Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не могу признать умершим!!! Посоветуйте...


Гость Мария_Я

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая: мой отец в 1993г. совершил тяжкое преступление по ч.1 ст.105 и скрылся с места преступления. В 2009г. я подала в суд о признании его умершим (прошло 16 лет) с целью вступления в наследство. На первом заседании его признали умершим на основании справки с места жительства и справки органов следствия о безуспешных поисках, предоставленных мною. Далее прокуратура ходатайствует об отмене суд.решения за недостаточностью сведений. На втором суд.заседание решение отменяют и отправляют на повторное рассмотрение. На третьем суд.заседание не признают умершим на основании того, что дело по которому проходит мой отец находится в производстве (прошло уже 17 лет!!!). Подскажите, как мне действовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я признаю безвестно отсутствующим, то на этом основании не смогу вступить в права наследования. Верно? Другой вопрос: сколько лет должно пройти, чтобы закрыли уголовное дело по ч.1 ст.105 ? Обвиныемый в розыске 17 лет.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я признаю безвестно отсутствующим, то на этом основании не смогу вступить в права наследования. Верно? .

Верно.

Другой вопрос: сколько лет должно пройти, чтобы закрыли уголовное дело по ч.1 ст.105 ? Обвиныемый в розыске 17 лет.

Спасибо за ответ.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же мне действовать?

Надо смотреть, что это за имущество, кто и как им сейчас распоряжается, и т.д.

В некоторых случаях можно получить имущество в собственность на основании приобретательской давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...