Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

причины отказа выплаты пособия по больничному.


Ptica

Рекомендуемые сообщения

Вот что нашла в инете

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за рядом исключений.

Основания для отказа в назначении пособия:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Елена Крючкова,

юрисконсульт Центрального совета

Горно-металлургического профсоюза

А какие еще могут быть основания? У меня не решен вопрос по пособию с 2008г. Указанные выше случаи, не мои. А пособия лишили.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно (в том смысле, что текст приведен правильно, а не в том, что Вас лишили пособия). Это текст статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные основания перечислены исчерпывающим образом, нормы данной статьи расширительному толкованию не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономия государства на пособии по б/л

Все правильно (в том смысле, что текст приведен правильно, а не в том, что Вас лишили пособия). Это текст статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные основания перечислены исчерпывающим образом, нормы данной статьи расширительному толкованию не подлежат.

Значит главный врач признав мой лист "необоснованным" просто меня обворовал??? Или просто из вредности насолил??? Не пойму он что не знает законов???

Главное, что и ФСС ссылается на то, что поликлиникой лист признан необоснованным и оплате не подлежит. Они что тоже с луны??? Указанный закон им филькина грамота? Главный врач пошел на повышение, видно за такие вот мошенничества против трудяг!!! Он же сберег №№-е кол-во денег для государства!!! Главное и суд не ставил под сомнение законности "необоснованности"??? Что суд в доле??? Наглости власти нет предела. Тут и так копейки считаешь, а она норовит послать меня по помойкам.

Куда податься за правдой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Куда податься за правдой???

К чему риторические вопросы?

Ответьте на простой вопрос, что есть экстремизм и источник оного в "нашей" стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptica, если честно, то ввиду дефицита информации мне непонятна Ваша ситуация. Что значит "признал необоснованным"? Причем здесь главный врач? Он что - одновременно является Вашим лечащим врачом? Листок нетрудоспособности оформлен надлежащим образом? Он был Вам выдан? Что написано в строке "причина нетрудоспособности"? Было ли с Вашей стороны нарушение режима лечения? Вы написали, что было судебное разбирательство: чем ответчик мотивировал отказ в оплате больничного? Если Вы внесете ясность в тему, то можно будет продолжить ее обсуждение. А пока - одни непонятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptica, если честно, то ввиду дефицита информации мне непонятна Ваша ситуация.
Что значит "признал необоснованным"?

Из ответа гл.врача ясно, что врач продлил мне б/л (после операции) дольше чем положено, что выявила комиссия.

Причем здесь главный врач? Он что - одновременно является Вашим лечащим врачом?

Гл.вр. дал ответ на запрос вышестоящей организации моего работодателя, что лист мне выдан необоснованно. Без каких то ни было пояснений. Лечащим он не являлся.

Листок нетрудоспособности оформлен надлежащим образом? Он был Вам выдан? Что написано в строке "причина нетрудоспособности"?

Листок оформлен надлежаще. Мне был выдан после жалобы в управление здравоохранения. Причина нетрудоспособности- шифр заболевания.

Было ли с Вашей стороны нарушение режима лечения?

Во время нахождения на амбулаторном лечении, по которому и выдан б/л, я одновременно находилась на стац. лечении по социальным показаниям. Туда меня привезли из центра социальной реабилитации безо всяких объяснений, откуда я была выписана за день до закрытия б/л.

Вы написали, что было судебное разбирательство: чем ответчик мотивировал отказ в оплате больничного?

Ответом гл.врача о необоснованности б/л. Свидетель - зама гл.врача ничего внятного суду не пояснил. Никаких заключений о проверке сроков нахождения меня на лечении и о признании б/л необоснованным не предъявил.

Если Вы внесете ясность в тему, то можно будет продолжить ее обсуждение. А пока - одни непонятки.

Просто у меня в голове клубок проблем, которые я на форуме обсуждаю. Думала, что Вы уже читали мои старые темы. Извините за сумбур!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старых тем, скорее всего, не читал - я на форуме сравнительно недавно. По существу проблемы соображения следующие.

