Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

УВОЛЬНЕНИЕ ПО ОШМ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нужно действовать в сложившейся ситуации. Ситуация такова. С 1 апреля 2009 года моя должность сокращена. Выслуга лет на тот момент составляла: календарных - 9 лет 00 месяцев 15 дней; время обучения в гражданских учебных заведениях - 3 года 10 месяцев( срок зачисляемый в выслугу 1 год 11 месяцев); льготной выслуги из расчета один месяц службы за полтора месяца - 6 лет 2 месяца 24 дня(срок зачисляемый в выслугу 3 года 1 месяц 12 дней); итого общей выслуги - 13 лет 10 месяцев 27 дней. Написал рапорт о выводе меня в распоряжение для решения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы. Представление было отправлено со всеми необходимыми документами в т.ч. и справка с КЭЧ, что жилой площадью не обеспечен. Решением командующего округа был зачислен в его распоряжение с 1 апреля 2009 года для последующего увольнения после обеспечения жилой площадью. Решение обжаловать не стал так как подобное решение меня устраивало. С 1 октября 2009 года по 31 марта 2010 года мне продлен срок нахождения в распоряжении как не обеспеченному жилой площадью.

В феврале 2010 года меня вызывают в отделение кадров и сообщают, что каким-то образом разобрались с моим вопросом и оказывается я был незаконно зачислен в распоряжение по данным основаниям, так как на момент зачисления в распоряжение у меня не было календарной выслуги 10 лет и видимо мне ошибочно засчитали в календарную выслугу время обучения в гражданских учебных заведениях (на военной кафедре) который на получения жилья роли не играет, а засчитывается только на пенсию. Мне предложили написать рапорт на увольнение и по тихому уволиться без предоставления жилья. Если я этого не сделаю то будет отмена пункта приказа, как незаконно изданного и с меня удержат все денежное довольствие полученное за полгода т.е. за период продления срока нахождения в распоряжении. Нового места службы мне предложено не было. Отпуск за 2009 год я не отгулял, так как в 2009 году он мне по различным причинам предоставлен не был и я рассчитывал отгулять его в 1 квартале 2010 года, а именно в марте месяце. ВВК я не проходил. Пожалуйста подскажите что мне делать в данной ситуации. Законно ли требование командования о моем скорейшем увольнении. Действительно ли решение командующего округа в подобной ситуации является незаконным. Насколько я знаю военнослужащий не может быть уволен по ОШМ при наличии 10 календарей без предоставления жилья, но как мне кажется это не значит что он обязательно должен быть уволен по ОШМ без предоставления жилья при отсутствии 10 календарей, т.е. может быть уволен и нарушения не будет, но норма не носит обязательный характер как в первом случае. Возможно я неправильно ориентируюсь поправьте меня пожалуйста. И последнее какие юридические последствия могут меня ожидать если я откажусь от увольнения и буду настаивать на продолжении службы. Повторюсь срок нахождения в распоряжении продлен до 31 марта 2010 года, 15 марта 2010 года у меня срок выслуги ровно 10 лет без учета времени обучения в гражданских учебных заведениях и льготной выслуги. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили написать рапорт на увольнение и по тихому уволиться без предоставления жилья. Если я этого не сделаю то будет отмена пункта приказа, как незаконно изданного и с меня удержат все денежное довольствие полученное за полгода т.е. за период продления срока нахождения в распоряжении. ... Законно ли требование командования о моем скорейшем увольнении. Действительно ли решение командующего округа в подобной ситуации является незаконным.

1. Не в коем случае не пишите рапорт на увольнение без жилья.

2. Пусть командование попробует обжаловать приказ командующего, хотел бы я посмотреть как это у них получиться. (Если бы Вы приказ обжаловали, то у Вас бы было только 3 месяца с даты ознакомления с ним, а с точки зрения закона у командира тоже только три месяца с даты поступления приказа в часть, а признаться перед командующим в собственных ошибках, это круто).

