Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите!!! Страховая пытается вернуть угнанный автомобиль обратно.


Гость Anatol812

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы. У меня возникла следующая проблема.

В апреле 2009г. я приобрел автомобиль Toyota LandCruiser 200 в салоне. Застраховал его в ГУТА-Страховании.

В конце мая у меня его успешно угнали. Я вовремя заявил в СК и сдал все положенные документы. В конце июня сдал последний документ (копию о возбуждении уголовного дела).

По правилам страховой в течение месяца они должны либо написать отказ либо согласиться выплачивать. И еще есть месяц на выплату.

До октября меня мурыжили и говорили, что оплата за автомобиль согласована и вот-вот к Вам поступит. Затем неожиданно сообщили, что машину нашли и хотят мне ее вернуть.

Жаловался в Росстрахнадзор. Бесполезно. Написали что проводят проверку результаты сообщат. Прошло уже 4 месяца.

Подал в суд. Судебные сроки все затянулись в связи с тем, что в уставе у них другой адрес, нежели на всех документах и дело пошло в другой район.

На данный момент мне предстоят судебные заседания. У страховой компании есть экспертиза, сделанная в рамках уголовного дела. Она не смогла установить предыдущий VIN номер (он был вырезан и вварен новый) и номер двигателя (был спилен и набит новый), но по номерам подушек безопасности был сделан запрос в Германию. В ответе говорит о том, что они ставились на заводе на машину с моим первоначальным VIN номером. Таким образом, был сделан вывод, что машина моя. При этом ни самого запроса ни ответе в экспертизе нет. Просто утверждения.

Подскажите, пожалуйста:

1. Может ли Страховая не выплачивать денег и пытаться вернуть угнанный автомобиль. При этом затягивать все возможные сроки. Вроде как страховался риск угона и за это платились деньги.

2. Если да, то можно ли оспорить эту экспертизу и признать, что это не мой автомобиль.

3. Может кто что-нибудь посоветует делать в сложившейся ситуации.

Заранее спасибо. Буду признателен за любые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Может ли Страховая не выплачивать денег и пытаться вернуть угнанный автомобиль. При этом затягивать все возможные сроки. Вроде как страховался риск угона и за это платились деньги.

у вас КАСКО

правила КАСКО разрабатываются каждой СК свои, но таким образом, чтобы они не выходили за рамки дозволенного, то есть не вступали в конфликт с действующим страховым законодательством

поэтому почитайте их внимательно

Если да, то можно ли оспорить эту экспертизу и признать, что это не мой автомобиль.

надо смотреть материалы экспертизы

Может кто что-нибудь посоветует делать в сложившейся ситуации.

в любом варианте - требуются услуги компетентного юриста на месте

если есть желание - шлите доки в личку в виде фотокопий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли Страховая не выплачивать денег и пытаться вернуть угнанный автомобиль. При этом затягивать все возможные сроки

В правилах страхования ГУТы возможность возврата ТС страхователю не предусмотрена.

Страховой случай наступил, СК обязанв выплатить.

2. Если да, то можно ли оспорить эту экспертизу и признать, что это не мой автомобиль.

Это Вам ни к чему.

3. Может кто что-нибудь посоветует делать в сложившейся ситуации.

Отбивать сумму выплаты в суде, проценты за пользование чужими ср-вами.

Заявить об отказе от прав на ТС в пользу страховщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krakan, вообще-то, не знаю про Тойоту, но даже на жигулях номер кузова в двух местах, а первоначальный номер двигателя хорошая экспертиза почти всегда определит, менты просто пожалели денег.

Так что нужно читать правила страхования, в любом случае надо бороться, возможны варианты исходя из конкретных правил страхования, материалов уголовного дела и того обстоятельства, что страховые перестали платить своим юристам нормальную зарплату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, в первую очередь нужно изучить полис и правила страхования. А вы не хотите чтобы вам СК возвращала авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не хотите чтобы вам СК возвращала авто?

Не хочу. Там все перебито. Вин номер выварен, а на движке просто спилен. Восстановить его невозможно. Такая машина сразу теряет в цене процентов 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...