Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В/С блокады!


Гость

Рекомендуемые сообщения

Работаю в поликлинике на должность хирурга. Имею сертификат хирурга после клинической ординатуры. Мне запретили делать в/с блокады поскольку для этого нужен специальный сертификат. У нас делают только ревматологи в/с блокады. Думаю это полный бред. На суставах оперировать имею право, а в/с блокады не имею право. Полный абсурд. Посоветуете пожалуйста как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

GICUHAGI, а можете у ревматолога спросить - что у него за докУмент? в первый раз слышу.......

интересуюсь, потому что сама делаю блокады....не будучи ни ревматологом, ни хирургом......:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GICUHAGI, речь идет о вагосимпатических блокадах? Если это так, то данная манипуляция довольно распространенная и ее должны уметь выполнять куча врачей: судовой врач, хирург, хирург детский, травматолог-ортопед, нейрохирург, анестезиолог-реаниматолог, сердечно-сосудистый хирург, онколог, невропатолог детский, врач скорой помощи, хирург-проктолог (см. Приказ Минздрава СССР от 21 июля 1988 г. N 579 "Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов"). Так что хирург (специалист, имеющий диплом об окончании интернатуры или (и) ординатуры по специальности "хирургия", а также сертификат по специальности "хирургия") вправе этим заниматься, причем, не только вправе, но и обязан уметь это делать. А вот в перечне манипуляций врача-ревматолога в/с блокада не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
в/с блокада не упоминается.

Vlad1slav, "блокада" в данном случае - не более, чем медицинский сленг.....

Речь идёт о в/с введении лек. препаратов.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Да, правы те, кто считает, что специалист в области медицинского права должен иметь и юридическое, и медицинское образование.

Теперь возвращаюсь к теме вопроса. Из анализа нормативных документов Минздрава, следует вывод, что внутрисуставное введение лекарственных средств осуществляют как врачи-ревматологи (см. Инструктивно-методические указания по аттестации врачей-ревматологов и врачей-кардиологов, приложение 1 к Приказу Минздрава СССР от 05.06.1979 № 590; Положение об организации деятельности врача-ревматолога, приложение 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 27.06.2007 № 444), так и врачи-хирурги. Например, Примерная схема динамического наблюдения за лицами, подлежащими диспансеризации у врача-ревматолога предусматривает, что при ревматоидном артрите (Д-III) пункцию суставов и внутрисуставное введение стероидов осуществляет врач-хирург (см. Инструкцию по диспансеризации больных, практически здоровых и лиц с факторами риска в амбулаторно-поликлинических учреждениях (подразделениях), приложение 9 к Приказу Минздрава СССР от 30.05.1986 № 770). Утверждение же о том, что врач-хирург не вправе проводить такую манипуляцию, является голословным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...