3. Порядок увольнения расписан в ст. 21 - 24 приказа Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350. Официальный подсчет вашей выслуги должен быть произведен не в в/ч, а в специальном департаменте МО, куда должно быть направлено личное дело, в своем рапорте на увольнение Вы должны отразить сколько у Вас выслуги лет в календарном и льготном исчислении (т.е. согласится со справкой, которая выдана департаментом МО РФ). Плюс Вы имеете право пройти ВВК (а вдруг у Вас есть болезни, о которых еще незнаете).

4. Излишне выплаченное денежное довольствие можно взыскать только по решению суда (а это очень сильно потрудиться надо)

И просьба: потом расскажите, чем этот цирк закончился. О таком разводе еще не разу не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Повторюсь срок нахождения в распоряжении продлен до 31 марта 2010 года, 15 марта 2010 года у меня срок выслуги ровно 10 лет
при указанных обстоятельствах и с учетом нахождения вас в распоряжении свыше 6 месяцев командование вправе вас уволить до 15 марта 2010 года в связи с ошм без вашего согласия на увольнение до обеспечения жильем (п.1 ст.23 закона о статусе); если вы по состоянию на 15 марта будете уволены в связи с ошм, но не исключены из списков личного состава части, то у вас возникнет право на обеспечение постоянным жильем за счет министерства, для реализации котрого необходимо подать рапорт на имя командира с просьбой рассмотреть вопрос о признании вас нуждающимся в постоянном жилье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще совет: на службы выходить надо, могут уволить по НУК.

командование вправе вас уволить до 15 марта 2010 года в связи с ошм
Уволить то могут, а успеют ли?

Узнайте в ОК направлялось ли Ваше дело на подсчет (увольняют то без согласия, но ваше согласие с подсчетом обязательно и его наличие тоже, т.к. у Вас в ОК могут подсчитать так, а в департаменте МО по другому), напишите рапорт о направлении на ВВК (без изъявления желания на увольнение, просто прошу направить на ВВК и все, потом если придется обращаться в суд за отменой каких-либо приказов, он может пригодится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Вы меня немножко обнадежили. В настоящее время написал рапорт на отпуск за 2009 год. Если рапорт подпишут то выйду из отпуска после 15 марта. Прошу разъяснить следующее:

1. Имеют ли право не подписать рапорт на отпуск. И если возникнут трудности как с этим бороться. Повторюсь отпуск основной за 2009 год.

2. Если приказ на увольнение состоится до 15 марта, а исключен из списков личного состава части буду после 15 марта имею ли я право претендовать на получение жилья или могу претендовать только в том случае если приказ на увольнение состоится после 15 марта (прошу прощения не совсем четко уловил этот момент)

3. Насчет подсчета личного дела мне разъяснили что оно отправляется только в том случае если у военнослужащего имеется пенсионная выслуга т.е. 20 лет и более. В моем случае подсчет производится в части. Так ли это на самом деле.

4. В приказе командующего следующая формулировка: …… зачисляется в распоряжение в связи с организационно – штатными мероприятиями для последующего увольнения после обеспечения жилой площадью по установленным нормам. Является ли этот приказ незаконно изданным и подлежит ли отмене если на момент его издания выслуга лет составляла 9 лет 1 месяц.

5. Наша часть расформирована и я поставлен на все виды обеспечения в другую часть. Именно там и заметили эту так называемую ошибку. В какой срок приказ командующего может быть обжалован если он издан в апреле 2009 года а в списки личного состава новой части я зачислен 15 декабря. Личное дело до сих пор не пришло. Ошибку обнаружили благодаря алфавитной книге куда были записаны мои данные с моих же слов.

