Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

установление отцовства и взыскание алиментов


Гость настя100

Рекомендуемые сообщения

здраствуйте!подскажите пожалуйста как оформить заявление на установление отцовства,если мы просто периодически встречались,не были не в гражданском браке,ни официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

установление отцовства и взыскание алиментов

я знаю,что через суд!для суда необходимо доказательства,а у меня их не кроме того что пара человек видели нас вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!для суда необходимо доказательства

настя100, ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК. Если отец ребенка откажется от нее, то это будет свидетельством в Вашу пользу:yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя100.Во первых - ничего не бойтесь.Смело идите в суд и подавайте ДВА иска одновременно.Об установлении отцовства и присуждении алиментов на ребенка(если вы в декрете (до 3-х лет )то и на себя любимую) И в исковом прилагайте ходатайство о проведении экпертизы (и ввиду того что сидите в декрете ее проведение за ЕГО счет) Может одной экспертизой не обойтись.Мы две проходили.По факту НЕ ответчика явки на обе - было вынесено заочное решение и об алиментах и об отцовстве. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настя100,

подаете в суд исковое заявление об установлении отцовства взыскании алиментов (образец могу кинуть в личку)

К сожалению на себя алименты Вы взыскать не сможете, т.к. в зарегистрированном браке Вы не состояли.

отцовство сейчас устанавливают на основании молекулярно-генетической экспертизы, для этого Вы должны заявить ходатайство. Первоначально оплатить придется Вам, но в случае удовлетворения вашего иска эту сумму взыщут с ответчика.

Не знаю какова стоимость у вас, у нас 21-24 тыс.

Если ответчик откажется от экспертизы (не явится минимум 2 раза) - это будет основанием для удовлетворения иска.

но мужского ЭГО в воспитании не будет, так что, как не люби, как не расти, до конца полноценную личность не вырастить.

бред... у меня муж вырос без отца - Человек, Мужчина, Муж и Отец. Именно так и с большой буквы:cowboy:

Настя, все зависит от Вас, как Вы воспитаете, такой и вырастет человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Реально ли провести судебно-генетическую экспертизу следующим образом? 1. Ходатайство суду о проведении экспертизы и жаловаться на тяжелое материальное положение исицы

2. Затем суд выносит решение о назначении экспертизы, но истица не оплачивает экспертизу

3. уже после вынесения решения суд распределяет судебные расходы. Понятно, что все оплачивает проигравшая сторона.

Как думаете, возможно такое? Экспертиза дорогая, истице просто не может оплатить такие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигррр, никто не станет просто проводить экспертизу без предоплаты, это бредовая идея, а уж тем более ходатайствовать о тяжелом материальном положении истицы - она обязана доказывать (оплачивать экспертизу) обстоятельства, на которые ссылается :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит придется обойтись без экспертизы?

могу бесплатно подсказать один фокус, если пройдет: ответчика можно поросить написать в бухгалтерии где он работает заявление о добровольноц уплате алиментов и со стороны истицы устно пообещать отозвать исковое. он напишет, быстренько берете справочку из бухгалтерии и несете ее в суд, а там черным по белому он признает себя отцом и просит вычитать алименты на такого то ребенка. это и будет вместо экспертизы в суде :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ульянка, смысл этого лохотрона?

если обещан отказ от иска, то с какого он будет подписывать какое-то там признание алиментов? утром стулья, вечером денюшки...

(вообще, если бы не "презумпция виновности" = "все в интересах ребенка"), то такие действия можно было бы оспорить как незаконные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу бесплатно подсказать один фокус, если пройдет: ответчика можно поросить написать в бухгалтерии где он работает заявление о добровольноц уплате алиментов и со стороны истицы устно пообещать отозвать исковое. он напишет, быстренько берете справочку из бухгалтерии и несете ее в суд, а там черным по белому он признает себя отцом и просит вычитать алименты на такого то ребенка. это и будет вместо экспертизы в суде :yes2:

Идея конечно неплохая. Учтем. Вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за потрясающая тупость? почему надо перекладывать вину только на брошенных (или бросивших) БЖ?

но ведь по закону она преекладывается исключительно на БМ, независимо от того, активна или пассивна его роль в расставании

С каких это пор сожительница имеет право на алименты на себя?