Во-первых, ни главный врач, ни врачебная комиссия медицинской организации не наделена полномочиями проверять обоснованность выдачи и продления листков нетрудоспособности (см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2008г.N513н "Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации"). Правом контроля за соблюдением установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности наделен Росздравнадзор России совместно с ФСС. Разумеется любой врач, в том числе главный, имеет право на собственное мнение относительно обоснованности продления листка, однако оно не имеет юридического значения для выплаты пособия. Тем более, что такого основания ("необоснованность") для отказа в назначении пособия не предусмотрено. Только в случае ненадлежащего оформления (отсутствуют необходимые реквизиты, неправильно заполнены строки, имеется более двух исправлений или неоговоренные исправления) листок нетрудоспособности может быть признан недействительным (например, при наличии более двух исправлений листок признается испорченным и взамен него должен быть выдан новый). Об этом см. Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

Во-вторых, даже если имело место нарушение предписанного режима или Вы своевременно не явились на прием к врачу, то это может служить основанием лишь для снижения размера пособия, но не для отказа в его назначении (ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Дело рассматривал мировой судья? Как сформулированы исковые требования? Решение вынесено? Как мотивировано? 10-дневный срок на апелляционное (кассационное) обжалование еще не истек? Если не истек, то надо использовать все процессуальные возможности для защиты своего нарушенного права. Если истек недавно, то можно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, если имеются уважительные причины. Если же это дело "давно минувших дней, преданье старины глубокой", то надо поскорее об этом забыть и не терзать себя напрасно, ибо все надо делать в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ни главный врач, ни врачебная комиссия медицинской организации не наделена полномочиями проверять обоснованность выдачи и продления листков нетрудоспособности (см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2008г.N513н "Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации"). Правом контроля за соблюдением установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности наделен Росздравнадзор России совместно с ФСС.

у меня есть ответ гл.врача от 01.10.08. "Лист нетрудоспособности выписанный врачом ФИО признан ВК, не соотвествующим положениям "Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Росии от 01.08.07. № 514, в связи с отсутствие медицинских показателей. Врач ФИО будет привлечена к дисциплинарной ответственности. В настоящее время, в связи с неоднократными выдачами Вам листков нетрудоспособности по различным основаниям, собираются соответствующие материалы для направления в УВД для проведения проверки на наличие в Ваших действиях признаков состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество)." По номеру закон вышел позже, чем тот на который указываете Вы. Так что он отменяет его. Что думаете по поводу такого ответа??

Разумеется любой врач, в том числе главный, имеет право на собственное мнение относительно обоснованности продления листка, однако оно не имеет юридического значения для выплаты пособия. Тем более, что такого основания ("необоснованность") для отказа в назначении пособия не предусмотрено.

На суде выступала врач,выдавшая мне б/л и сказала, что она продлила мне лист, учитывая сложность перенесенной операции и мою неготовность к работе уборщицей, так как это тяжелый труд для такой операции. Она даже выдала мне справку на легкий труд. Однако меня не перевели на него.

Только в случае ненадлежащего оформления (отсутствуют необходимые реквизиты, неправильно заполнены строки, имеется более двух исправлений или неоговоренные исправления) листок нетрудоспособности может быть признан недействительным (например, при наличии более двух исправлений листок признается испорченным и взамен него должен быть выдан новый). Об этом см. Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

а гл. врач нашел в нем положения, чтоб лист признать необоснованны

Как сформулированы исковые требования? Решение вынесено? Как мотивировано? 10-дневный срок на апелляционное (кассационное) обжалование еще не истек?

Исковые были к работодателю о выплате пособия по нетрудоспособности. Решение усть. Отказ мотивирован так " суд полагает обоснованным довод ответчика о том, что листок нетрудоспособности за указанный период был выдан необоснованно, поскольку находясь на стац.лечении в с 19.08.08. по 17.09.08., что подтверждается медицинской картой, где ей было указано, что она не работает, истец одновременно обращалась к гинекологическое отджеление, где врачом женской консультации ей был выдан б

л, который по заключению администрации ГБ признан необоснованным, что также было подтверждено допрошенным в судебном заседании заместителем гл.врача ФИО, директором ГУ. При таких обстоятельствах суд полагает требования истицы удовлетворению не подлежат, поскольку обстоятельства законности и обоснованности листка нетрудоспособности не были предметом спора.