Заранее благодарю за ответ. Обязательно сообщу чем все закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеют ли право не подписать рапорт на отпуск...
Проблема обсуждалась здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=31076 Учтите также следующее: ПППВС статья 29 пункт 16 "Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности."
2. Если приказ на увольнение состоится...
Вы являетесь военнослужащим по день исключения из списков части в соответствии с ПППВС статья 3 пункт 4: "Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части..."' date=' поэтому если
...исключен из списков личного состава части буду после 15 марта...
, то право на обеспечение жильем ИМЕЕТЕ. Исхожу, что на учете в КЭС, как не обеспеченный в/с, стоите (из смысла Вашего сообщения № 1).
3. Насчет подсчета личного дела...
Нет' date=' не так. Согласно требований Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ (с изменениями от 20.11.2004г., 13.11.2006г., 04.10.2008г.) (утверждена приказом МО РФ 2002г. № 350) кч ОБЯЗАН "направить личное дело военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий финансово-экономический орган для подсчета выслуги лет на пенсию..." (подпункт "а" пункта 22). Да, если читать только то, что ХОЧЕТСЯ, то Вам сказали "правильно", т.к. в пукте 21 сказано: "В планы увольнения включаются военнослужащие, достигающие в следующем году предельного возраста пребывания на военной службе и у которых истекает срок контракта, заключенного после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе." Но имеются и требования, изложеные в пункте 25: "В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его [b']досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 22 и 23 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту." Таким образом, при Вашем досрочном (в результате ОШМ) увольнении кч ОБЯЗАН отправить Ваше личное дело в ФЭУ для подсчета выслуги лет. Довод
...отправляется только в том случае если у военнослужащего имеется пенсионная выслуга...
НЕ СОСТОЯТЕЛЕН' date=' т.к. не соответствует требованиям действующих нпа.
4. Является ли этот приказ незаконно изданным и подлежит ли отмене...
НЕ КОРРЕКТНО. Оценивать законно или нет издан приказ командующего, тем паче его отменять??? Пусть этим делом занимаются ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ товарищи. Для Вас в н.в. важен факт его (приказа) НАЛИЧИЯ и ДЕЙСТВИЯ, к тому же: "Решение обжаловать не стал так как подобное решение меня устраивало." (KONSTANTPETR).
5. В какой срок приказ командующего может быть обжалован...
В трехмесячный с момента поступления в часть (регистрации). Хотелось бы узнать
...сообщу чем все закончится.
, найдется ли смелый, который посмеет... Безумству храбрых...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ довольно содержательно и понятно.

Цитата:

4. Является ли этот приказ незаконно изданным и подлежит ли отмене...

НЕ КОРРЕКТНО. Оценивать законно или нет издан приказ командующего, тем паче его отменять??? Пусть этим делом занимаются ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ товарищи. Для Вас в н.в. важен факт его (приказа) НАЛИЧИЯ и ДЕЙСТВИЯ, к тому же: "Решение обжаловать не стал так как подобное решение меня устраивало." (KONSTANTPETR).

Меня то как раз решение устраивает и я не собираюсь его обжаловать, а наоборот кадровый орган хочет отменить пункт приказа как незаконно изданный вот поэтму меня и интересует действительно ли по данным основаниям приказ можно расценивать как незаконно изданный и отменить его пункт. Если возможно разъясните пожалуйста в этом плане. И еще могут ли меня исключить из списков личного состава части и после этой даты дать догулять основной отпуск. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кадровый орган хочет отменить пункт приказа...
"Кадровый орган" может после такого "хочет" сам остаться без органа. Отменить приказ может либо САМ его (приказ) издавший, либо ВЫШЕСТОЯЩИЙ КЧ (через определенную процедуру).
...по данным основаниям приказ можно расценивать...
Можно. Много чего можно. Вопрос РЕАЛИЗАЦИИ этого МОЖНО. А то' date=' что большого КОМА подставили счетоводы, сомнений нет. Но приказ нужно отменять законно.
...могут ли меня исключить из списков личного состава части...
Могут. С офицером могут ВСЕ. С учетом, что Ваш кадровый орган МОЖЕТ отменить приказ большого КОМА, то уж с Вами... НО, вопрос в том, а будет ли такое увольнение ЗАКОННЫМ? Ответил с цитированием в сообщении № 6:
исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое очень многое встало на свои места. Теперь примерно предполагаю как мне дальше действовать. Первоначально я был в полной растерянности.

