Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

административная ответственность за нарушение закона о труде


Рекомендуемые сообщения

Административная ответственность установлена за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ). Можно ли требовать у суда привлечь администрацию БРД к ней за отказ в выдаче дубликата ТК одновременно с требованием обязания ее выдачи, выплате ср. зарплаты со дня отказа по день вынесения решения суда, согласно ст.62 ТК РФ? Или сроки давно прошли? Иск выслала в последний день до трезмесячного срока со дня отказа. Хочу дополнить иск, чтоб и к административке привлекли. КАК это сделать на практике??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта фраза

Иск выслала в последний день до трезмесячного срока со дня отказа.

Свидетельствует о пропуске срока, который устанавливается для поступления в суд, а не на почту.

О сроках и правомочиях, предусмотренных КоАП, а не ТК, не упоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли требовать у суда привлечь администрацию БРД к ней за отказ в выдаче дубликата ТК

Наишите еще в прокуратуру, пусть и она примет акты прокурорского реагирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не примет. Уже писала о нарушении моих прав на получение пособия. Пишут "идите в суд". Написала на гл.врача за отказ в выдаче копии амбулаторной карты, так ему же и прислали мою жалобу. А тот дал ответ, что карта в суде по моему делу. Суд дал мне ответ, что карта выслана больнице в мае 2009г. после вступления решения суда в силу. Невозможно ничего добиться. Ответ прокурора придет, если придет, что карта в суде. Поэтому, чтоб время не тратить спрашиваю как обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работает ст.419 ТК РФ о привлечении к гражданско правовой, судебной и уголовной ответственности? Нужно ли на нее ссылаться в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работает ст.419 ТК РФ о привлечении к гражданско правовой, судебной и уголовной ответственности? Нужно ли на нее ссылаться в иске и просить применить к виновным нормы ГК и УК?
Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не примет. Уже писала о нарушении моих прав на получение пособия. Пишут "идите в суд". Написала на гл.врача за отказ в выдаче копии амбулаторной карты, так ему же и прислали мою жалобу. А тот дал ответ, что карта в суде по моему делу. Суд дал мне ответ, что карта выслана больнице в мае 2009г. после вступления решения суда в силу. Невозможно ничего добиться. Ответ прокурора придет, если придет, что карта в суде. Поэтому, чтоб время не тратить спрашиваю как обратиться в суд.

Вы неправиль но пишите заявления псать надо так: "Заявление о о преступлени и коррупции"

Прошу привлечь к уголовной, административной и дисциплинарной ответсвенности такизх то лиц за коррупцию и др преступления, за отказ в предоставлении инфорамации(ст.140 УК РФ) за укрывательство преступлений(прокурора) и отказ в приеме-регитсрации заявлений о преступлениях и т.п. и т.д.

А ка фамилия прокурора, который не принял заявлеия о преступлении,\?

Уже прямо сейчас по электронке отправляйте заяву привлечь этого прокурора к уг ответсвености за укрывателство преступников. Вы веером по электронке направляйте заявления о преступлениях и в разные(во все) инстанциии даже Путину и Медведеву на сайты, а они уже перешлют, надо чтобы аши местные прокуроры утонули в макулатуре, котрые будет к ним стекаться, поскле того, как ее распечатают с писем посупивших по электронке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работает ст.419 ТК РФ о привлечении к гражданско правовой, судебной и уголовной ответственности? Нужно ли на нее ссылаться в иске?

Переводите все в уголовное русло и задйствуйте прокурора

Гражданско-процессуальный Кодекс РФ

"Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот еще хорошая новость!

Госдума приняла закон, уточняющий порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Государственная дума сегодня приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации". Документ направлен на уточнение порядка рассмотрения сообщения о преступлении, составления обвинительного заключения и обвинительного акта, а также производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

В частности, Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополняется положением о том, что дознаватель, орган дознания, следователь или руководитель следственного органа при проверке сообщения о преступлении имеют право требовать проведения не только документальных проверок или ревизий, но и исследований документов и предметов, в том числе трупов. Обвинительное заключение или обвинительный акт должны содержать не только перечень доказательств, на которые ссылаются стороны обвинения и защиты, но также и краткое содержание этих доказательств.

Также федеральный закон дополняется положением о том, что дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять по нему решение в срок не позднее трех суток

rbc, 19.02.2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправиль но пишите заявления псать надо так: "Заявление о о преступлени и коррупции"

Прошу привлечь к уголовной, административной и дисциплинарной ответсвенности такизх то лиц за коррупцию и др преступления, за отказ в предоставлении инфорамации(ст.140 УК РФ) за укрывательство преступлений(прокурора) и отказ в приеме-регитсрации заявлений о преступлениях и т.п. и т.д.

Ответ подписал пом.прокурора. А прокурору жаловаться на него уже сил не было.

А ка фамилия прокурора, который не принял заявлеия о преступлении,\?
еще не не отказывали в приеме.

Уже прямо сейчас по электронке отправляйте заяву привлечь этого прокурора к уг ответсвености за укрывателство преступников.
Вроде есть у моей прокуратуры сайт. Но не знала, что можно так прямо писать про коррупцию. Разве он будет иметь силу законного обращения?
Вы веером по электронке направляйте заявления о преступлениях и в разные(во все) инстанциии даже Путину и Медведеву на сайты, а они уже перешлют, надо чтобы аши местные прокуроры утонули в макулатуре, котрые будет к ним стекаться, поскле того, как ее распечатают с писем посупивших по электронке.