Если не истек, то надо использовать все процессуальные возможности для защиты своего нарушенного права. Если истек недавно, то можно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, если имеются уважительные причины.
Я подала кассационную жалобу, жду вызова в областной суд. Если дадите свою оценку описанному Буду благодарна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ей был выдан б/л, который по заключению администрации ГБ признан необоснованным, что также было подтверждено допрошенным в судебном заседании заместителем гл.врача ФИО, директором ГУ. При таких обстоятельствах суд полагает требования истицы удовлетворению не подлежат

То есть суд отказал Вам, приняв доказательства стороны ответчика о необоснованности выдачи б/л, а вопрос оценки данных доказательств вынес за скобки

поскольку обстоятельства законности и обоснованности листка нетрудоспособности не были предметом спора.

А что там со сроками обжалования в суд действий врачей, давших заключение, что б/л выдан необоснованно. Может стоит попробовать с этой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По номеру закон вышел позже, чем тот на который указываете Вы. Так что он отменяет его. Что думаете по поводу такого ответа??
Какой закон Вы имеете ввиду и какой другой закон он отменяет? Разве я в приведенной Вами цитате ссылался на какой-либо закон? Если Вы имеете ввиду Приказ Минздравсоцразвития Росии от 01.08.07. № 514 (приказ, а не закон), на который Вы тоже ссылались, то номера у них совершенно одинаковые. Если Вы о Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 сентября 2008г.N513н, то данный приказ устанавливает полномочия ВК (использую Вашу аббревиатуру) и не имеет отношения к порядку выдачи л/н. Так что ничто ничего не отменяет – не путайте меня. Я настаиваю на цитируемом Вами моем утверждении. Кстати, в материалах гражданского дела есть положение о работе ВК, где было бы закреплено ее полномочие проверять обоснованность выдачи и продления л/н и признавать их необоснованными? Даже если такое полномочие там прописано, то это будет противоречить приказу № 513н. К компетенции ВК, например, отнесено продление л/н сроком более 30 дней, принятие решения о назначении 5 и более препаратов одномоментно, решение наиболее сложных и конфликтных вопросов и ряд других функций. Функции по проверке обоснованности выдачи б/н там не указано.

А Приказ от 01.08.2007 № 514 Вы читали? Там даже таких слов нет («обоснованность» или «необоснованный»).

В ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ говорится, что страховщик (т.е. ФСС) вправе:

«5) обращаться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору и контролю в сфере здравоохранения, с запросами о проведении в медицинских организациях проверок организации экспертизы временной нетрудоспособности, обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности;

6) предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности;».

Иными словами, проверять обоснованность выдачи и продления л/н уполномочены органы Росздравнадзора России. В деле есть заключение этого органа? Судя по всему, нет.

а гл. врач нашел в нем положения, чтоб лист признать необоснованны
Главный врач (если только он не привлечен в качестве эксперта или специалиста) вообще не вправе давать заключение об обоснованности выдачи б/л. Я бы согласился с выводами суда, если бы ответчик по делу заявил встречный иск о признании выданного б/л недействительным и в рамках судебного разбирательства была бы назначена судебно-медицинская экспертиза, где на разрешение эксперта (экспертов) был поставлен вопрос об обоснованности и соблюдении порядка выдачи и продления б/л, и этот эксперт (который предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения) выдал бы соответствующее заключение, которое суд положил бы в основу своего решения об отказе в иске.

