Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите решить проблему. Проживаю в коммунальной квартире с сестрой и племянником 1,5 года. Вчера вечером я подвергся нападению соседа, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Угрожал убить и расправиться, наносил удары кулаками и кастрюлей в облость головы и паха, в какой-то момент схватлся за кухонный нож, который я тут же выбил. Нанести побоев ему мне не удалось, так как я физически подготвлен и бит себя не дал. Сразу после конфликта я вызвал милицию, мне предложили подъехать написать заявление, что я и сделал. Находясь в участке, мне позвонила сестра и сообщила, что сосед раскидывает наши вещи на кухне, продолжает угрожать, выпустил из своей комнаты овчарку. Домой я вернулся с нарядом милиции, который его забрал в участок. В милиции зарегестрировали административное правонарушение,взяли с меня показания. В настоящее время разбирательство продолжается, в субботу я должен идти к участковому.

Скажите пожалуйста достаточно ли онований для возбуждения уголовного дела по статья УК РФ: 119, 116, 117, а таже 277 (так как я являюсь государственным гражданским служащим)?

Сколько стоят услуги адвоката для представления дела в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по 277 Вы загнули, по ст. 116 - при наличии доказательств причинения им Вам побоев, в том числе физической боли. Ст. 119 УК РФ, на мой взгляд, прокатит однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу 227 ст. Я работа в ФСИНе психологом, вчера в мой адрес поступали оскорбления, связанные с работой в этой системе. Но сейчас я перешел в другую систему, он об этом не знает. Можно ли интерпретировть, что его агрессия вызвана ненавистью, связанной с моей бывшей деятельностью.

Из доказательств побоев есть только ссадина на спине и не большая ссадина на плече, пойду сегодня освидетельствовать.

Достаточно ли будет показаний сестры, а также показаний ме девушки, тети и дяди, которые были свидетелями агресси с его стороны ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь видел Ваш конфликт?

Вы, сразу же сообщили милиции по ее приезду о том, что он(сосед) бросился на Вас с ножом?

Где нож? Его изымали в ходе осмотра места происшествия или даже осмотра не было?

Вы, конечно, могли не дать себя ударить, но ставя н-р блок рукой от удара, неужели на руке ничего не осталось, от кастрюли то?

116 УК РФ будет, если есть хоть какие-то телесные, пусть и не квалифицированные как вред здоровью. Для их фиксации нужно было сразу же обратиться в БСМЭ (к судмедэксперту), даже за свой счет, либо по направлению участкового бесплатно. Если их (повреждений) нет, то должен быть свидетель, который видел происходящее и сможет подтвердить факт причинения телесных повреждений, мало того описать процесс их нанесения и то что он видел эти повреждения. 119 УК РФ чистой воды, вопрос в доказывании. При это Вам надо запомнить фразу, которую Вы должны твердить при всех опросах, а может и при допросах: «Угрозу жизни воспринял реально, я реально опасался за свою жизнь, так как он (сосед) схватив нож и держа его в правой руке сделал в моем направлении шаг, его взгляд был направлен в область моего живота, после чего он отвел руку назад, в которой держал нож, и в этот момент я понял, что сосед собирается ударить меня ножом, своевременно среагировав на данные действия, мне удалось своей правой ногой выбить у него нож из его правой руки (если он не левша конечно)». По крайне мере такие формулировки могут заинтересовать следствие, дознание.

Все будет зависеть от доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросился он с кулаками, нож схватил потом, когда поднял его, я его выбил моментально, он тут же схватил кастрюлю (первое что под руку попалось). А нож упал в раковину, в которой была вода (отпечаткой боюсь нет). Ссадину на спине я заметил когда домой пришел.

Про нож я вспомнил входе написания заявления пр разговоре с опером, потому что больше приходилось уварачиваться от кулаков и кастрюли.

Свидетелем была сестра родная, ее показания являются достаточными или нет, в силу того что мы родственники.

Оснований для возбуждения уголовного дела достаточно? А разбираться можно и потом кто прав, а кто виноват.

Спасибо за фразу, на показаниях я примерно так и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если есть свидетель, это другое дело. Пускай хоть и сестра, абсолютно не имеет значение, главное, чтобы Ваши показания совпадали при любых обстоятельствах.

И повод и основания для возбуждения есть, однозначно.

Что с ножом? Его изымали? Если нет ходатайствуйте перед следователем, дознавателем о его изъятии и приобщении к матер. дела. Это вещдок, как не крути, и он должен быть приобщен к материалам уголовного дела в таком качестве, но перед этим должен быть предъявлен Вам на опознание и сестре в ходе следствия. Исключение если осмотр места происшествия производился с Вашим участием. А то умный адвокат исключит его из числа доказательств.

Возбудить дело это полбеды, его еще надо направить в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурный в участке по этому поводу сказал, что б, я когда домой пришел, то нож этот в пакетик положил, на случай если изымат будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу 227 ст. Я работа в ФСИНе психологом, вчера в мой адрес поступали оскорбления, связанные с работой в этой системе. Но сейчас я перешел в другую систему, он об этом не знает. Можно ли интерпретировть, что его агрессия вызвана ненавистью, связанной с моей бывшей деятельностью.

А это, не берите в голову, ссадин на спине и того, что было сказано выше, более чем достаточно. Вы сообщите когда дело возбудят. Как потерпевший вы имеете право ознакомиться с постановлением о воз. уголовн. дела, путем ксерокопирования, либо фотосъемки. Интересно что напишут в фабуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера зафиксировал побои в травмпункте, там же дали направление к невропатологу на предмет ЗЧМТ и СГМ? направление дали на среду, непонятно только как врач это зафиксирует, спустя пять дней.

