Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Где учасковый врач?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.

Обязан ли участковый врач (из поликлиники) приходить к инвалиду,без вызова, то есть как бы регулярно проведывать и наблюдать за человеком. Если да, то в каком законе об этом сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите здесь.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 октября 2009 г. N 811

О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2010 ГОД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наблюдать за человеком.
Нет такого понятия в ОМС. Нуждается инвалид в мед.помощи - обоснованный вызов на дом уч. терапевта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
А как определить нуждается или нет?

нуждается - если есть жалобы на плохое самочувствие :yes2:

само понятие "инвалид" - не основание для вызова врача на дом.

как уже выше сказала Маpина - обоснованный вызов.

обоснование - отсутствие возможности по состоянию здоровья посетить поликлинику.

транспортно- жилищные причины - не в счёт.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить нуждается или нет?
Тема для "Просто поговорить" или проблема с мед.обслуживанием инвалида? Ситуацию в 2-х словах опишите.

отсутствие возможности по состоянию здоровья посетить поликлинику.
:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы просто так не говорить, объясняю. Бабушка инвалид 2 группы (не дееспособна, уже десять лет практически полностью парализована), в поликлинике об этом знают. Нужно оформить 1 группу, для этого по словам врача нужно сдать анализы, кровь врач уже взял, а остальные анализы я должен им принести сам (как я их возьму большой вопрос). Заведующая в поликлинике намекает "что всё можно уладить и без сдачи анализов", а мне бы хотелось уладить всё по закону.

Но меня интересует больше другое: врачи все эти годы не приходили,засуетились только тогда,когда встал вопрос о 1 группе инвалидности, это нормально, кстати бабушка блокадница, может быть это имеет какой-то вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушка блокадница, может быть это имеет какой-то вес.
Более чем.

врачи все эти годы не приходили
Простите, если престарелый нуждается в мед.помощи почему не делали "Вызов на дом"?

Питер не тундра с тайгой, однако... :dontknow:

Нужно оформить 1 группу
Бабушке выдали на руки "Направление в бюро МСЭ (посыльный лист)?

не дееспособна
ПогуглИте "Недееспособность".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит картина такая. Вот лежит бабушка парализованная, к тому же не разговаривает, за ней много лет ухаживали родные, теперь ухаживаю я (я внук). К своему удивлению обнаружил что у неё только вторая группа,а нужно получить первую. Вот я и спрашиваю порядок моих действий. Неужели что бы подтвердить,что человек недееспособен нужно созывать какую-то комиссию, врачи из поликлиники это сделать не могут что ли?

Направление в бюро МСЭ никто не выдавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROCSITEL, Вы немножко неправильно понимаете слово "недееспособен".

Недееспособен - это не когда человек ходить не может, а когда врачи-психиатры признали его недееспособным - то есть неспособным понимать окружающее, выражать свои желания и потребности и принимать решения. То есть, если Ваша бабушка в здравом рассудке, то не недееспособна, несмотря на то, что парализована. И даже если она не в здравом рассудке, она всё равно считается дееспособной, пока врачи официально не признают её недееспособной через суд.

Пэтому Вам и необходимо решение комиссии, прежде всего - психиатров. А потом ещё и суда.

Другое дело, если Вам нужно не недееспособность её подтвердить, а только инвалидность. Но и в этом случае сперва должны врачи поликлиники её полностью обследовать, а потом ещё комиссия МСЭ будет её осматривать. И только после этого выдадут документы об инвалидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушка парализованная, к тому же не разговаривает
1. Каким образом бабушка 10 лет получает 2 (две) пенсии как блокадница?

нужно получить первую.
2. Для каких целей? .

3. Возраст бабушки напишите.

Неужели что бы подтвердить,что человек недееспособен нужно созывать какую-то комиссию
4. Исковое заявление. Получите решение суда, далее акт ООиП (опека) о назначении опекуном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За бабушку пенсию получал её муж, то есть мой дедушка. Не так давно его не стало. Теперь этим занимаюсь я.

Первая группа нужна для самых обычных целей,для увеличения пенсии (или первая группа ничего не значит? скажите мне).

Бабушке 76 лет. И она действительно недееспособна, не просто ходить и разговаривать не может, она, как тут выразились, не способна понимать окружающую действительность.

Я так понял комиссия МСЭ её будет осматривать только после осмотра врачей из поликлиники. Но врачи из поликлиники всячески затягивают с этим делом. Взяли только один анализ(кровь) - об этом я уже писал.

Скажите мне пожалуйста в какие сроки они должны обследовать человека, и в чём заключается это обследование, может быть есть какие-то законы, нормы или правила. Просто мне кажется что все анализы должны делать именно врачи, а не родные инвалида.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

PROCSITEL, в общем, вкратце - Ваши действия.

1. вызываете участкового терапевта

рассказываете ей, что намерены "усиливать" группу.....

уч. терапевт организует консультации специалистов на дому - невролог, психиатр, офтальмолог, хирург......

на дому же берут анализы.

2.оформляют посыльной лист на МСЭК

3. организуют освидетельствование на дому.

так, по крайней мере, делают у нас.

Для стимуляции процесса - если уч. врач не захочет ничего делать - пишите заявление на имя гл.врача ЛПУ.

В заявлении обязательно упомяните про 2 группу и про блокаду.....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите заявление на имя гл.врача ЛПУ
Михална, нет полномочий. А оформить доверенность, даже в простой письменной форме - невозможно...

Первая группа нужна для самых обычных целей,для увеличения пенсии
Две пенсии у бабушки как у блокадницы. + ЕДВ + льготы.

И она действительно недееспособна, не просто ходить и разговаривать не может, она, как тут выразились, не способна понимать окружающую действительность.
Исковое заявление о признании недееспособной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...