в отпуске за ребенком до 3 лет. Семейное положение тут значения не имеет (впрочем, как и везде, кроме раздела имущества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Жена и сожительница - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но зато отказаться от ребенка офицально, и не быть никому должным -

это от аликов не спасет, так бы все давно поотказывались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отпуске за ребенком до 3 лет. Семейное положение тут значения не имеет (впрочем, как и везде, кроме раздела имущества)

право требовать алименты на свое содержание имеют только супруги,бывшие в законном браке. :nono2:

СК не содержит понятия гражданский брак - соответственно на сожителей не распространяются нормы СК о разделе имущества и алиментных обязательствах супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Алименты

Я встречалась с молодым человеком. Он женат, есть ребенок. На момент нашего знакомства не жил с женой уже несколько месяцев, как он говорил: "это окончательно". Спустя время мы расстались и я узнала что беременна от него. Я поставила его в курс возникшей ситуации, но он никак не отреагировал. Т.к. у меня это первая беременность, врачи грозили, если сделаю аборт, могу остатья бесплодной. Спустя 8,5 мес у меня родился сын,записала его на себя, в графе отец - прочерк. Сразу после роддома мы попали в больницу, у ребенка были проблемы со здоровьем. Я позвонила отцу своего ребенка и попросила помощи. Год он нам помогал, когда деньгами, когда продуктами, когда просто возил по больницам. Между нами снова вспыхнула страсть, провели ночь вместе. Я снова забеременела, на этот раз сделала аборт. После той ночи я не могу от него ничего добиться. Нужны были деньги на обследование ребенка (проблемы со здоровьем), я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3лет, выйти на работу нет возможности, а денег нехватает. Хочу подать иск в суд на алименты. Проблема в том, что отец моего ребенка работает сам на себя и его доходы не декларируются. Чисто формально он формлен в одной организации на зарплату с минимальным прожиточным минимумом.

Мой сосед обращался к отцу моего ребенка за услугами, которые он осуществляет (не через меня, а по рекомендациям от третьих лиц). На моем бывшем молодом человеке висит иппотечный кредит, для его получения он предоставлял в банк реальные цифры своего заработка (название банка знаю). Но справку из банка мне никто не даст. После этого он взял кредит на покупку машины (в каком банке мне не известно).

Какие документы мне нужны чтобы подать иск в суд и каким образом требовать чтобы присудили не долю от его зарплаты, а конкретную сумму и на какую сумму я могу заявить?

каким образом я могу доказать его "левый" доход?

Каким образом происходит установление отцовства, сколько занимает по времени, как дорого это стоит и за чей счет будет производиться экспертиза? А если он откажется сдавать анализ на ДНК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какие документы мне нужны чтобы подать иск в суд и каким образом требовать чтобы присудили не долю от его зарплаты, а конкретную сумму и на какую сумму я могу заявить?
подавайте общий иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов, твердую денежную сумму определите сами, кратно мрот (1 мрот = 4330 руб.)

про алименты в мрот - эту тему изучите:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=55465

Суд не может не принять иск. Даже наличие в приложении к иску копии свидетельства о рождении, в котором отцом ребенка записан не ответчик, не является основанием для непринятия иска (ст.ст. 67, 147, 148 ГПК).

каким образом я могу доказать его "левый" доход?
это невозможно

Каким образом происходит установление отцовства, сколько занимает по времени, как дорого это стоит и за чей счет будет производиться экспертиза? А если он откажется сдавать анализ на ДНК?
всю тему внимательно перечитайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Взыскание алиментов

Уважаемые юристы, что бы вы посоветовали в следующей ситуации.

Сестра в гражданском браке родила ребенка, через год после рождения гражданский муж ушел из семьи деньгами не помогает. Работает на временных работах (строителем), скорей всего без оформления. Известно где был раньше зарегистрирован (в другом городе) , в настоящее время может уже и не там. Что у него есть в собственности тоже не известно. Ребенок носит фамилию матери.

1.Какова последовательность действий чтобы взыскать с него алименты?

2. Учитывая отсутствие у него постоянной работы как необходимо действовать, чтобы установить их в ТДС, на какую сумму и на основании чего выходить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Установить отцовство.

2.одновременно с этим иском прописывается "и взыскать алименты в размере 1.4 доли дохода и иного заработка"

3.пока все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно чуть подробнее

Про установление отцовства говорит ст 49 СК "....При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица". А какие это могут быть доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно чуть подробнее

Про установление отцовства говорит ст 49 СК "....При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица". А какие это могут быть доказательства?

Факт проживания и ведения совместного хозяйства. Либо могут обязать сделать экспертизу для установления отцовства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Установить отцовство.

2.одновременно с этим иском прописывается "и взыскать алименты в размере 1.4 доли дохода и иного заработка"

Если не сложно можно выложить образец заявления

2.одновременно с этим иском прописывается "и взыскать алименты в размере 1.4 доли дохода и иного заработка"

а почему не в ТДС? ведь доход не регулярный и вообще не известно сколько:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...