Могут. С офицером могут ВСЕ. С учетом, что Ваш кадровый орган МОЖЕТ отменить приказ большого КОМА, то уж с Вами... НО, вопрос в том, а будет ли такое увольнение ЗАКОННЫМ? Ответил с цитированием в сообщении № 6:

Здесь я может не совсем правильно выразился не хотят отменить пункт приказа, а ходатайствовать перед командующим об его отмене. Видимо так если я все правильно понял. Еще раз огромное спасибо за помощь в данном вопросе. И если возможно

Отменить приказ может либо САМ его (приказ) издавший, либо ВЫШЕСТОЯЩИЙ КЧ (через определенную процедуру).

разъясните какова должна быть эта процедура в случае ВЫШЕСТОЯЩЕГО КЧ. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какова должна быть эта процедура в случае ВЫШЕСТОЯЩЕГО...
Это уже проблема ВЫШЕСТОЯЩЕГО, но не Ваша. Должен провести расследование причины НАРУШЕНИЯ
3. Порядок увольнения расписан в ст. 21 - 24 приказа Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350
Для уяснения Ваших вопросов, как заданных, так и которые возникнут, рекомендую изучить сообщения здесь

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=80328

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=75562

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=72022

а так же темы форума. Многое уже обсуждалось и будет для Вас полезным. Нужно только посидеть не один час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили написать рапорт на увольнение и по тихому уволиться без предоставления жилья. Если я этого не сделаю то будет отмена пункта приказа, как незаконно изданного и с меня удержат все денежное довольствие полученное за полгода т.е. за период продления срока нахождения в распоряжении.

а разве можно удержать с вас денежное довольствие, хоть даже и за превышение срока, пусть даже и из-за незаконно изданного приказа? формально вы же служили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно удержать с вас денежное довольствие...
Отвечу за и для KONSTANTPETRа. Удержать можно, но при этом это удержание будет НЕ ЗАКОННЫМ. Основание: ФЗ от 12.07.1999г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (с изменениями от 04.12.2006г.) статья 3 пункт 1: "Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.", пункт 3: "Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.", а также из смысла статьи 4 пункта 4: "Командиры (начальники) воинских частей, виновные в незаконном увольнении военнослужащего (лица гражданского персонала) с военной службы (работы), незаконном переводе лица гражданского персонала на другую работу, незаконном назначении военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, не предусмотренную штатом (штатным расписанием) воинской части, либо на должность, оплачиваемую выше фактически занимаемой должности, несут материальную ответственность за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего (лица гражданского персонала), незаконного перевода лица гражданского персонала на другую работу, незаконного назначения военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, в размере причиненного ущерба, но не более трех окладов месячного денежного содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет." При этом необходимо соблюдение требования, установленного там же в статье 7 пункте 1: "Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. В приказе командующего следующая формулировка: …… зачисляется в распоряжение в связи с организационно – штатными мероприятиями для последующего увольнения после обеспечения жилой площадью по установленным нормам. Является ли этот приказ незаконно изданным и подлежит ли отмене если на момент его издания выслуга лет составляла 9 лет 1 месяц.

А в чем незаконность издания приказа КО.

Зачисляется в распоряжение в связи с организационно – штатными мероприятиями (должность Ваша сокращена, Вас обязаны зачислить в распоряжение).

Для последующего увольнения после обеспечения жилой площадью по установленным нормам (а в каком законе военнослужащего запрещено обеспечивать жилой площадью если у него выслуга менее 10 лет, жилплощадь только должна быть служебной). Уволить без жилья могут, но это право, а не обязанность.

Если сослатся на то, что Вы по ОШМ подлежите увольнению, то в соответствии с приказом МО РФ 2002г. № 350 С Вами должны быть проведены мероприятия, изложеные в пункте 25: (см. п.6). А они не проводились.

И наконец:

Личное дело до сих пор не пришло. Ошибку обнаружили благодаря алфавитной книге куда были записаны мои данные с моих же слов.

Даже если брать во внимание

В моем случае подсчет производится в части.

то подсчет производится с личного дела (а его нет), а не с Ваших слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за дельные советы!

Для akex56, пока передышка. Продолжение будет после праздников. Но благодаря полученным советам к разговору буду подходить уже более подготовленным. Еще раз всем огромное спасибо! И еще

А в чем незаконность издания приказа КО.

Зачисляется в распоряжение в связи с организационно – штатными мероприятиями (должность Ваша сокращена, Вас обязаны зачислить в распоряжение).