листок нетрудоспособности за указанный период был выдан необоснованно, поскольку находясь на стац.лечении в с 19.08.08. по 17.09.08., что подтверждается медицинской картой, где ей было указано, что она не работает, истец одновременно обращалась к гинекологическое отджеление, где врачом женской консультации ей был выдан б

л,

, Я не понял: Вам выдали два больничных (один в связи со стационарным лечением, другой – при обращении в женскую консультацию)? Или Вам выдали л/н, когда Вы уже не работали, но еще не встали на учет в органе занятости?
При таких обстоятельствах суд полагает требования истицы удовлетворению не подлежат, поскольку обстоятельства законности и обоснованности листка нетрудоспособности не были предметом спора.
Тем более. Получается, что суд вышел за пределы исковых требований (предмета судебного разбирательства) и по собственной инициативе разрешил вопрос об обоснованности выдачи л/н – ведь соответствующий встречный иск не был заявлен? Возражения ответчика по данному основанию суд не должен был принимать во внимание, так как работодатель не наделен правом давать оценку обоснованности выдачи л/н, а надлежащей проверки по этому поводу не проводилось.

А что это за "директор ГУ"? Вы обращались к услугам адвоката или иного представителя? Оценивать ситуацию заочно всегда труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в материалах гражданского дела есть положение о работе ВК, где было бы закреплено ее полномочие проверять обоснованность выдачи и продления л/н и признавать их необоснованными?

конечно нет. Дело до него не дошло.После допроса зама, я заявила ходатайство об отложении заседания,всвязи с необходимостью получения мною квалифицированной юридической помощи, так как не знала что противоставить его показаниям относительно необоснованности б/л. Время было позднее 20ч40мин. и судья объявила перерыв до утра до 9ч.00мин. Я возражала, т.к. не успею добраться с мета жительства (200км.с 4-мя пересадками), но судья сказала "до завтра всего доброго!! Больше я в суде не появилась по болезни. Решение вынесли в мое отсутствие, отказав в признании болезни уважительной причиной отсутствия в заседании.

Даже если такое полномочие там прописано, то это будет противоречить приказу № 513н. К компетенции ВК, например, отнесено продление л/н сроком более 30 дней, принятие решения о назначении 5 и более препаратов одномоментно, решение наиболее сложных и конфликтных вопросов и ряд других функций. Функции по проверке обоснованности выдачи б/н там не указано.

зам говорил, что врач продлил мне б/л без ВК (единолично). Поскольку это нарушение, то и признали лист необоснованным.

А Приказ от 01.08.2007 № 514 Вы читали? Там даже таких слов нет («обоснованность» или «необоснованный»).

читала, знаю

В ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ говорится, что страховщик (т.е. ФСС) вправе:

«5) обращаться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору и контролю в сфере здравоохранения, с запросами о проведении в медицинских организациях проверок организации экспертизы временной нетрудоспособности, обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности;

6) предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности;».

тоже знаю, спасибо

Иными словами, проверять обоснованность выдачи и продления л/н уполномочены органы Росздравнадзора России.

именно

В деле есть заключение этого органа? Судя по всему, нет.

откуда? судья спешила вынести решение, чтобы с РД меньше взыскать вынужденный прогул

Главный врач (если только он не привлечен в качестве эксперта или специалиста) вообще не вправе давать заключение об обоснованности выдачи б/л.

заключения никакого не показывали, только говорили. А гл.врач дал просто ответ.

Я бы согласился с выводами суда, если бы ответчик по делу заявил встречный иск о признании выданного б/л недействительным и в рамках судебного разбирательства была бы назначена судебно-медицинская экспертиза, где на разрешение эксперта (экспертов) был поставлен вопрос об обоснованности и соблюдении порядка выдачи и продления б/л, и этот эксперт (который предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения) выдал бы соответствующее заключение, которое суд положил бы в основу своего решения об отказе в иске.

РД в отзыве на иск писал всякие сплетни про меня, но про встречные требования ничего не было, как и в суде. Примерно то же я написала в кассационной жалобе, но судья, зная, что решение несправедливо, отказала мне в восстановлении срока. Я частную жалобу вместе с жалобой на судью председателю. 11.02. ездила в суд по восстановлению срока подачи частной. Срок восстановлен. Жду вызов в облсуд. Если частную удовлетворят, значит и кассационную рассмотрят, так как срок должен быть восстановлен ввиду представленных суду листков нетрудоспособности с 18.06. -10.10.09 стационарно. То есть я физически не могла заниматься кассационной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял: Вам выдали два больничных (один в связи со стационарным лечением, другой – при обращении в женскую консультацию)?