если б я знала еще адреса этих сайтов... Путину, госдуму писала, Вернули в местную управу. Как-то надо собраться и еще раз изложить все по эл.адресу. Прошу Вас помочь информацией:crybaby: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск выслала в последний день до трехмесячного срока со дня отказа. Хочу дополнить иск, чтоб и к административке привлекли. КАК это сделать на практике??:dontknow:

Скоро придет повестка в суд, а уточненный иск и требованием привлечь к административной, гражданской и уголовной ответственности не готов. Или в гражданском деле это не принято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Переводите все в уголовное русло и задйствуйте прокурора
приведенная Вами статья не уголовная!!!

Гражданско-процессуальный Кодекс РФ

"Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Так я подпадаю по двум случаям обращения. по здоровью (мне противопоказаны психиэмоциональные перегрузки) и по вопросу, связанному с трудовыми отношениями??

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица,

Получается прокурор может кинуть? Так страшно к нему и обращаться.

рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.

Я-лицо, после отказа прокурора вряд ли смогу взять под контроль то, что натворил он. А представитель больших денег стоит. В прошлом деле по восстановлению я заключила договор о представительстве, заплатив аванс 15000р. От переутомления возник гипертонический криз.В результате я не смогла поехать св суд, чтобы предъявить там своего представителя (он нее адвокат, доверенность не делали). Суд не счел причину моего отсутствия уважительной и вынес решение в мое отсутствие. Плакали сом денежки. Конечно, я требовала хотя бы половину денег я представителя. Но он указал на договор, что деньги не возвращаются, если процесс не состоится не по его вине. Теперь боюсь снова попасть на эти грабли. А адвокат мне не по деньгам.

При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Скорее я напишу, чтоб рассматривали в мое отсутствие, т.к. второй раз унижений и оскорблений со стороны суда я не выдержу. (попаду в больнгицу)= в лучшем случае).

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела."

Так он специально и не явиться. Так как я на него жаловалась в областную прокуратуру.

Получается человек защищен только теоретически!

А что если написать прокурору заявление о привлечении БРД к 140ст. УК? С ноября просила справку о ср.з/плате. Пришла только01.03.10. И еще массу документов(протоколы комиссии по СС и пр.)? Только кто ответчик? директор БРД или госучреждение? А если директор уже уволен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ziko, как обычно жжет глупостями:lol:

Ptica, Вы тут так много написали, Но забыли главное:

Можно ли требовать у суда привлечь администрацию БРД к ней за отказ в выдаче дубликата ТК одновременно с требованием обязания ее выдачи, выплате ср. зарплаты со дня отказа по день вынесения решения суда, согласно ст.62 ТК РФ?

КАК это сделать на практике??

Да не можете Вы требовать от суда, это законом не предусмотрено. Единственное что суд сам вправе по своей инициативе направить материалы в ИТ для возбуждения административного дела:

Статья 226 ГПК. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Поэтому задействовать административку при решении трудового спора можно лишь 2 путями:

1. Просит суд направить доки для возбуждения административного дела;

2. Обратится с заявлением в ТИ и Прокуратуру;:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ziko, как обычно жжет глупостями:lol:

Ptica, Вы тут так много написали, Но забыли главное:

Да не можете Вы требовать от суда, это законом не предусмотрено. Единственное что

суд сам вправе по своей инициативе направить материалы в ИТ для возбуждения административного дела:

А если суд не направит, я могу написать в квалификационную коллегию судей?

Статья 226 ГПК. Частные определения суда

1.

При выявлении случаев нарушения законности суд вправе

значит не обязан, значит есть лазейка у него получить взятку, чтоб не направил.

3.

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

На преступление (подлог) я обратила внимание суда, который не выронил ни слова на это. В решении опирался на подложный документ. Теперь подлинники этого подложного документа (моя амбулаторная карта) загадочно исчезла. Есть опись з/п суда, где под №23 указана моя карта, возвращенная больнице. Больничка дала ответ от 10.02.10., что карта из суда приходила. Как же теперь карать виновных. Почту, суд или больницу? Думаю это хорошо отработанный сценарий. Документы в цифре(я карту отсняла) обл.судом принято быть не может в качестве доказательств подлога.

Поэтому задействовать административку при решении трудового спора можно лишь 2 путями:

1. Просит суд направить доки для возбуждения административного дела;

а гражданское прекратить?

2. Обратится с заявлением в ТИ и Прокуратуру;:cowboy:
Так и те и те напишут, что уже дело в суде, поздно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

получен дубликат ТК по почте, что делать с иском?

Скоро придет повестка в суд, а уточненный иск и требованием привлечь к административной, гражданской и уголовной ответственности не готов. Или в гражданском деле это не принято?

Пришла на 19.04.10. Была на б/л (ЦЗ) не поехала. Отправила заявл. факсом об отложении. А вчера пришло письмо от БРД с дубликатом ТК. Однако в нем только 2 записи. О приеме и увольнении. Как теперь быть с иском? Снова переписывать или просто подать отдельное дополнение к иску? Поскольку я ТК не теряла. Она испорчена (недействительные записи) БРД. Согласно законодательства дубликат должен содержать все записи,за исключением недействительных!! Может написать БРД о выдаче другого дубликата? И в суде предъявить квиток. Как бы грамотнее поступить, чтобы суд не проиграть??? Очень прошу помощи юристов!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ziko,

Поэтому задействовать административку при решении трудового спора можно лишь 2 путями:

1. Просит суд направить доки для возбуждения административного дела;

2. Обратится с заявлением в ТИ и Прокуратуру;:cowboy:

А просить надо в иске или отдельным заявлением? И будет отдельное дело?

В ТИ обращалась, они на стороне работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...