Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уточнение иска


Печенкин Юрий

Рекомендуемые сообщения

В иске (просительная часть) по ошибке указано не то решение госоргана, которое оспаривается. Выход понятен - уточнить просительную часть иска и суды это хавают. А на что сослаться в обоснование права на уточнение. На 49 АПК? Но не изменяется ни предмет, ни основание иска. Или на нее сослаться по аналогии процессуального закона? Или просто сослаться на 41 АПК, предусматривающую право делать заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в заявлении надо ссылаться на 49-ю статью, она предусматривает не только изменения предмета иска или основания, но и небольшие уточнения и измения не касающиеся исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<она предусматривает не только изменения предмета иска или основания, но и небольшие уточнения и измения не касающиеся исковых требований>>

Сколько бы я не читал 49 АПК я этого невижу. Она не предусматривает этого непосредственно. Откуда вытекает вывод о том, что она допускает уточнения и изменения, не касающие изменения предмета и оснований иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра это из практики... Я на основании этой статью вносила изменеия в правовую форму ответчика даже, вместо ОСАО указала ОАО, а в твоем случае я думаю можно считать как изменение основания иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<а в твоем случае я думаю можно считать как изменение основания иска>>

???

Предмет - собственно мое процессуальное притязание. В этом случае - признать незаконным.

Основание - материально - правовые нормы, служащие основанием притязания. То есть признать незаконным потому что: а), б) и в).

Каким образом тут меняется основание???

Я так понимаю, что ты склоняешься к применению 49 АПК по аналогии к этим схожим, но непосредственно неуреегулированным отношениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это называется уточнением исковых требований, и подпадает под ст.49 АПК, если бы ты сам этого не заметил, то тебе указала бы на это судья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, АПК не известно понятие "Уточнение иска" и не определены правила уточнения иска. Я вот и спрашиваю поскольку это не урегулировано АПК, речь идет о применении ст. 49 АПК к этим отношениям по аналогии??? Или я чего - то не понимаю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра это из практики... Я на основании этой статью вносила изменеия в правовую форму ответчика даже, вместо ОСАО указала ОАО, а в твоем случае я думаю можно считать как изменение основания иска.

"А может все же мы говорим про изменение предмета?"

Робко так втиснулся Bestlawyer

1112202175.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, видимо на самом деле по аналогии. Просто я часто сталкивалась с небольшими уточнениями, и ходатайствовала именно на основании ст.49... а теперь ты заставил задуматься... :wallbash: , вот на уровне интуиции точно знаю, что по 49 статье тебе надо заявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...