Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Биржа труда


elenahak

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Извините, может быть пишу не в ту тему, но все же прошу помощи. Сейчас проживаю в СПБ. Есть регистрация на год. Прописана в г. Северодвинск. Могу ли здесь встать на биржу труда, так как я безработная? Если да, то каким образом и где. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenahak, для того чтобы стать официально зарегистрированным безработным, нужно в течение 14 дней после увольнения прийти в отделение службы занятости по месту жительства со следующими документами: паспортом, трудовой книжкой (либо заменяющим ее документом, удостоверяющим профессиональную квалификацию), справкой о среднем заработке за три месяца по последнему месту работы. Вчерашние студенты или школьники, еще не имеющие трудового опыта, также могут встать на учет в службе. Для этого им понадобятся только паспорт и документ об образовании. После подачи документов вы должны будете в течение 10 дней явиться в центр занятости, чтобы получить и рассмотреть предложенные службой вакансии. Если подходящих нет, то вас признают безработным и попытаются найти новые предложения. Не считайте, что служба занятости решит все проблемы за вас. Да, вам предложат вакансии, но если вы дважды сочтете, что они вам не подходят, то будете сняты с учета и лишитесь статуса безработного. Чтобы вновь попытать счастья на бирже труда, придется ждать месяц.

удачи:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Подскажите пож. Я уволен по собственному желанию. Вы пишете, что "для того чтобы стать официально зарегистрированным безработным, нужно в течение 14 дней после увольнения прийти в отделение службы занятости по месту жительства". Мне не совсем понятно по поводу срока в 14 дней. Этот срок, по моему, касается того, кого уволили по сокращению. Я хочу съездить в отпуск, а потом придти на биржу труда. Что я в таком случае могу потерять? Закон о занятости населения я читал, но там, толком не указано про сроки обращения в ЦЗ, если уволился по собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой момент на биржу труда можно встать. Безотносительно сколько времени прошло. 14 дней влияет на размер пособия. Если не будет выдержан срок, то по минимуму начисляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День добрый!

На бирже труда стою уже 8 месяцев. Даже не хочется рассказывать как "весело" проходит общение с данной конторой. Слов нет.

У меня есть вопросы.

В данный момент мне предлагают пройти курсы по переподготовке. Я бы и не против, но...

Получаю пособие 3 с чем то тысячи, а в случае если пойду учиться буду получать лишь стипендию :mad:

Далее... Первый период получения пособия у меня заканчивается 30 октября. Если я 1 августа пойду на курсы, то статус безработного я не теряю?

Предположим курсы закончатся 1 сентября. Каковы мои действия? Я вновь должна собирать документы на постановку на биржу или нет? Будут ли мне выплачивать пособие по окончании курсов до 30 декабря? Или до 30 ноября (т.е.12 месяцев)?

Могу ли я закончить не одни, а двое курсов?

Если я пойду на обучение 25 октября и получу корочки 25 ноября, то что я должна делать дальше? Вновь становиться на биржу? Или спустя только какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

У меня появился еще вопрос.

Читала о том, что на бирже можно получить материальную помощь, если:

* если средний совокупный доход на каждого члена семьи безработного не превышает 2 МРОТ,

* если человек в установленные сроки перерегистрируется в качестве безработного (в том числе обязательно - течение первого периода -12 месяцев),

* если человек по истечении первого (годового) периода безработицы будет готов приступить к любой оплачиваемой работе, включая работу временного характера.

Вот как-то бы по подробней о последнем пункте. Что такое ЛЮБАЯ РАБОТА? А если она противопоказана по медицинским показателям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...