лист один амбулаторный, в стационар по социальным показаниям (мне негде было жить после операции) направила администрация района.

Или Вам выдали л/н, когда Вы уже не работали, но еще не встали на учет в органе занятости?

Я жила в ЦСА (центр адаптации для БОМЖей и алкашей). За день до операции я устроилась на работу, а в ЦСА об этом не сказала. После операции, всвязи с отсутствием условий меня отвезли в стационар в деревню и зам. директора ЦСА сама дала обо мне сведения, что я не работаю. Меня ни о чем не спрашивали, а в суде сказали, что это я сказала, что не работаю.

Получается, что суд вышел за пределы исковых требований (предмета судебного разбирательства) и по собственной инициативе разрешил вопрос об обоснованности выдачи л/н – ведь соответствующий встречный иск не был заявлен?

вот я готовлю на этом основании жалобу на судью в ККС. На всякий случай отослала жалобу в ЕСПЧ.

Возражения ответчика по данному основанию суд не должен был принимать во внимание, так как работодатель не наделен правом давать оценку обоснованности выдачи л/н, а надлежащей проверки по этому поводу не проводилось.

В принципе возражений не было, РД представил протокол комиссии соцстраха, в котором за указанный лист мне назначено 0 рублей, после чего лист благополучно вернули в ГБ гл.врачу.

А что это за "директор ГУ"?

Прошу прощения ГУ это государственное учреждение, то бишь мой работодатель.

Вы обращались к услугам адвоката или иного представителя?

конечно и не раз.

Оценивать ситуацию заочно всегда труднее.

согласна полностью. Но Вы ситуацию поняли совершенно верно можно сказать с ходу, в отличие от многих других.

Мне же Вы оказали неоценимую услугу. Огромное спасибо.

Кстати, писала эл.письма в Россздравнадзор, но не отвечают ни на мыло, ни по почте.

Обращалась в ФСС, чтоб проверили мою организацию за неоплаченный лист. Отвечают, что есть решение суда, мы умываем руки.

Прошу у гл.врача выдачи копий амбулаторных карт, чтоб не пропали до облсуда, запускают дурочку " Карты в суде по Вашему иску". Суд выдал мне копию описи з/п, что карты возвращены за ненадобностью в мае 2009г. Прокурор районный молчит пока. Думаю надо на него жалобу серьезную написать, посоветуйте как??? В суде присутствовал прокурор и судя по давности вынесения решения (04.03.09.) он должен знать, что карты возвращаются в ГБ после вступления в силу решения. В силу оно вступило 30.04.09.( после облсуда), когда я находилась в стационаре. Повестка вернулась в суд. Конверт с отметкой о возврате в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть суд отказал Вам, приняв доказательства стороны ответчика о необоснованности выдачи б/л, а вопрос оценки данных доказательств вынес за скобки

так.

А что там со сроками обжалования в суд действий врачей, давших заключение, что б/л выдан необоснованно. Может стоит попробовать с этой стороны.

Подавала по месту своего жительства заявление по 25 главе, мне его вернули из-за неподсудности, видно надо было опять писать по месту нахождения ГБ. Сроки, похоже 3 месяца? А прошло 1,5 года. Как-то бы к уголовке привлечь за сговор и мошенничество. Там срок неограничен. Надо всю компанию брать сразу. Зама (он и подписывал за гл.врача ответ от 01.10.08. о привлечении меня к УО за мошенничество), директора ГУ(госучреждение-БРД), комиссию по СС (три чел.), для которой кстати не было приказа лишать меня пособия. Устный приказ они не должны исполнять. Может заявить им моральный вред? срок неограничен!!! Подскажите кого за что можно подтянуть к ответственности?? Очень уж мне больно осознавать, что меня внаглую обдурили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему риторические вопросы?

Ответьте на простой вопрос, что есть экстремизм и источник оного в "нашей" стране.

