Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

поручитель= созаёмщику?


ukazka57

Рекомендуемые сообщения

знакомая жалуется: её брат взял ипотеку на строительство дома, её просил стать поручителем. Дом оформлен только на брата. Проплачено 3 года. Сейчас брат 4 мес. перестал платить по кредиту и знакомая, перестав на него полагаться, наконец-то внимательно изучила ипотечный договор. По нему она оказалась не поручителем, а созаёмщиком. Может ли она в таком случае претендовать на часть дома? Имеет ли принципиальное значение- оформлена она поручителем или созаёмщиком? Поскольку брат "В бегах", может ли она , как созаёмщик, отказаться от дома в пользу банка (если договорится с банком, конечно), если ей придется за брата выплачивать ипотеку- приобретет ли она права на данный дом? Банк в суд подавать не торопится- идет огромная пеня за просрочку платежей. Как можно ей выйти с наименьшими потерями из данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в договоре написано?

Если кредит целевой, то права на объект у всех заемщиков, по общему правилу.

Если идет пеня, то нужно платить обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участие в кредитных обязательства не дает никаких дополнительных прав на недвижимость.

Граждане, которые берут кредит вместе с заемщиком, называются созаемщики, в том случае если их доходы учитываются при определении максимальной суммы кредита.

Граждане, которые поручаются за заемщика, называются поручители: их доходы не учитываются при расчете максимальной суммы выдаваемого заемщику кредита.

Обязанности по возврату кредита у созаемщика и поручителя одинаковые. И в том и в другом случае они несут солидарную с заемщиком ответственность, если иное не предусмотрено договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...