. С 2000г. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

18.02.2010г. решением суда был выселен со всеми членами семьи без предоставления иного жилого помещения. Основанием к выселению по мнению суда явилась ч. 2 ст. 102 ЖК РФ, а именно передача в собственность жилищного фонда от одного муниципального образования

другому входящему в его состав в соответствии с Законом Московск. области от 17.07.2007г. № 114/2007-ОЗ.

Вопрос: Может ли считаться новым собственником муниципальное образование входящее в состав прежнего? Посоветуйте, пожалуйста чем возразить, при обжаловании решения в Мособлсуд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста чем возразить, при обжаловании решения в Мособлсуд ?

Балмакс, решение суда можете выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживаю в муниципальной служебной квартире выданной по ордеру в 2004г., состав семьи: 3 чел. из них один малолетний ребенок.

В Муниципальных органах власти ни на момент выдачи ордера ни в настоящее время ни работал. Так получилась, что ордер получил в период работы ООО КБ "Диалог-Оптим", в ордере место работы - банк указано, и членам комиссии об этом было известно. Из банка уволился в 2004г. по ликвидации организации. С 2000г. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

18.02.2010г. решением суда был выселен со всеми членами семьи без предоставления иного жилого помещения. Основанием к выселению по мнению суда явилась ч. 2 ст. 102 ЖК РФ, а именно передача в собственность жилищного фонда от одного муниципального образования

другому входящему в его состав в соответствии с Законом Московск. области от 17.07.2007г. № 114/2007-ОЗ.

Вопрос: Может ли считаться новым собственником муниципальное образование входящее в состав прежнего? Посоветуйте, пожалуйста чем возразить, при обжаловании решения в Мособлсуд ?

Оговорюсь сразу: я не юрист. Но, могу предположить следующее:

-если квартира была собственностью Банка, тогда, скорее всего будет очень сложно разрешить Вашу проблему.

- если же квартира принадлежит городу Москве, а Банк у него ее арендует, тогда есть шанс.

Посмотрите вот это Постановление по служебному жилью - № 711-ПП от 05 августа 2008г. О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЯМ (ПРЕДПРИЯТИЯМ), ФИНАНСИРУЕМЫМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ, ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ НА УСЛОВИЯХ СУБАРЕНДЫ ИЛИ ПО СЛУЖЕБНОМУ ОРДЕРУ

Если же это Область, тогда, конечно, этот Закон действовать не будет. Но, может и для Области есть нечто подобное.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира на момент выдачи ордера находилась в собственности Администрации муниципального района Мос. обл. и в соответствии с приведенным мной выше Законом в январе 2009г. была передана в собственность вновь образованному муниципальному образованию (органу местного самоуправления) - городскому поселению Егорьевск входящему, как указано в Законе в состав администрации Егорьевского муниципального района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста чем возразить, при обжаловании решения в Мособлсуд ?

Ссылкой на ст.13 вводного закона (189-ФЗ), пп.8 ст.108 ЖК РСФСР.

Судя по тому, что в сообщении вы указали обстоятельства, имеющие правовое значение при применении указанных норм - вы и сами об этом знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в письменных возражениях я ссылался на ст. 13 ФЗ № 189 и на п. 8 ст. 108 ЖК РСФСР, однако суд как я понял не принял это во внимание исходя из вынесенного решения о выселении. Посмотрим как судья напишет об этом в решении. Как его получу сразу выложу.

Спасибо всем кто имеет желание помочь мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил решение, сылку для просмотра прилагаю

Решение о выселении от 18.02.2010г. получено 05.03.2010г.

http://slil.ru/28751868

Прежде всего интересует вопрос, может ли суд в решении признать неправомерным (недействительным) выдачу ордера, а также постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий при условии когда от данных требований истец отказался и мной подавалось заявление о применении сроков исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В резолютивной части - нет, не может.

Но суд этого и не сделал.

Выселение производится не в связи с признанием ордера недействительными, а в связи со сменой собственника жилого помещения. При этом суд исследовал обстоятельства вселения, и определил, что ответчик не входит в круг лиц, чьи права пользования служебным жилым помещением защищены вводным законом.

Балмакс, сожалею, но не знаю, что вам посоветовать.

Мне решение суда кажется обоснованным и законным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что посмотреть - нет ли у лиц, проживающих в настоящее время в жилом помещении, трудовых отношений с собственником. В решении упомянуто, что один из ответчиков работает педагогом в детском учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Во первых, по решению у меня есть сомнения касаясь применения ч. 2 ст. 102 ЖК РФ. Ведь квартира была передана в собственность вновь образованному муниципальному образованию (органу местного самоуправления) - городскому поселению Егорьевск входящему, как указано в Законе в состав администрации Егорьевского муниципального района.

То есть, учитывая, что гродское поселение входит в состав Егорьевского муницип. района передача в собственность будет являться лишь формальным.

Второй момент. Мог ли суд, установить факт в действиях администрации ЕМР по выдаче ордера и постановке на учет непровомерным, тогда как городское поселение отказалось в судебных заседаниях от данных требований и мной до этих отказов подавалось заявление о применении сроков исковой давности.

По смыслу умозаключения суда можно признать незаконными(непровомерными) все, извеняюсь, так сказать купленные решения которые были вынесены в 1990г., но на них же распространяется сроки давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...