Для последующего увольнения после обеспечения жилой площадью по установленным нормам (а в каком законе военнослужащего запрещено обеспечивать жилой площадью если у него выслуга менее 10 лет, жилплощадь только должна быть служебной). Уволить без жилья могут, но это право, а не обязанность.

Я тоже пытался логически размышлять по этому вопросу и в своем 1 сообщении спрашивал

Действительно ли решение командующего округа в подобной ситуации является незаконным. Насколько я знаю военнослужащий не может быть уволен по ОШМ при наличии 10 календарей без предоставления жилья, но как мне кажется это не значит что он обязательно должен быть уволен по ОШМ без предоставления жилья при отсутствии 10 календарей, т.е. может быть уволен и нарушения не будет, но норма не носит обязательный характер как в первом случае. Возможно я неправильно ориентируюсь поправьте меня пожалуйста.

Логически и я тогоже мнения. Но повторюсь может я не совсем правильно ориентируюсь. Если кто может разъясните пожалуйста в этом плане суть вопроса. Буду весьма признателен. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пытался логически размышлять...
Но, видимо, без должного изучения нпа.

Попробуем с самого начала. Ваши исходные данные в сообщении № 1. Таким образом имеем: военнослужащий с общей продолжительностью военной службы 09 лет выведен в распоряжение "для последующего увольнения после обеспечения жилой площадью" с 01.04.2009г. Следовательно, вывод в распоряжение не предполагал "решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы", а значит выполнен в нарушение требований статьи 34 ПППВС "4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)...", т.к. на 01.04.2009г. в/с не был защищен пунктом 17 статьи 34 ПППВС: "Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения..." В течение первых шести месяцев, в/с САМ мог искать себе должность, т.е. теоретически, в случае увольнения до 01.10.2009г., мог оспорить в суде действия командования, исходя из того, что имел ПРАВО "решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы" (хотя вывод в распоряжение имел другую мотивировку). После 01.10.2009г., тем более, что не было оснований для выведения в распоряжение, в/с ДОЛЖЕН был быть уволен, а ему вопреки нпа продлевают срок нахождения в распоряжении до 31.03.2010г.

При желании Вы, уважаемый KONSTANTPETR, могли проанализировать создавшуюся ситуацию еще после сообщения № 3 уважаемого Олега Малыгина. Дальнейшее обсуждение ЗАКОННОСТИ издания приказа КОМА теряет смысл, т.к. Вы сами не предпринимаете действий по "логическому" осмыслению (без обид). Учтите также и общую обстановку в стране (хотя бы по материалам форума), когда цари лишь декларируют, но ничего не делают, не неся при этом, заметьте, никакой ответственности. В заключение приведу диалог двух подвыпивших русских из к/ф "Афоня" Георгия Данелия (Афоня - Куравлев, Коля - Леонов). К. - "Ты своей жизнью доволен?" А. - "Доволен. А ты?" К. - "Нет." А. - "Зря. А почему?" К. - "Я к ней философически отношусь..." А. - "А, ну если философически... то и я не очень..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый

Skin, большое спасибо за полный и содержательный ответ, что касается

При желании Вы, уважаемый KONSTANTPETR, могли проанализировать создавшуюся ситуацию еще после сообщения № 3 уважаемого Олега Малыгина.

то на самом деле после этого сообщения я ситуацию проанализировал и определенные выводы для себя сделал. Но поскольку не особенно силен в нпа, а ситуация сами понимаете не совсем однозначная то у меня возникает необходимость насколько это возможно всесторонне и полнее изучить ряд вопросов в рамках сложившейся ситуации. Благодаря вашей помощи и вашим совета ситуация для меня все больше проясняется. Но как мне кажется вопросы еще не раз будут появлятся. Хочу снова всех поблагодарить за оказанную помощь, а также поздравить с наступающим праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вопросы еще не раз будут появлятся...
Поэтому и считаю, что всем нам НЕОБХОДИМО

