Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнительный лист - восстановление в должности


Рекомендуемые сообщения

23.11.2009 - был сокращен должности зам директора,

11.02.2010 - судом сокращение признано незаконным,

12.02.2010 - получен исполнительный лист с решением о вступлении в законную силу немедленно, срок предъявления листа к исполнению 3 года.

12.02.2010 - лист передан судебному приставу,

17.02.2010 - в 21:05 извещен приставом о необходимости явки к месту прежней работы 18.02.2010 к 10:00,

18.02.2010 - с 10:05 до 10:44 совершение исполнительных действий с участием сторон, пристава,понятых. в результате составлен акт, получен под роспись приказ о восстановление, ключ от рабочего места.

ПРИ ЭТОМ - вместо своего кабинета мне предоставлено пустовавшее помещение в которое установили стол, 4 старых ( деревянных и со следами ремонта стула), клавиатура, монитор, системник. Считаю помещение непригодным к использованию в качестве кабинета, что указал в акте. Отказано в получении документации и ознакомлении с моим личным делом, должностной инструкцией, трудовым договором, списком сотрудников, положениями отдел, филиала и.т.д.

ПРИ ЭТОМ - получил распоряжение предоставить объяснение по фактам отсутствия на рабочем месте с 12.02.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Решение о восстановлении вступает в силу немедленно. Надо было выходить на работу на следующий день после оглашения в судебном заседании резолютивной части решения, а не идти к приставам и ждать уведомления от них. Если бы не пускали на работу, надо было зафиксировать этот факт и только после этого обращаться к приставам.

С 12.02 по 17.02, если нет уважительной причины отсутствия на рабочем месте, то это отсутствие будет считаться прогулом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.02.2010

ч. 1 ст. 394 ТК РФ, в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе. Данное законодательное предписание основывается на том, что суд не занимается трудоустройством неправильно уволенного работника, а производит восстановление его нарушенного права.

Восстановление нарушенных прав обеспечивается системой защиты гражданских прав. В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Принцип судебной защиты нарушенного права предусматривает защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав судом в соответствии с нормами о подведомственности. Он закреплен в ст. 46 Конституции РФ 1993 г., согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

При этом в акте мной указаны следующие замечания:

-помещение предоставленное взамен моего рабочего кабинета является классом по

учебной подготовке.

-отсутствует какая либо документация, в том числе ранее используемая заместителем

директора по производственному обучению.

-данное помещение ранее не имело постоянного использования и.т.д.

Атмосфера безнаказанности и вседозволенности привела к ситуации, в результате которой при попытке восстановить мое нарушенное право, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права (обязать администрацию предоставить мое рабочее место в ранее занимаемом мной кабинете №213, незамедлительно организовать передачу рабочей документации (дел), материальных ценностей (согласно акта передачи от 23 ноября 2009 г.), бланков, журналов, прочей персонально числящейся документации, относящейся к деятельности заместителя директора, а также документации и отчетности в соответствии с моей должностной инструкцией.

:nono2:мной были получены телесные повреждения.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.02.2010

Ну тогда прогул действительно имеет место быть, если не было уважительной причины отсутствия на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же :

Статья 321. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению

1. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же :

Статья 321. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению

1. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

Это касается принудительного исполнения решения суда. Если должник не исполняет вступившее в законную силу решение суда добровольно, то взыскатель вправе в течение 3 лет предъявить ИЛ в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения решения.

Вы, конечно, вправе предъявить ИЛ о восстановлении на работе в течение трех лет, но поскольку решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, то, если трактовать буквально, то трудовые отношения считаются восстановлеными сразу после вынесения решения резолютивной части решения о восстановлении. А поскольку трудовые отношения восстановлены, то у Вас есть и обязанность явиться на работу (максимум на следующий день). Иначе получается прогул...

Работодатель добровольно исполнил решение суда - отменил приказ об увольнении, а работника-то и нет на работе почему-то :)) Прогул, однако.

Это классика жанра. Почему-то многие работники читают про 3-х летний срок предъявления ИЛ и думают, что можно в любое время в течение этих трех лет появиться на работе. Ан нет, решение вступает в силу немедленно. Надо сначала появиться на работе, а уж если работодатель не хочет исполнять решение суда добровольно, например не допускает к работе, то можно и к судебным приставам обратиться, предварительно документально зафиксировав факт недопуска на работу.

Или хотя бы надо было "заболеть" на следующий день (чтоб не было прогула) и обратиться в этот период к приставам.

Вот ИЛ в части оплаты вынужденного прогула Вы можете хоть в последний день трехгодичного срока предъявлять - никаких проблем не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр V, поддерживаю Stasi: "Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя." (ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 2 октября 2007г. N229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя." (ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 2 октября 2007г. N229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добавлю: приказ об увольнении отменен, но работодатель не смог исполнить условие о допуске работника к исполнению прежних трудовых обязанностей по объективным причинам - работник не появился на работе. Оспорить этого работник не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, исполнительный лист передал приставу по совету УМНЫХ судебных секретарей. я считаю, что я прав, инспектор по труду и знакомый юрист считают так же. буду биться в суде. результат сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лично мне тоже не нравится, что работник должен явиться на рабочее место не позже следующего дня, а потом долго и нудно доказывать что он не верблюд, ясно, что хорошо если через приставов, но это моё частное мнение.

исполнительный лист передал приставу по совету УМНЫХ судебных секретарей.

инспектор по труду и знакомый юрист считают так же.

А что на этот счёт сказал суд, то есть, Вам суд разъяснил, что необходимо приступить к работе на следующий день или нет? И записано это в протоколе С/З? Если не записано, тогда я бы не стал на месте РД увольнять за прогул.

А в приказе, которым Вас восстановили указано, что он издан в исполнение решения суда, то есть указание на основания для его издания есть в самом приказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел совета, что делать, как быть, как победить!!??
Вообще-то добросовестный судья должен был разъяснить истцу, когда надо выходить на работу. И работодатель должен был известить работника об издании приказа о его восстановлении. Кстати, об этом можно было договориться прямо в суде. Обычно это решается как-то естественно, по-житейски. Представитель ответчика, если не собирался обжаловать решение суда, мог бы сказать, типа: "Выходите на работу с завтрашнего дня, приказ уже будет готов". В обсуждаемой ситуации, если Александр V будет уволен за прогул, то при рассмотрении дела можно сослаться на тот факт, что работник не был своевременно ознакомлен с приказом о восстановлении, ведь приказ по личному составу, не доведенный до сведения работника, не имеет юридической силы. А раз нет приказа, то нет и прогула. Во всяком случае это можно рассматривать в качестве уважительной причины неявки на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...