Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

признание права пользования жилым помещением временно убывшим


Гость leo2776

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Пробмлема такая. Мы семьей (отец, мать, я и брат) в 1989 году по обменному ордеру получили квартиру. Мать выписалась в 1999 т.к. купили загородом дом чтобы его приватизировать (сейчас уже знаю что сделали это зря, можно было это сделать и без выписки), брат выписался в 2005 году т.к. закончил военное училище и убыл для прохождения службы в приморский край (там жилье в собственность не получал). Я тоже офицер и выписалася в 2007 и прописался со своей семьей при части. Отец умер в декаре 2009г а квартира досих пор не приватизирована. Собственно вопрос-

у брата заканчивается контракт в июне 2010 и он возращается, как подать в суд о признании за братом права пользования квартирой как временноубывшим. может у кого есть пример подобного иска или решение суда. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вас заставлял сняться с регистрации, тем самым Вы расторгли договор найма жилого помещения и прав на квартиру у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Опубликовано 8 июля 2009 г.

Вступает в силу с момента подписания: 2 июля 2009

3. Жилищные споры (о признании права на жилое помещение, о выселении из жилого помещения, о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника этого жилого помещения, о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, о признании недействительным решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма, о принудительном обмене занимаемого жилого помещения, о признании обмена жилыми помещениями недействительным и другие) исходя из положений статей 23 и 24 ГПК РФ рассматриваются по первой инстанции районным судом

24. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).
http://www.rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок(превышающий шесть месяцев) в случаях:

• призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту - в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования);

Так было раньше, но я предпологаю ,что есть нормы которые определяют понятие временно отсутствующие сейчас.

найдите в интернете определение вв соответствии с действующим законодательством понятие "ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИЙ" И я считаю,что сначало необходимо до суда обратится к собственнику жилья в которое вы намеренны вернуться, может он Вас и так с Вами заключит договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...