...поскольку не особенно силен в нпа...
заниматься ликбезом. А с учетом того, что в наших ВС основной вид подготовки - это САМОподготовка, ликбез преодолевать приходится самостоятельно. Хорошо, что есть такие товарищи как Заштатник, Малыгин..., которые подсказывают ГДЕ и ЧТО смотреть. Без такой помощи было бы совсем худо при решении проблем. Но даже с учетом помощи считаю, что ВСЕ необходимо перепроверять до полного (по возможности) уяснения ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте все. Моя история получает свое продолжение. В дополнение ко всему вышесказанному могу рассказать следующее. Мне был предоставлен отпуск за 2009 год, в период с 26.02.2010г. по 12.04.2010г. До момента убытия в отпуск никаких рапортов и листов бесед я не писал и не подписывал. Напоминаю что 15.03.2010г. срок моей календарной выслуги составляет 10 лет. По прибытии из отпуска мне сообщают что я уволен досрочно в связи с ОШМ с оставлением в списках очередников на получение жилой площади. Сейчас по состоянию на 20.04.2010г. я из списков личного состава части еще не ислючен ВВК мною пройдено не было, основной отпуск за 2010г. я не использовал. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации мне поступить. Законно ли такое увольнение, если законно имею ли я в данном случае право на внеочередное получение жилой площади, так как на момент исключения из списков личного состава части выслуга лет состаляет 10 календарей. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прибытии из отпуска мне сообщают что я уволен досрочно в связи с ОШМ с оставлением в списках очередников на получение жилой площади.

Приказ состоялся какого-то числа, Вы не указали. Это важно, в связи

Напоминаю что 15.03.2010г. срок моей календарной выслуги составляет 10 лет.

Подскажите пожалуйста как в этой ситуации мне поступить.

Вы сначала изложите, что бы Вы сами хотели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До момента убытия в отпуск никаких рапортов и листов бесед я не писал и не подписывал..... По прибытии из отпуска мне сообщают что я уволен досрочно в связи с ОШМ с оставлением в списках очередников на получение жилой площади. Сейчас по состоянию на 20.04.2010г. я из списков личного состава части еще не ислючен ВВК мною пройдено не было, основной отпуск за 2010г. я не использовал..... Законно ли такое увольнение,

ИМХО увольнение незаконно, так как;

1.рапортов и листов бесед не писал и не подписывал А увольнение не обеспеченных жильем в/сл с оставлением в списках очередников только с согласия военнослужащего, значит при наличии рапорта на такое согласие. И листа беседы, где указывается: выслуга, когда пройдена ВВК, куда направить личное дело, другие просьбы, пожелания, претензии и тп.

2. обследование ВВК и предоставление отпусков до представления (отправки документов должностному лицу имеющему право издания такого приказа) к увольнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.рапортов и листов бесед не писал и не подписывал А увольнение не обеспеченных жильем в/сл с оставлением в списках очередников только с согласия военнослужащего, значит при наличии рапорта на такое согласие. И листа беседы, где указывается: выслуга, когда пройдена ВВК, куда направить личное дело, другие просьбы, пожелания, претензии и тп.

2. обследование ВВК и предоставление отпусков до представления (отправки документов должностному лицу имеющему право издания такого приказа) к увольнению.

Думаю когда представление пошло, что нибудь типа акта об отказе в написании рапорта или подобных документов было приложено.

Поэтому вопрос про дату приказа актуален (если 10 уже на данную дату было, увольнение точно не законно). А дальше Вы сами определяйтесь. Ведь несмотря на приказ об увольнении, исключение из списков части будет точно незаконно. А последний вариант предпочтительней. ДД будут платить без всяких продлений. Да и взысканий особо боятся не надо, основание для увольнения уже не изменишь (раз приказ состоялся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вопрос про дату приказа актуален (если 10 уже на данную дату было, увольнение точно не законно).

Актуален, если его не обманывают. И если как писал KONSTANTPETR, он уволен с оставлением в списке очередников (значит 10 лет уже было), то полюбому к представлению должен быть лист беседы, рапорт на согласие уволиться с оставлением в списке очередников, справка ВВК, аттестация...