Сегодня участковый взял показания у меня и моей сестры, сказал, что опросит соседей и направит дело на дознание.

Скорее всего дело возбудят по ст. 119, а на побои не тянет, если только поставят диагноз сотрясение головного мозга, что сомнительно.

Сын соседа, который напал на меня работает в милиции (спец.полк конвоирования), следует ли писать надзорную жалобу в прокуратуру, чтоб дело не замяли?

Через какое время дело должны отправить на дознание? Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера зафиксировал побои в травмпункте, там же дали направление к невропатологу на предмет ЗЧМТ и СГМ? направление дали на среду, непонятно только как врач это зафиксирует, спустя пять дней.

Сегодня участковый взял показания у меня и моей сестры, сказал, что опросит соседей и направит дело на дознание.

Скорее всего дело возбудят по ст. 119, а на побои не тянет, если только поставят диагноз сотрясение головного мозга, что сомнительно.

Сын соседа, который напал на меня работает в милиции (спец.полк конвоирования), следует ли писать надзорную жалобу в прокуратуру, чтоб дело не замяли?

Через какое время дело должны отправить на дознание? Что делать дальше?

Обязательно напишите прямо сейчас веером разошлите по электронке и обязательно в службу собсьвенной безопасности МВД у них департамент назывался. И Генералу субьекте отправьте, а также прямо на имя кополка и пусть проводит служебную проверку, а то понимашь вырастили новых Евсюковых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он тут же схватил кастрюлю (первое что под руку попалось).

На кастрюле тож отпечатки надо снять. Он же хотел кстрюлей ударить! А если будет отрицать, что кастрюлю трогал, а отпечатки докажут обратное, то лишний раз уличть во лжи не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу 227 ст. Я работа в ФСИНе психологом, вчера в мой адрес поступали оскорбления

Напишите в местное УФСБ, что бы Вас включили в программу защиты свидетелей и потерпевших. Есть приказ такой.

Щас в поиск зайду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера зафиксировал побои в травмпункте, там же дали направление к невропатологу на предмет ЗЧМТ и СГМ? направление дали на среду, непонятно только как врач это зафиксирует, спустя пять дней.

никак не зафиксирует сгм. если только контузия. сгм 2-3 дня. если без алкоголя итд. а если и зафиксирует то все равно нужна будет экспертиза и с таким сроком под большим сомнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из доказательств побоев есть только ссадина на спине и не большая ссадина на плече, пойду сегодня освидетельствовать.

а сколько ссадин вы считаете достаточно??? наверняка для 116 достаточно одних только ссадин. даже без свидетелей. суд решает. но достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера зафиксировал побои в травмпункте, там же дали направление к невропатологу на предмет ЗЧМТ и СГМ? направление дали на среду, непонятно только как врач это зафиксирует, спустя пять дней.

?

какой врач осматривал в травмпункте? травматолог? он диагноз сгм поставил? такой диагноз имеет право ставить даже стоматолог.

вот он может и зафиксировал сгм. только вам это не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://aasp.ru/info/articles/12/2923.html

Приказ

Вернуться к списку статей

Федеральная служба безопасности Российской Федерации

Приказ

от 3 февраля 2009 г. № 39

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по обеспечению государственной защиты потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства и их близких

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 марта 2009 г. № 13519

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по обеспечению государственной защиты потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства и их близких.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на начальника 9 Управления ФСБ России.

Врио Директора

Н.Климашин

Приложение

к Приказу ФСБ России от 3 февраля 2009 г. № 39

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по обеспечению государственной защиты потерпевших, свидетелей, иных участников уголовного судопроизводства и их близких

I. Общие положения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрюля уже в пакетике лежит следователя ждет, насчитали пару ссадин и пару гематом, не знаю достаточно ли этого или нет.

Жду 28-го когда дела отправят дальше. Участковый показания взял с нас так, что они как две капли воды похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете на 105 ст. через 30, может потянуть?

Можно попытаться! Все зависит от того, как Вы это все красиво и художествено преподнесете следствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду 28-го когда дела отправят дальше. Участковый показания взял с нас так, что они как две капли воды похожи.

То что похожи это хорошо, но если Вы дали одни показания, то уже менять их как-то не сруки, хотя потом обязательно вспомните, что мол "эх надо было вот так сказать или эдак". Поэтому копии протоколов вы получите (а Вы имеете на это право) сейчас и внимательно их почитайте и подумайте как их надо складно допонить показания, чтобы на 105 УК РФ натянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания наши расходились только в начале и не сильно, из-за неразберихи, и заявы раньше писать не приходилось. Но последние те что участковый брал с нас как две капли воды похожи. Сегодня участковый изъял нож, сказал, что кастрюлю пока не надо.

Кто решает по каким статьям возбуждать уголовное дело? Возможно ли на время следствия соседа в СИЗО посадить, если такое будет (что скорее всего)? Как это правильно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня участковый изъял нож, сказал, что кастрюлю пока не надо.

Жалобу на участкового, чтобы наказали и дело передали честному менту! Он обязан закреплять следы преступления! Требуй очной ставки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли на время следствия соседа в СИЗО посадить, если такое будет (что скорее всего)? Как это правильно сделать?

Пиши ходатайство об избрании меры пресечения в СИЗО, что мол угрожает расправой и т.п. звонки с угрозами по телефону пошли и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши ходатайство об избрании меры пресечения в СИЗО, что мол угрожает расправой и т.п. звонки с угрозами по телефону пошли и т.п.

Это участковому писать или следователю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...