не отвечу, не знаю, просветите, если что знаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, вопрос в том, что Вы находились в стационаре, а л/н амбулаторный? Человек не может одновременно лежать в стационаре и получать лечение амбулаторно, являясь на прием в установленные дни. Или - или. Вы приходили на прием в поликлинику?

Вообще термин "госпитализация по социальным показаниям" какой-то странный, стационар не гостиница, госпитализируют для лечения, либо для обследования, которое сложно (или невозможно) провести амбулаторно.

А по Вашим словам, Вам просто негде было жить, т.е. Вы были здоровы? Тогда почему Вам был выдан л/н в поликлинике? Значит Вы были больны? Раз Вы были больны, л/н должен быть из стационара.

Может быть, здесь собака зарыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, вопрос в том, что Вы находились в стационаре, а л/н амбулаторный? Человек не может одновременно лежать в стационаре и получать лечение амбулаторно, являясь на прием в установленные дни. Или - или. Вы приходили на прием в поликлинику?

Приходила, как же. Зачем мне нарушение режима. Отпрашивалась у врача и ехала в район на прием.

Вообще термин "госпитализация по социальным показаниям" какой-то странный, стационар не гостиница, госпитализируют для лечения, либо для обследования, которое сложно (или невозможно) провести амбулаторно.

Вот тут очень интересная история. У меня выписка из стационара, в которой причина -по социальным показаниям, последствия операции.

А в суд зам.гл.врача принесла другую выписку, с диагнозом: гипертония. Дата выписки на день позже чем у меня. Кто же за меня там лежал еще сутки??? И какую цель преследовали этим подлогом?? Ребус просто!

А по Вашим словам, Вам просто негде было жить, т.е. Вы были здоровы?

Жить я могла в ЦСА. Но по их уставу я должна была там находиться только с 20ч. вечера до 08ч. утра (ночлежка одним словом). Здорова я не была, т.к. еле ноги волочила после операции. Чтоб на лавочках города не лежала и поместили в стационар.

Тогда почему Вам был выдан л/н в поликлинике? Значит Вы были больны?

Я оперирована по гинекологии. Женская консультация при поликлинике. В стационаре в котором я была, таких не лечат. Не тот профиль.

Раз Вы были больны, л/н должен быть из стационара.

по социальным показаниям л/н не выдается. Администрация имеет социальные койки, на которую меня и уложили.

Может быть, здесь собака зарыта?

Может. Только как-то странно суд написал в решении об одновременности. Я и до этого случая одновременно находилась и в стационаре без л/н (гинекологическое отделение) и в женской консультации на л/н. Однако его никто не признал необоснованным! У меня не было денег на лекарство, рекомендуемое выпиской после операции, меня и поместили в стационар. Как провели понятия не имею. Всем руководил директор ЦСА. Со мной как с БОИЖихой и общаться не хотели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, именно так, как я предположил.

Л/н из поликлиники действительно выдан неправомерно, если врач знала, что Вы находитесь в стационаре, а если не знала - то виновны Вы, что не сообщили врачу о Вашей госпитализации. При любом случае л/н должен быть аннулирован. Вопрос о том, нужно ли при этом наказывать врача.

Могу предложить выход: согласитесь с решением суда и забудьте о л/н из поликлиники, потребуйте л/н из стационара, где Вы находились с гипертонической болезнью. Ведь именно так записана в Вашей медицинской карте из стационара? Т.е., никаких социальных коек нет, Вас госпитализировали по вымышленному диагнозу, чтобы иметь основание Вас держать в стационаре. Пошли Вам навстечу, нарушив закон. А добро должно быть наказуемо.

Но при этом Вы имеете право на л/н! А что сразу не сказали в стационаре о месте работы - так неправильно поняли вопрос, вы ведь только устроились! Решением Врачебной комиссии (приказ 514) вам выдадут л/н за прошедшие дни, когда вы находились в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что директор ЦСА больше не сможет договориться ни с каким стационаром о размещении там своих клиентов "по социальным показаниям". Кажется, и все... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что директор ЦСА больше не сможет договориться ни с каким стационаром о размещении там своих клиентов "по социальным показаниям". Кажется, и все... :biggrin:

ЕДИНОДУШНА С ВАМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...