Естественно нужно узнать дату издания приказа и дату поступления выписки в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, что отклинулись на мой вопрос. Гала 35, думаю вы правы насчет того что (если не обманывают). Сообщили по телефону. Выписку еще не видел. Ознакомить должны завтра. В связи с этим хотелось бы уточнить еще вот такие моменты.

1. Если приказ на увольнение состоялся до 15 марта (исключать будут уже естественно после 15 марта), то имею ли я право написать рапорт на имя командира о не исключении меня из списков личного состава части до обеспечения жильем по установленным нормам, в связи с возникновением правоотношений на обеспечение постоянным жилым помещением на момент исключения меня из списков личного состава части.

2. Формулировка - (оставление в списке очередников на получение жилой площади) подразумевает под собой и оставление в списках личного состава части. Или это разные вещи.

Не совсем могу сориентироваться в этих моментах. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если приказ на увольнение состоялся до 15 марта (исключать будут уже естественно после 15 марта), то имею ли я право написать рапорт на имя командира о не исключении меня из списков личного состава части до обеспечения жильем по установленным нормам, в связи с возникновением правоотношений на обеспечение постоянным жилым помещением на момент исключения меня из списков личного состава части.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 14 февраля 2000 г.

О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих

24. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы по их желанию в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пункты «а» и «б» части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») они по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», должны обеспечиваться жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

В случаях, когда эти военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы по вышеназванным основаниям, согласились уволиться без предоставления жилья, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилыми помещениями не имеется, поскольку в этом случае требования части 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.

Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица согласно статье 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не могут быть уволены с военной службы.

25. В случае незаконного увольнения с военной службы военнослужащего до приобретения им права на пенсию за выслугу лет либо без обеспечения его жилым помещением он на основании пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» подлежит восстановлению на службе в прежней (или с его согласия – равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков и компенсацией морального вреда. При этом признание военнослужащего негодным по состоянию здоровья к военной службе или достижение им предельного возраста состояния на военной службе не может служить препятствием к принятию такого решения.

В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный «Положением о порядке прохождения военной службы» порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части.

В случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части и сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

В постановлении

Думаю исходя из текста постановления пленума необходимо после исключения из списков части подать в суд на отмену приказа об увольнении и приказа об исключении, а в суде уже можно варировать.

Но рапорт с просьбой не исключать из списков части до обеспечения жильем можете подать уже сейчас. Если ответ по рапорту не будет на дату исключения, напишите еще один (типа ответ на мой рапорт от такого по неисключению из списков части не получен на дату приказа, поэтому должностные лица нарушают УВС (ответ военнослужащему должны дать пока он является военнослужащим, а после исключения Вы - гражданин уволенный с военной службы)).

2. Формулировка - (оставление в списке очередников на получение жилой площади) подразумевает под собой и оставление в списках личного состава части.
эта формулировка подразумевает исключение из списков части и оставление в списках очередников (т.е. получение жилья будучи уже гражданским лицом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствтвуйте Все. Сегодня ознакомился с выпиской. Приказ от 11.03.2010 г. Формулировка следующая уволить в связи с ошм (подпунк "а" пункта 2 статьи 51 ФЗ) итд. В боковике дословно следующее

В ВС с 15.03.2000г. Не обеспечен жилым помещением по нормам жилищного законодательства. Изъявил желание остаться в списках очередников воинской части на получение жилого помещения. итд.

В связи с этим вопрос - дата увольнения это дата издания приказа т.е. 11.03.2010г. или это будет дата исключения из списков личного состава части. В статусе сказано (Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.) И получается следующая картина: на момент 11.03.2010 г. у меня нет общей продолжительности военной службы 10 лет. И вроде бы увольняют меня правильно. Но на момент исключения из списков личного состава части общая продолжительность военной службы уже достигает 10 лет и получается, что меня не могут уволить без моего согласия без предоставления жилья, по данным основаниям. Как это понимать. Никак в голове не укладывается. Разъясните пожалуйста.

И еще интересует следующее - в данной ситуации:

1. я лишаюсь права на жилищное обеспечение или нет.

2. если нет, то имеют ли право исключить меня из списков личного состава части без моего согласия не обеспечив жильем.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...