Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Внеплановое отключение электричества


Гость samomsk55

Рекомендуемые сообщения

Хоть я и не юрист , но могу ответить с точки зрения эксперта-инженера-электронщика...

Современные блоки питания ПК разработаны таким образом, что практически должны выдержать любые перепады напряжения. Потому бесполезно говорить о виновности электрокомпании. Виновны здесь производители некачественного оборудования которое не должно было сгореть от перепадов напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

полностью не согласен с такой постановкой вопроса. Довольно обширная практика показывает, что переапдов напряжения, которые могут привести к выходу из строя какого-либо оборудования не должно быть, так как согласно действующих правил ... энергоснабжающая организация взяла на себя обязательство подавать через присоединенную эл. сеть электроэнергию надлежащего качества, поэтому в суд и све получиться. Кстати Закон о защите прав потребителя не забудьте, они на данные отношения также распространяется. Удачи:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключение электроэнергии врятли можно считать причиной выхода из строя ПК, он же у Вас не сломается если вы выключите его из розетки, потерянная информация это, да, но не физический выход из строя, как отдельных блоков, так и ПК в целом. Другое дело скачек напряжения выше максимального указанного в допустимых параметрах к блоку питания.

Вся сложность возмещения ущерба в данной ситуации состоит в том, чтобы доказать, факт выхода из строя системного блока по причине отключения, скачка, как угодно напряжения. Первым делом я бы опросил соседей, не сгорело ли у них чего нибудь в тоже время, если таковы найдутся, то можно попробовать коллективно написать жалобу с требованием восстановить принесенные убытки без обращения в суд. Если они откажут, а скорей так и произойдет, можно сделать экспертизы неисправных приборов и, обратиться с иск. заявлением в суд, либо ходотайствовать о их проведении на предварительном заседании.

Лично мое мнение: игра не стоит свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически должны выдержать любые перепады напряжения.

Должны-то должны, но не выдерживают.

Без экспертизы, скорее всего, не обойтись. Попробуйте также обратиться в УО и в энергоснабжающую организацию с просьбой предоставить подтверждения "перебоев сети".

У моей сестры кроме ПК по той же причине "сгорели" водонагреватель и варочная панель. Все расходы на ремонт возместили без суда.

в суд и све получиться.

Поддерживаю:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творится какой-то беспредел: хочу выключу, хочу включу. Вот бы так на заводе делали: представляете сколько брака и убытков бы было. Но там такое не делается - себе дороже. А нам - пожалуйста. Редко, кто жаловаться будет. А тем более в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало нужно прочитать договор поставки электроэнергии, энергетики обычно монополисты, так что чисто по человечески беспредел, а юридически скорей всего договором все это обусловленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...